Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    01 сентября 2014 года с.Магарамкент
 

    Судья Магарамкентского районного суда РД Ахмедханов А.М.
 

    при секретаре Гаджиеве О.Ф.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Магарамкентского района РД к главе администрации СП «село Самур» Магарамкентского района РД об обязании исполнять требования Федерального законодательства в сфере градостроительного законодательства,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Магарамкентского района РД обратился в суд с иском к главе администрации СП «село Самур» Магарамкентского района РД об обязании исполнять требования Федерального законодательства в сфере градостроительного законодательства указывая, что прокуратурой района по обращению жителей с.Самур проведена проверка по изложенным в обращении доводам о незаконном захвате улицы в с.Самур.
 

    В ходе проверки установлено, что согласно генеральному плану СП «село Самур» от 1986 года на территории указанного сельского поселения должна проходить улица, соединяющая улицы Грозненская и Речная.
 

    Между тем, с выездом на место установлено, что указанная улица огорожена и на ней располагается земельный участок, принадлежащий Рамазановым на праве собственности.
 

    В силу ст. 13 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся, в том числе и осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог общего пользования местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.
 

    Однако, в ходе проведенной проверки установлено, что администрацией сельского поселения вышеуказанные требования закона не исполняются. Дорога, несмотря на многочисленные жалобы жителей, остается по-прежнему огороженной.
 

    Таким образом, по указанному вопросу установлено бездействие со стороны главы муниципального образования данного сельского поселения, выразившее в неисполнении требований закона.
 

    На основании изложенного, просит суд признать бездействие главы администрации СП «село Самур» незаконным и обязать ответчика исполнять требования законодательства в части осуществления полномочий по решению вопросов местного значения поселения, в том числе в сфере дорожной деятельности и застройки территорий, улиц и по приведению их в соответствие с генеральным планом поселения.
 

    В судебном заседании представитель истца, пом.прокурора Магарамкентского района РД Гаджиев А.С. иск поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Представитель администрации СП «село Самур» Гаджиева З.М. иск признала и пояснила, что действительно указанные в иске нарушения градостроительного законодательства в СП имеют место, в ближайшее время они будут устранены.
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав представленные материалы, суд полагает, что требования прокурора Магарамкентского района подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Доводы истца, кроме признания их ответчиком, также подтверждается исследованными в суде справкой, составленной прокуратурой Магарамкентского района РД по результатам проверки доводов обращения жителей с.Самур от 22.07.2014г., согласно которой в соответствии с генеральным планом СП «село Самур» от 1986 года на территории указанного сельского поселения должна проходить улица, соединяющая улицы Грозненская и Речная. Однако, указанная улица огорожена и на ней располагается земельный участок, принадлежащий Рамазановым на праве собственности.
 

    В соответствии со статьей 9 Градостроительного кодекса РФ документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
 

    Согласно статьи 18 Градостроительного кодекса РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются генеральные планы поселений.
 

    Собственником дорог в границах села Самур в соответствии с требованиями абзаца ч.4 ст. 6 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» является администрация сельского поселения «село Самур».
 

    В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории села Самур осуществляет свои полномочия администрация сельского поселения «село Самур».
 

    Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 10.02.2009 г. «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление прокурора Магарамкентского района РД к главе администрации СП «село Самур» Магарамкентского района РД Раджабову ФИО7 удовлетворить.
 

    Признать бездействие главы администрации сельского поселения «село Самур» незаконным и обязать его исполнить требования законодательства в части освобождения закрытой улицы соединяющая улицы Грозненская и Речная в соответствии с генеральным планом поселения «село Самур» Магарамкетского района РД.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня оглашения.
 

    Судья                      А.М. Ахмедханов