Дело № 2-266/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    «30» сентября 2014 года                     с.Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
 

    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего:                           Корякиной Т.А.
 

    при секретаре:                                            ФИО1,
 

            с участием помощника прокурора:           ФИО2,
 

            представителя ответчика:                           ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Мамонтовского района Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц к ООО «<данные изъяты> о признании бездействия незаконным и обязании совершить определенные действия,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           Прокурор Мамонтовского района Алтайского края в соответствии со ст.45 ГПК РФ, предоставляющей право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, обратился в Мамонтовский районный суд в интересах неопределенного круга лиц к ООО <данные изъяты> о признании бездействия незаконным и обязании совершить определенные действия, ссылаясь в обоснование требований на то, что прокуратурой района по обращению<адрес> по государственному регулированию цен и тарифов проведена проверка исполнения ООО <данные изъяты> законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которой установлены нарушения порядка ценообразования при предоставлении населению услуг холодного водоснабжения.
 

    Ответчик, ознакомлен с требованиями прокурора в полном объеме, представитель в судебном заседании директор ООО <данные изъяты> ФИО3 пояснила, что ООО «<данные изъяты> обратилось с заявлением и сопутствующими документами (материалами) в Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов для установления тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения для потребителей <адрес> указывает, что требования прокурора исполнены ответчиком добровольно, в подтверждение этого суду представила извещение об открытии дела по установлению тарифов.
 

    В связи с добровольным исполнением ответчиком исковых требований после подачи искового заявления и до рассмотрения дела по существу помощником прокурора <адрес> ФИО2 суду заявлено ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу, так как необходимость в рассмотрении дела отпала -ООО <данные изъяты> обратилось с заявлением и сопутствующими документами (материалами) в Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов для установления тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения для потребителей Сусловского сельсовета.
 

    В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Последствия этого сторонам разъяснены.
 

    В данном случае, суд принимает отказ прокурора от иска, поскольку отказ выражает волю стороны, необходимость в рассмотрении дела по существу отпала, права и законные интересы иных лиц при этом не нарушаются, требования прокурора фактически исполнены ответчиком добровольно до момента принятия судебного решения.
 

    Стороны согласны на прекращение дела производством по указанным основаниям.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 220, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу № по исковому заявлению прокурора Мамонтовского района Алтайского края в интересах неопределенного круга лиц к ООО <данные изъяты> о признании бездействия незаконным и обязании совершить определенные действия, прекратить в виду отказа истца от иска в связи с добровольным исполнением требований ответчиком.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На Определение может быть принесена частная жалоба в течение 15 (пятнадцати) дней в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 

               Председательствующий:                                                            Т.А. Корякина