№2-238/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

гор. Мглин                                    21 августа 2014 года
 

    Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Черномаз А.Д., с участием:
 

    представителя ответчика Вельжичской сельской администрации Мглинского района Брянской области Груздова В.И.,
 

    при секретаре Вертопраховой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Филимоненко И. А. к Вельжичской сельской администрации Мглинского района Брянской области о восстановлении срока принятия наследства,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Филимоненко И.А. обратился в суд с исковым заявлением, в котором указал, что его брат ФИО3 проживал в д. <адрес> в одном доме со своими родителями. После смерти родителей он остался проживать в родительском доме один и фактически принял наследство родителей. Брат умер ДД.ММ.ГГГГ. Своей семьи брат не имел, в зарегистрированном браке не состоял. Завещание братом не составлялось. После его смерти открылось наследство в виде жилого дома с надворными постройками и приусадебным участком. В наследство его имущества никто не вступал. Весной 2014 года он узнал, что в собственности брата и родителей имеется условная земельная доля (пай) в землях СПК «Мглинский» Мглинского района. Он желает вступить в наследство и распорядиться данным имуществом, но сделать этого не может, поскольку пропустил срок принятия наследства брата, который просит восстановить.
 

    В судебное заседание истец Филимоненко И.А. не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие \л.д.21\.
 

    В судебном заседании представитель ответчика Вельжичской сельской администрации Груздов В.И. иск признал частично и пояснил, что ФИО3 проживал в д. <адрес> со своими родителями. После смерти родителей он остался проживать в родительском доме. На день смерти, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 проживал один, своей семьи не имел. Умершему принадлежал жилой дом с надворными постройками и приусадебным земельным участком. Условные земельные доли (паи) в землях СПК «Мглинский» <адрес>, находящиеся в общей долевой собственности, принадлежащие родителям и брату истца, общим собранием граждан-собственников земельных долей были признаны невостребованными земельными долями.
 

    Суд, заслушав представителя ответчика и исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме по нижеследующим основаниям.
 

    Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, мать истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, умерла в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, отец истца - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, умер ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>. Наследодатель ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <адрес> \л.д.8,10,11\.
 

    На имя ФИО1, ФИО2 и ФИО3 имеется земельная доля в СПК «Мглинский» Мглинского района общей площадью 4.29 га каждому \л.д.13,14,15-16\.
 

    Родственные отношения между истцом и наследодателем подтверждены свидетельствами о рождении \л.д. 6,7\.
 

    Нотариусом Мглинского нотариального округа наследственное дело в отношении ФИО3 не заводилось\л.д.19\.
 

    Согласно справки Вельжичской сельской администрации, ФИО3 на день смерти проживал один в д. <адрес>, завещание от имени ФИО3 в сельской администрации не удостоверялось \л.д.12\.
 

    Исследовав доказательства по делу в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1143 ГК РФ, истец является наследником по закону второй очереди.
 

    Согласно ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Как установлено в судебном заседании после смерти отца истца Филимоненко И.А. - ФИО2 его сын ФИО3 продолжил жить в домовладении и умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, ФИО3, являясь наследником по закону первой очереди имущества своего отца ФИО2, фактически принял наследство, вступив в его владение и пользование.
 

    В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В связи с изложенным суд приходит к выводу, что всё наследство ФИО2 было принято его сыном ФИО3 и поэтому истец имеет право на вступление в наследство, оставшееся только после смерти брата.
 

    Суд признаёт причину пропуска истцом срока принятия наследства уважительной, и считает необходимым восстановить пропущенный срок.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Филимоненко И. А. удовлетворить.
 

    Восстановить Филимоненко И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жит. <адрес>, <адрес>, <адрес>, срок для принятия наследства брата ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца с момента его вынесения.
 

    Судья                                                                       А.Д. Черномаз