Дело № 2- 109/14
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    06 октября 2014 г. г. Малоархангельск
 

    Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи: Т.Е. Афонасьевой
 

    при секретаре судебного заседания: Г.М. Тетеревой
 

    а также с участием представителя истца МРИ ФНС России №6 по Орловской области Овсянкиной Н.Е., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда, гражданское дело №2-109 по исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Орловской области к Смекаеву Виктору Владимировичу о взыскании задолженности по уплате пени,
 

Установил:
 

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №6 по Орловской области обратилась в суд с исковым заявлением к Смекаеву Виктору Владимировичу о взыскании задолженности по уплате пени.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик Смекаев Виктор Владимирович является плательщиком налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ, единого социального налога, на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другими лицами занимающихся частной практикой.
 

    В качестве индивидуального предпринимателя Смекаев В.В. зарегистрирован в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Основным видом деятельности Смекаева В. В. согласно выписке из ЕГРИП является оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. ДД.ММ.ГГГГ Смекаев В. В. прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В отношении Смекаева В. В. ДД.ММ.ГГГГ. была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно вышеуказанного решения у Смекаева В. В. была обнаружена недоимка по налогу на добавленную стоимость в размере <данные изъяты>, которую инспекцией было предложено платить.
 

    Межрайонной ИФНС России №6 по Орловской области в адрес налогоплательщика направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. (согласно списка на отправку заказных писем от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    За несвоевременное исполнение обязанности по уплате налога налогоплательщику в -соответствии со ст. 75 НК РФ начислена пеня. Сумма пени, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ -оставляет <данные изъяты>.
 

    Пеня за несвоевременную уплату налога начислена в общей сумме <данные изъяты> коп. Сумма пени по требованию об уплате налога, сбора, пени, штрафа составляет <данные изъяты> коп. В связи с тем, что налогоплательщиком Смекаевым В.В. произведена частичная оплата суммы задолженности по уплате пени (произведен перерасчет задолженности) сумма к оплате составила <данные изъяты>. Согласно выписке из лицевого счета задолженность в размере <данные изъяты>. <данные изъяты>. не погашена.
 

    Кроме того, по результатам вышеуказанной проверки была обнаружена недоимка в размере <данные изъяты> коп. по налогу на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой (ст.227 НК РФ) за ДД.ММ.ГГГГ., со сроком уплаты НДФЛ в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ., Смекаеву В. В. было предложено уплатить недоимку. Межрайонной ИФНС России №6 по Орловской области в адрес налогоплательщика направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. (согласно списку на отправку заказных писем от ДД.ММ.ГГГГ).За несвоевременное исполнение обязанности по уплате налога налогоплательщику в соответствии со ст. 75 НК РФ начислена пеня. Сумма пени, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
 

    В связи с тем, что налогоплательщиком произведена частичная оплата суммы задолженности по уплате пени (произведен перерасчет задолженности) сумма к плате составила <данные изъяты>. Согласно выписке из лицевого счета задолженность в размере <данные изъяты>. не погашена.
 

        Кроме того, по результатам вышеуказанной проверки была обнаружена недоимка к уплате единого социального налога, зачисляемого в пенсионный фонд в размере <данные изъяты> коп. за ДД.ММ.ГГГГ. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ., Смекаеву В. В. было предложено уплатить недоимку.
 

    Межрайонной ИФНС России №6 по Орловской области в адрес налогоплательщика направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. на сумму пени <данные изъяты>. (согласно списка на отправку заказных писем от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    За несвоевременное исполнение обязанности по уплате налога налогоплательщику в соответствии со ст. 75 НК РФ начислена пеня. Сумма пени, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. В связи с тем, что налогоплательщиком произведена частичная оплата суммы задолженности по уплате пени сумма к оплате составила <данные изъяты>. Согласно выписке из лицевого счета задолженность в размере <данные изъяты>. не погашена.
 

    В ходе проведения документальной проверки у Смекаева В.В. выявлена недоимка по уплате пени по налогу на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент в сумме <данные изъяты>., которая начислена на сумму <данные изъяты>.
 

    Налогоплательщику направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа на сумму пени <данные изъяты>. с установленным сроком уплаты 27.03.2014г. Согласно выписки из лицевого счета выше указанная сумма задолженности не погашена.
 

    Смекаеву В.В. начислена пеня на сумму недоимки по единому социальному налогу, зачисляемому в ФФОМС <данные изъяты>. в размере <данные изъяты>. и на сумму недоимки <данные изъяты>. в размере <данные изъяты>.
 

    Налогоплательщику направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа на сумму пени <данные изъяты> коп. с установленным сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ. ; требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа на сумму пени <данные изъяты> коп. с установленным сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В связи с тем, что налогоплательщиком произведена частичная оплата суммы задолженности по уплате пени (произведен перерасчет задолженности) сумма к плате составила <данные изъяты>. <данные изъяты>. и <данные изъяты>. соответственно. Согласно выписке из лицевого счета суммы задолженности не погашены.Истец просит суд взыскать с Смекаева Виктора Владимировича в доход бюджета за неуплату пени по налогу на добавленную стоимость на товары производимые на территории РФ - <данные изъяты>., по налогам на доходы физических лиц - <данные изъяты>; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет - <данные изъяты>.; по налогу на доходы физических лиц от осуществления деятельности физ. лицами- <данные изъяты>.; по единому социальному налогу, зачисляемому в ФФОМС <данные изъяты>
 

    В ходе подготовки дела к судебному разбирательству ДД.ММ.ГГГГ от истца поступило уточнение исковых требований. Истец пояснил, что
 

    во время проведения сверки расчётов с бюджетом размер пени, подлежащих взысканию увеличился. В связи с чем просит суд взыскать со Смекаева В.В. задолженность по уплате пени в общей сумме <данные изъяты> копеек, из них: в доход бюджета за неуплату пени по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ – <данные изъяты> копеек; по налогам на доходы физических лиц — <данные изъяты> копейку; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет — <данные изъяты>; по налогу на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами - <данные изъяты> копеек; по единому социальному налогу, зачисляемому в ФФОМС — <данные изъяты> копеек
 

        В судебном заседании представитель истца МРИ ФНС Росси №6 по Орловской области Овсянкина Н.Е. действующая по доверенности, удостоверенной в установленном законом порядке, исковые требования налоговой инспекции поддержала в полном объеме. В обоснование своей позиции привела доводы изложенные в исковом заявлении.
 

    Ответчик Смекаев В.В. будучи надлежаще извещенным о дне и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, в адрес суда направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования признаёт в полном объёме, просит суд принять признание иска.
 

    Выслушав мнение стороны суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, надлежаще извещенного о дне и месте слушания дела, так как в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он просит суд о рассмотрении дела в его отсутствие и направлении ему копии решения суда.
 

    Заслушав представителя истца, учитывая мнение ответчика, исследовав представленные доказательства, суд не находит оснований для отказа в принятии признания иска ответчиком, поскольку заявленные требования законны и обоснованны, подтверждены представленными истцом доказательствами и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком. Заявленные требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Орловской области к Смекаеву Виктору Владимировичу о взыскании задолженности по уплате пени, удовлетворить в полном объёме.
 

    В соответствии с требованиями ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Статья 50, 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса РФ предусматривает зачисление государственной пошлины за рассмотрение дел в судах общей юрисдикции в бюджет городских округов.
 

    С учетом изложенного со Смекаева В.В. подлежит взысканию в доход муниципального образования <адрес> государственная пошлина за рассмотрение дела в суде в размере 4941 рубль 62 копейки.
 

    Руководствуясь ст. 55, 67, ст. 173, 194-197 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Принять признание ответчиком Смекаевым Виктором Владимировичем иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Орловской области о взыскании задолженности по уплате пени.
 

    Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Орловской области к Смекаеву Виктору Владимировичу о взыскании задолженности по уплате пени, удовлетворить.
 

    Взыскать с Смекаева Виктора Владимировича в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Орловской области в доход бюджета задолженность по уплате пени в общей сумме <данные изъяты>, из них: в доход бюджета за неуплату пени по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ – <данные изъяты>; по налогам на доходы физических лиц — <данные изъяты>; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет — <данные изъяты>; по налогу на доходы физических лиц от осуществления деятельности физическими лицами – <данные изъяты> копеек; по единому социальному налогу, зачисляемому в ФФОМС — <данные изъяты>
 

    Взыскать с Смекаева Виктора Владимировича в бюджет муниципального образования город Малоархангельск Орловской области государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в размере <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Малоархангельский районный суд Орловской области.
 

Судья Т.Е. Афонасьева