Дело № 2-114/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    29 сентября 2014 года г. Малоархангельск
 

        Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
 

        Председательствующего: Т.Е. Афонасьевой,
 

        При секретаре судебного заседания: Савриловой О.В.,
 

        с участием представителя истца: по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Ляшенко Н.А.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело № 2-114/2014 по иску государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области к Боркову Александру Леонидовичу о возмещении причиненного вреда,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области обратилось в суд с иском к Боркову Александру Леонидовичу о возмещении причиненного вреда.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что Боркову Александру Леонидовичу, на основании его заявлений, была назначена ежемесячная компенсационная выплата за уход как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами ФИО1 (инвалидом 1 группы) с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 (престарелым, достигшим возраста 80 лет) с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 (престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе) с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    При приеме заявлений ответчику было разъяснено, что в соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 04 июня 2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств.
 

    В процессе проверки, был выявлен факт осуществления Борковым А.Л трудовой деятельности в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № № от ДД.ММ.ГГГГ). О данном факте Борков А.Л., при обращении за компенсационной выплатой, не сообщил, что повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий.
 

    Своими действиями Борков Александр Леонидович, причинил ущерб Пенсионному Фонду Российской Федерации на сумму <данные изъяты> рублей, из них, за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на сумму ДД.ММ.ГГГГ. 00 коп. (дело № ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп. (дело № №), с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты>. 00 коп. (дело № №).
 

    Управление письменно обращалось к Боркову А.Л. с просьбой добровольно вернуть незаконно полученную сумму в срок до ДД.ММ.ГГГГ, но до настоящего времени, незаконно полученная сумма компенсационных выплат в размере <данные изъяты>,00 рублей, ответчиком добровольно не возвращена.
 

    Истец просит суд взыскать с Боркова Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Управления ПФР в Малоархангельском районе Орловской области, незаконно полученную сумму компенсационных выплат в размере <данные изъяты>) рублей 00 копеек, а так же понесенные судебные расходы (государственную пошлину, уплаченную Управлением при подаче искового заявления) в сумме <данные изъяты> коп, направив исполнительные листы после вступления решения в законную силу – истцу.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Ляшенко А.Н. в полном объеме поддержал заявленные исковые требования, просит суд об их удовлетворении. В обоснование позиции истца привел доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Ответчик Борков А.Л. будучи надлежаще извещенным о дне и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. О причинах неявки суду не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, своих возражений относительно заявленных исковых требований не представил.
 

    Представитель истца Ляшенко А.Н. не возражает против рассмотрения дела в отсутствие неявившегося ответчика.
 

    Выслушав мнение стороны суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, надлежаще извещенного о дне и месте слушания дела, так как в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Выслушав мнение представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
 

    В судебном заседании установлено, что Борков Александр Леонидович обратился в УПФ РФ в <адрес> с заявлениями о назначении компенсационных выплат неработающему трудоспособному лицу осуществляющему уход за инвалидом первой группы ФИО1 (л.д.10), ФИО3, как за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе (л.д.13), ФИО2, престарелым, достигшим 80 лет (л.д.16). На основании его заявлений, были назначены ежемесячные компенсационные выплаты за уход как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами ФИО1 (инвали<адрес> группы) с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 (престарелым, достигшим возраста 80 лет) с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 (престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе) с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    При приеме заявлений ответчику было разъяснено, что в соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств, что так же подтверждено материалами дела и соответствующими расписками –уведомлениями приложенными к заявлениям о выплате компенсаций по уходу.
 

    Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной частным охранным предприятием «А.Н.Б.» Борков А.Л. работал в данной организации в должности охранника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, общий стаж составляет 2 года 10 месяцев 1 день (л.д.19). Данное обстоятельство так же подтверждено приказом о приеме его на работу (л.д.20) и о прекращении трудового договора (л.д.21)
 

    Согласно представленных истцом расчетов переплата компенсационной выплаты за уход за ФИО1 составила <данные изъяты> рублей (л.д.22) за ФИО2 – <данные изъяты> рублей (л.д.23) за ФИО3 - <данные изъяты> рублей (л.д.24)
 

    Данные суммы получены Борковым А.Л. в период его трудоустройства и работы в ЧОП, что является незаконным и необоснованным, так как противоречит п. 10 Постановления Правительства РФ от 04 июня 2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Излишняя выплата сумм произошла по вине ответчика Боркова А.Л. не сообщившего истцу о своем трудоустройстве, в период которого выплата компенсаций по уходу не предусмотрена.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое приобрело без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
 

    В связи с чем суд считает, что ущерб УПФ РФ в Малоархангельском районе Орловской области причинен виновными действиями Боркова А.Н. уведомленного порядке и условиях выплаты компенсаций по уходу, а именно о необходимости сообщить в УПФ РФ о своем трудоустройстве и не сообщившего об этом и получавшего необоснованно в указанный период времени компенсации по уходу за нуждающимися в уходе ФИО1, ФИО2, ФИО3 Следовательно своими действиями Борков А.Н. причинил ущерб истцу на общую сумму 74640 рублей, которая подлежит взысканию с него в полном объеме.
 

    Истцом за рассмотрение дела в суде уплачена госпошлина в сумме <данные изъяты> копеек.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Госпошлина за рассмотрение дела в суде отнесена в соответствии со ст. 88 ГПК РФ к судебным расходам.
 

    Следовательно исковые требования в части взыскания госпошлины с ответчика в пользу истца так же подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ,-
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области к Боркову Александру Леонидовичу о возмещении причиненного вреда – удовлетворить.
 

        Взыскать с Боркова Александра Леонидовича в пользу государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области незаконно полученную сумму компенсационных выплат в размере <данные изъяты> копеек с перечислением взысканной суммы по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Орловской области (Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области л/с 04544П54510),
 

    ИНН получателя: 5753002380,
 

    КПП получателя: 575201001,
 

    номер счета получателя: 40101810100000010001,
 

    банк получателя: Отделение Орел
 

    БИК: 045402001,
 

    ОКТМО 54632101,
 

    КБК 392 11302996066000130,
 

    назначение платежа: возврат незаконно полученных средств.
 

    Взыскать с Боркова Александра Леонидовича в пользу государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области судебные расходы в виде оплаченной госпошлины за рассмотрение дела в суде в сумме <данные изъяты> копеек с перечислением по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Орловской области (государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области л/с 04544П54510),
 

    ИНН получателя: 5753002380,
 

    КПП получателя: 575201001,
 

    Номер счета получателя: 40101810100000010001,
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области, г. Орел, БИК: 045402001,
 

    КБК: 39211302996066000130,
 

    ОКТМО 54632101.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Малоархангельский районный суд в течение месяца с момента его оглашения.
 

Председательствующий: Т.Е. Афонасьева