Дело № 2-112/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    25 сентября 2014 года г. Малоархангельск
 

        Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
 

        Председательствующего: Т.Е. Афонасьевой,
 

        При секретаре судебного заседания : Савриловой О.В.,
 

        С участием: представителя истца Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области: Сидориной О.Н.,
 

        Ответчицы Зелениной И.В.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-112/2014 по иску Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области к Зелениной Ирине Владимировне о возмещении материального ущерба причиненного преступлением,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области обратилось в суд с иском к Зелениной Ирине Владимировне о возмещении материального ущерба причиненного преступлением.
 

        В обоснование заявленных требований истец указал, что в производстве Малоархангельского районного суда находилось уголовное дело в отношении Зелениной Ирины Владимировны обвиняемой в совершении преступления, рассмотренного ч.1 ст.159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
 

    Вступившим в силу 08.07.2014 года приговором Малоархангельского районного суда от 22 I 2014 года № 1-11/2014 Зеленина Ирина Владимировна признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
 

        В результате преступления, государственному учреждению - Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе причинен материальный ущерб в сумме 206486 (двести шесть тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей 45 копеек.
 

        Данный материальный ущерб был причинен в связи с тем, что Зеленина И.В. фактически проживая по адресу: <адрес>, 7, в целях получения социальных выплат, зарегистрировала себя и своих несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Зеленина И.В., на территории зоны проживания с льготным социально- экономическим статусом по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> обратилась в государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> с заявлением и необходимыми документами за назначением ежемесячной денежной выплаты по категориям 096 «граждане, постоянно проживающие и работающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и 100 «дети и подростки в возрасте до 18-ти лет постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом».
 

        На основании представленных документов, в соответствии с Федеральными законами № 12 от 22.08.2004 года "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов дарственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", № 1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Зелениной И.В. и ее детям ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ р.), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ р.) ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ р.), ФИО4(ДД.ММ.ГГГГ р.), Зеленина И.В. (13.04.2011г.р.) Управлением ПФР в Малоархангельском районе Орловской области была назначена и выплачивалась ежемесячная денежная выплата по категориям 096 и 100.
 

        Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

        Размер материального ущерба подтверждается информацией о выплате за 2007-2014 г. и расчетом переплаты ЕДВ по выплатным делам № №, № №, № № № №, № № № и составляет <данные изъяты>.
 

        На основании пп. 4 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями.
 

        Истец просит суд взыскать с ответчика Зелениной И.В. материальный ущерб, причиненный бюджету Пенсионного фонда преступлением, в сумме <данные изъяты> копеек и перечислить по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Орловской области (Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, л/с №), ИНН получателя: № КПП получателя: № Номер счета получателя: № Банк получателя: Отделение Орел, БИK: №, КБК: № ОКТМО: №, назначение платежа: возврат незаконно полученных сумм ЕДВ Зелениной И.В.
 

        В судебном заседании представитель истца Сидорина О.Н. в полном объеме поддержала заявленные исковые требования и привела доводы изложенные в исковом заявлении.
 

        Ответчица Зеленина И.В. признала исковые требования в полном объеме и обратилась в суд с заявлением о признании иска в порядке ст. 173 ГПК РФ.
 

        Судом сторонам разъяснено и понятно, что в случае признания иска ответчицей суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
 

        Суд считает возможным принять признание иска Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области к Зелениной Ирине Владимировне о возмещении материального ущерба причиненного преступлением-ответчицей Зелениной. При этом суд учитывает, что исковые требования обоснованы и подтверждаются представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 

        В соответствии со ст. 333,36 от уплаты госпошлины освобождаются истцы по искам о возмещении материального вреда, причиненного преступлением. В связи с чем суд считает необходимым взыскать госпошлину за рассмотрение дела в суде с ответчицы Зелениной И.В. Размер госпошлины составляет <данные изъяты>
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.55; ст.67; ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Принять признание иска Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области к Зелениной Ирине Владимировне о возмещении материального ущерба причиненного преступлением,- ответчицей Зелениной Ириной Владимировной.
 

        Исковые требования Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области к Зелениной Ирине Владимировне о возмещении материального ущерба причиненного преступлением- удовлетворить.
 

        Взыскать с Зелениной Ирины Владимировны в пользу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Малоархангельском районе Орловской области материальный ущерб причиненный преступлением в размере <данные изъяты>, перечислив денежные средства по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Орловской области (Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области)
 

    ИНН получателя: 5753002380
 

    КПП получателя: 575201001
 

    Номер счета получателя: 40101810100000010001
 

    Банк получателя Отделение Орел
 

    БИК: 045402001
 

    КБК: 39211302996066000130
 

    ОКТМО: 54632101
 

    Назначение платежа: возврат незаконно полученных сумм ЕДВ Зелениной И.В.
 

    Взыскать с Зелениной Ирины Владимировны в соответствующий бюджет муниципального образования г. Малоархангельска Орловской области государственную пошлину в размере 5 264 рубля 86 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца через Малоархангельский районный суд <адрес> с момента его вынесения.
 

Судья Т.Е. Афонасьева