Дело № 2-113/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    29 сентября 2014 года г. Малоархангельск
 

    Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
 

    Председательствующего: Афонасьевой Т.Е.,
 

    При секретаре судебного заседания: Савриловой О.В.
 

    С участием:
 

    Истицы: Даричевой С.М.
 

    Представителя ответчика по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ специалиста –эксперта отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Скарятиной Т.И.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело № 2-113/2014 по иску Даричевой Светланы Михайловны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Малоархангельском районе Орловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии, об обязании ответчика включить в стаж работы по специальности периоды нахождения на курсах повышения квалификации и назначении выплаты пенсии с момента обращения в УПФ РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Даричева С.М. обратилась в суд с исковым заявлением к УПФ РФ в Малоархангельском районе Орловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии, об обязании ответчика включить в стаж работы по специальности периоды нахождения на курсах повышения квалификации и назначении выплаты пенсии с момента обращения в УПФ РФ.
 

        В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Малоархангельском р-не, Орловской области о назначении досрочной пенсии по старости по п.п. 11.п.1.ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12. 2001г. В связи с осуществлением медицинской деятельности, (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> фельдшер; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующая <данные изъяты> -фельдшер; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующая <данные изъяты> - фельдшер; с ДД.ММ.ГГГГ "о настоящее время заведующая <данные изъяты> - фельдшер). В соответствии с письменным ответом от 11.06.2014г. № Управление Пенсионного фонда РФ в Малоархангельском р-не <адрес> отказало ей в досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тем, что периоды обучения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ г ПО ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ(однодневный семинар); а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (отпуск без сохранения заработной платы) и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (нахождение в ежегодном оплачиваемом отпуске, предоставляемом гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне проживания с льготным социально-экономическом статусом вследствие катастрофы на ЧАЭС, не были зачтены в специальный стаж на основании п. 5. Правил исчисления периодов работы, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г № 51б, который даёт право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включающий периоды, когда работа по специальности не осуществлялась. К ним относятся периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, период обучения на курсах повышения квалификации в данном пункте не указан. Истица считает, что не включение в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации является неправомерным. На данные курсы она была направлена работодателем, приказ № 2отДД.ММ.ГГГГг, приказ № б от ДД.ММ.ГГГГг, приказ № параграф 2 от ДД.ММ.ГГГГг, приказ № от ДД.ММ.ГГГГг, приказ № от ДД.ММ.ГГГГг. приказ № от ДД.ММ.ГГГГг, что подтверждается выписками из соответствующих приказов. В указанные периоды ей выплачивалась заработная плата и производились отчисления в пенсионный фонд.
 

        Полагает, что в спорные периоды трудовые отношения с работодателем сохранялись, трудовой договор с ней не расторгался, то периоды нахождения на курсах повышения квалификации должны быть включены ей в трудовой стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с 25 летним стажем работы в должности медицинского работника в сельской местности. Просит суд признать за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по подп. 11 пункта 1ст. 28 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» в связи осуществлением лечебной деятельности, включить в стаж, дающий ей право на досрочное назначение пенсии периоды обучения на курсах повышения квалификации курсах    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ г по ДД.ММ.ГГГГ-; с ДД.ММ.ГГГГ (однодневный семинар); назначить выплату пенсии с момента обращения в Управление Пенсионного Фонда РФ в Малоархангельском р-не Орловской области с 5.0б.2014 г.
 

    В судебном заседании истица Даричева С.М. в полном объеме поддержала заявленные исковые требования, уточнив заявленные требования, просит суд признать за ней право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности не менее 25 лет в сельской местности, включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды нахождения ее на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ г ПО ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ(однодневный семинар) и назначить ей выплату пенсии с момента ее обращения в УПФ РФ в Малоархангельском районе Орловской области с 5 июня 2014 года, так как в период ее нахождения на курсах повышения квалификации ей выплачивалась заработная плата, трудовой договор с ней не расторгался, работодатель в эти периоды производил отчисления с ее зарплаты в пенсионный фонд.
 

    Представитель ответчика Государственного учреждения- Управления ПФ РФ в Малоархангельском районе Скарятина Т.И. возражает против заявленных исковых требований Даричевой С.М. Суду пояснила, что статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
 

    В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного закона, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
 

    Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости у медицинских работников связано с осуществлением деятельности в соответствующих должностях и учреждениях с учетом продолжительности рабочего времени в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности, установленной постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 г. № 101, что обусловлено повышенной интенсивностью их труда, приводящего к преждевременной утрате трудоспособности и профессиональной пригодности в должностях, учреждениях (структурных подразделениях), с установленной и регулируемой органами исполнительной власти нагрузкой и объема работ.
 

    Учитывая условия труда, характер и организацию работы в т.ч. и медицинских работников, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Списки и Правила, регулирующие пенсионные правоотношения указанной категории работников.
 

    В части, не урегулированной Правилами № 781, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516
 

    Правилами № 781 предусмотрено включение периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в должностях и учреждениях, указанных I Списке № 781, при соблюдении определенных условий, закрепленных в данных Правилах в зависимости от должности и учреждения, в которых протекала работа, а не какой - либо иной деятельности, когда отсутствует факт непосредственной работы.
 

    Таким образом, в Правилах № 781, отсутствует норма о включении периодов нахождения на курсах повышения квалификации.
 

    В соответствии с Правилами № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено названными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов I Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Согласно Правилам № 516 в стаж на соответствующих видах работ также включают: периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, т. е., периоды, когда отсутствует факт непосредственного выполнены функциональных обязанностей работником согласно занимаемой должности на основании трудового договора.
 

    Таким образом, Правилами № 516 определен круг периодов, включаемых в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, наряду с работой, обусловленной выполнением трудовых обязанностей по характеру и условиям труда, соответствующим должности, на которую принят работник.Периоды нахождения на курсах повышения квалификации Правилами № 516 не оговорены, с вытекающими отсюда правовыми последствиями в части рассмотрения вопроса квалификации указанных периодов при исчислении стажа на соответствующих работ в целях досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
 

    Поскольку в период обучения на курсах повышения квалификации медицинская деятельность не осуществляется, периоды обучения работников учреждений здравоохранения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы в стаж на соответствующих видах работ не засчитываются.
 

    По мнению представителя ответчика, периоды нахождения Даричевой С. М. на курсах повышения квалификации с 08.01.2002г. по 07.03.2002г. =00-02-00 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.=<данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.=<данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.=<данные изъяты>; итого: 0 лет 06 месяцев 10 дней с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.= 00-00-01 (семинар)(всего- 0 лет 06 месяца 11 дней) не подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением медицинской деятельности.
 

    На день обращения за назначением досрочной трудовой пенсии (05.06.2014г.) Даричева Светлана Михайловна имеет специальный трудовой стаж в соответствии с пп 20 п. 1. ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173 от 17.12.2001 года 24 года 5 месяцев 20 дней, что не дает ей права выхода на досрочную трудовую пенсию по старости по причине отсутствия необходимого специального трудового стажа.
 

    В связи с чем представитель ответчика просит суд в удовлетворении исковых требований отказать.
 

    Выслушав мнения сторон, исследовав представленные суду доказательства, суд считает исковые требования Даричевой С.М. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.ст.27, 28 Федерального Закона РФ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации» граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством РФ.
 

    В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного закона, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
 

    Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью и правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781, предусмотрены больницы всех наименований, а также должность заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, акушерка (фельдшер, медицинская сестра) в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
 

    С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеназванными статьями, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утвержденными Правительством РФ.
 

    Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются так же Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации № 516 от 11 июля 2002 года.
 

    В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации
 

    В соответствии со ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
 

    В связи с чем период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
 

    Как усматривается из представленных истицей Даричевой С.М. суду доказательств, она занимала должности в связи с осуществлением медицинской деятельности, (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующая <данные изъяты> - фельдшер; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующая <данные изъяты> - фельдшер; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующая <данные изъяты> - фельдшер; с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время заведующая <данные изъяты> - фельдшер), что подтверждено копией трудовой книжки (л.д.14-16)
 

    Согласно выписок из приказов по Малоархангельской райбольницы она направлялась на курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ( приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ(однодневный семинар ( приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    Согласно представленной истицей справки выданной МУЗ «Малоархангельская ЦРБ» за период нахождения истицы Даричевой С.М. на учебе ей начислялась и выплачивалась заработная плата. С указанных сумм производились отчисления в пенсионный фонд РФ по установленным тарифам.
 

    Из изложенного следует, что периоды нахождения истицы Даричевой С.М. на курсах повышения квалификации так же подлежат включению в стаж, дающий ей право на досрочное пенсионное обеспечение. Общий период нахождения истицы на курсах повышения квалификации составляет 6 месяцев 11 дней.
 

    Согласно письма пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 10) ответчиком исчислен специальный стаж истицы 24 года, 5 месяцев 20 дней.
 

    Таким образом в момент обращения в УПФ РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, то есть 5 июня 2014 года истица Даричева С.М.имела специальный стаж 25 лет, дающий ей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    В соответствии с п.1 и п.2 ст.19 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
 

    Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
 

    Как следует из выплатного дела (отказного) истица Даричева С.М. обратилась в УПФ РФ в Малоархангельском районе с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии 5 июня 2014 года. Следовательно, пенсия ей должна быть назначена и выплачиваться с 5 июня 2014 года
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.55, 67 ГПК РФ ст.ст. 193-199 ГПК РФ,-
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Даричевой Светланы Михайловны к Управлению Пенсионного фонда РФ в Малоархангельском районе Орловской области о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности не менее 25 лет в сельской местности, обязании ответчика включить в стаж работы по специальности периоды нахождения на курсах повышения квалификации и назначении выплаты пенсии с момента обращения в УПФ РФ - удовлетворить.
 

    Признать за Даричевой Светланой Михайловной право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности не менее 25 лет в сельской местности
 

    Включить в специальный трудовой стаж дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности не менее 25 лет в сельской местности Даричевой Светлане Михайловне периоды нахождения ее на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.; с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.; с ДД.ММ.ГГГГ (однодневный семинар);
 

    Обязать ГУ УПФ РФ в Малоархангельском районе Орловской области выплату пенсии Даричевой Светлане Михайловне производить с <данные изъяты> года, то есть с периода обращения ее за данной пенсией в УПФ РФ в Малоархангельском районе Орловской области.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца с момента его оглашения.
 

Председательствующий Т.Е. Афонасьева