Дело № 2-111/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    7 октября 2014 года г. Малоархангельск
 

    Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего: Т.Е. Афонасьевой
 

    при секретаре судебного заседания: Г.М. Тетеревой
 

    с участием истцов: Коклевского С.В., Коклевской И.М. действующей от своего имени и в интересах ФИО1, Коклевской Ю.В. действующей в интересах ФИО2
 

    представителя ответчика администрации г. Малоархангельска по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Эминовой В.А.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-111/2014 по иску Коклевского С.В., Коклевской И.М. действующей от своего имени и в интересах ФИО1, Коклевской Ю.В. действующей в интересах ФИО2. к УМВД России по Орловской области, администрации г. Малоархангельска Орловской области о признании жилого помещения утратившим статус служебного, о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Коклевский С.В., Коклевская И.М. действующая от своего имени и в интересах несовершеннолетней ФИО1, Коклевская Ю.В. действующая в интересах ФИО2 обратились в суд с иском к УМВД России по Орловской области, администрации г. Малоархангельска Орловской области о признании жилого помещения утратившим статус служебного, о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации
 

        В обоснование заявленных исковых требований истцы указали, что Коклевский Сергей Викторович, с ДД.ММ.ГГГГ года служил в Малоархангельском ОВД, вначале в должности участкового инспектора милиции, затем - в органах следствия.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ушел на пенсию в должности следователя СО при ОВД по Малоархангельскому району.
 

    В ДД.ММ.ГГГГ году по его ходатайству о предоставлении жилья и решению общего собрания личного состава ОВД Администрацией Малоархангельска были выделены денежные средства на приобретение на вторичном рынке квартиры, которая была приобретена Малоархангельским РОВД по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Постановлением главы администрации г. Малоархангельска от ДД.ММ.ГГГГ № данной квартире присвоен статус служебной.
 

    Коклевский С.В. со своей семьей был вселен в квартиру на основании ордера на служебное жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время в квартире зарегистрированы и проживают он и члены его семьи в составе шести человек.
 

    Согласно ст. 30 Федерального закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № Ю26-1 сотрудникам милиции, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.
 

    В соответствии со статьей 101 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего по состоянию на день предоставления истцу служебного жилого помещения, служебные жилые помещении предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.
 

    С 01 марта 2005г. вступил в силу Жилищный кодекс РФ, согласно которому служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (ст. 93 ЖК РФ).
 

    С гражданином, которому предоставлено служебное жилое помещение, заключается договор найма. По договору найма служебного жилого помещения одна сторона - наймодатель (орган государственной власти, либо орган местного самоуправления, либо государственное унитарное предприятие, государственное или муниципальное учреждение, за которыми на праве хозяйственного ведения или оперативного управления закреплено служебное жилое помещение) обязуется передать другой стороне - нанимателю (гражданину) служебное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на выборной должности. В договоре найма служебного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию служебным жилым помещением. Ни один из истцов не состоит в трудовых отношениях с Малоархангельским РОВД. С ними не заключатся договор найма служебного жилого помещения, как того требовала ст. 106 действовавшего до 2005 года ЖК РСФСР.
 

    В силу ст.ст. 2, 18 Конституции РФ права и свободы человека являются высшей ценностью и действуют непосредственно. Ими определяется смысл, содержание и применение законов, а также деятельность законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления.
 

    Согласно ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
 

    В силу ст. 2 данного Закона граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в "хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.     
 

    Из положений ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, действующего в настоящее время, следует, что исключение жилого помещения из специализированного жилищного фонда осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
 

    Обращения Коклевского С.В. в Администрацию Малоархангельского района, Администрацию города Малоархангельска о вынесении решения об исключении используемой истцами квартиры из специализированного жилого фонда результата не принесли.
 

    Обращение в УМВД по Орловской области о передаче спорной квартиры в собственность также осталось без удовлетворения.
 

    Согласно действующему жилищному законодательству истцы не могут быть выселены из квартиры без предоставления благоустроенного жилого помещения, поскольку срок службы Коклевского С.В. в Малоархангельском РОВД превышает 10 лет. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что <адрес> в <адрес> не может быть использована в качестве специализированного жилищного фонда.
 

    В квартире проживают: Коклевский Сергей Викторович, Коклевская Ирина Михайловна, ФИО3, Коклевская Юлия Васильевна, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 

    Истцы просят суд признать утратившей статус служебного жилого помещения <адрес> в <адрес>, признать право общей долевой собственности Коклевского Сергея Викторовича, Коклевской Ирины Михайловны, ФИО1, ФИО2 на <адрес> в <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., по 1/4 доле каждому в порядке приватизации.
 

    В судебном заседании истцы в полном объеме поддержали заявленные исковые требования и просят суд об их удовлетворении. В обоснование своей позиции привели доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика УМВД России по Орловской области, будучи надлежаще извещенным о дне и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился. Суду представил заявление о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие. При вынесении решения полагается на усмотрение суда.
 

    Представитель ответчика администрации г. Малоархангельска Эминова В. исковые требования признала в полном объеме, против удовлетворения их не возражает.
 

    Выслушав мнения сторон, исследовав представленные письменные доказательства по делу суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и об их удовлетворении в полном объеме. При этом суд исходит из следующих обстоятельств.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона №189-ФЗ от 29.12.2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

        В судебном заседании установлено, что Коклевский С.В. служил в Малоархангельском ОВД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждено записями в трудовой книжке (л.д.67-69).
 

    Как сотруднику ОВД в период трудовых отношений на основании Постановления главы администрации города Малоархангельска Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72) ему был выдан служебный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на право занятия трехкомнатной квартиры расположенной по адресу <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. на состав семьи 3 человека: он, его жена Коклевская И.М., сын ФИО3.
 

    В соответствии со ст. 101 ЖК РСФСР, действующего на момент выделения квартиры Коклевскому С.В., жилое помещение включается в число служебных постановлением главы администрации г. Малоархангельска (л.д.72).
 

    Согласно п.2 Положения о государственном учете жилищного фонда в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания. Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
 

    Из изложенного следует, что после принятия решения о включении жилой площади в число служебных, данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такового в органах государственной регистрации недвижимости.
 

    Указанная регистрация в отношении спорной квартиры произведена не была. По информации представленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на спорную квартиру ни за кем не зарегистрировано.(л.д.39)
 

    Как усматривается из кадастрового паспорта общая площадь спорной квартиры составляет <данные изъяты> кв.м., инвентарный номер № №. Перепланировок и переустройств не производилось.
 

    В настоящее время в спорной квартире постоянно зарегистрированы 6 человек: Коклевский Сергей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Коклевская Ирина Михайловна (жена),ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 (сын) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 (дочь) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Коклевская Юлия Васильевна (невестка) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 (внук) ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Нанимателем квартиры является Коклевский С.В. (л.д.10).
 

    Истцы вселены в спорное жилое помещение в 1996 году и постоянно проживают в нем до настоящего времени.
 

    Согласно представленным квитанциям об оплате коммунальных услуг, истцы своевременно оплачивают коммунальные услуги, задолженности по оплате коммунальных услуг не имеет.
 

    В силу ст. 106 ЖК РСФСР с гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.
 

    Установлено, что договор найма служебного жилого помещения между Коклевским С.В. и наймодателем заключен не был.
 

    Согласно ст. 107 ЖК РСФСР рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.
 

    Из п.6 ст. 108 ЖК РСФСР следует, что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.
 

    Кроме того, статьей 13 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что <адрес> состоит на балансе МО МВД РФ «Малоархангельский» как жилое помещение в специализированный жилищный фонд МВД России не отнесена. (л.д.15). На балансе в администрации <адрес> данная квартира не состоит (л.д.70), в связи с чем истцам во внесудебном порядке снять статус служебной со спорной квартиры не представилось возможным.
 

    Учитывая, что Коклевский С.В. проработал в ОВД «Малоархангельский» более 10 лет, истцы проживают в квартире с момента вселения, исполняют обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, их право на проживание в данном жилом помещении с 1996г. по настоящее время никем не оспаривается, суд приходит к убеждению, что статус служебного жилья спорный объект недвижимости утратил в силу закона, фактически истцы проживают в спорной квартире на условиях договора социального найма, и к занимаемому ими жилому помещению применяется правой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
 

    Ответчиком в силу ст.56 ГПК РФ не представлено доказательств, свидетельствующих о сохранении у спорной квартиры статуса служебного жилого помещения.
 

    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации Малоархангельского района истцы Коклевский С.В., Коклевская И.М., ФИО1, Коклевская Ю.В., ФИО2. право на приватизацию жилья не использовали. (л.д.66)
 

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 

    В настоящий момент истцы не имеют возможности воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что соответственно нарушает положения ст. 35 Конституции РФ и ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».
 

    Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.
 

    В силу ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
 

    Согласно ст. 11 названного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Согласно системному анализу приведенных выше норм, право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам, равных правовых условий для реализации данного права.
 

    Установив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" квартира подлежит передаче в собственность истцов в порядке приватизации в равных долях.
 

    В соответствии со ст. ст. 17 и 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Коклевского С.В., Коклевской И.М. действующей от своего имени и в интересах ФИО1, Коклевской Ю.В. действующей в интересах ФИО2. к УМВД России по Орловской области, администрации г. Малоархангельска Орловской области о признании жилого помещения утратившим статус служебного, о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации - удовлетворить.
 

    Признать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> утратившим статус служебного жилого помещения.
 

    Признать право общей долевой собственности Коклевского Сергея Викторовича, Коклевской Ирины Михайловны, ФИО1, ФИО2 на <адрес> в <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., по 1/4 доле каждому в порядке приватизации.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Малоархангельский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента оглашения решения суда.
 

    Председательствующий Т.Е. Афонасьева