Дело№5-377/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Лысьва 24 сентября 2014года
 

 

    Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Третьяков А.С.,
 

    при секретаре Русиновой И.А.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Чориева Я.М.,
 

    переводчика Шаронова Х.Ш.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении в отношении
 

        Чориева Я.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: РФ,<адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

         Гражданин <адрес> Чориев Я.М.о., въехавший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в порядке, не требующем получения визы, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, установленного ч.1 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

        В судебном заседании Чориев Я.М.о. вину в совершении правонарушения, признал полностью и указал, что действительно въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ года, встал на миграционный учет. Приехал с целью трудоустройства и заработка. Зарегистрировался в <адрес> и стал проживать в <адрес> в <адрес> совместно с будущей свой женой, где жил и работал, знал и понимал, что через 90 суток, то есть в ДД.ММ.ГГГГ истекает срок. Лица с которыми он работал уехали и он потерял заработок. С заявлением о продлении срока пребывания на территории РФ не обращался, в последствии, в связи с отсутствием денежных средств не мог выехать за пределы РФ. ДД.ММ.ГГГГ нашел средства и выехал в гости к своим родственникам в <адрес>, где пробыл около трех месяцев, в ДД.ММ.ГГГГ вновь прибыл в РФ с частным визитом, продолжить жить в <адрес>, в <адрес> зарегистрировали брак, вчера провела жена экспресс –тест на беременность, тест оказался положительным. Сегодня, заканчивается законный срок пребывания его в РФ, он об этом знает, но не выехал. С заявлением о продлении срока пребывания на территории РФ не обращался. Просит дать ему шанс и не выдворять его за пределы РФ.
 

    Свидетель- сотрудник ОУФМС по <адрес> ФИО9 пояснила, что Чориев Я.М.о. нарушил порядок пребывания на территории РФ, так он прибыл на территорию РФ согласно имеющейся базы данных и имеющимся документам ДД.ММ.ГГГГ года. Срок пребывания на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ года, до этой даты, равно как до ДД.ММ.ГГГГ Чориев для продления срока пребывания в УФМС не обращался. ДД.ММ.ГГГГ Чориев согласно имеющихся документов выехал из РФ в ДД.ММ.ГГГГ он въехал на территорию РФ, в последствии в ДД.ММ.ГГГГ при проверки базы данных ОФМС по <адрес> был установлен факт нарушения миграционного законодательства Чориевым, сегодня ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания на территории РФ истекает. Таким образом, Чориев обязан был выехать с территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ либо обратиться заблаговременно с соответствующими документами для решения вопроса о продлении срока пребывания на территории РФ, что им не было сделано.
 

    Исследовав материалы дела, пояснения лица в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении –Чоиева Я.М.о., свидетеля ФИО8 суд считает, что вина Чориева Я.М.о. в инкриминируемом ему административном правонарушении установлена и подтверждается следующими доказательствами, которые суд считает допустимыми и достаточными:
 

    - пояснениями Чориева Я.М.о., данными в судебном заседании, а также письменными объяснениями Чориева Я.М.о. (л.д.4), согласно которых последний не оспаривает факт нарушения им порядка выезда с территории РФ;
 

    -пояснениями свидетеля ФИО5, из которых следует, что Чориев Я.М.о согласно имеющейся базы данных и документов нарушил порядок пребывания на территории РФ;
 

    -информацией из центрального банка учета иностранных граждан пересекающих границу РФ(7-8), подтверждающей дату прибытия и дату истечения срока нахождения на территории РФ;
 

    -ксерокопией паспорта (л.д5), согласно которой Чориев Я.М.о., является гражданином Узбекистана;
 

    - протоколом об административном правонарушении (л.д.3);
 

    Действия Чориева Я.М.о. суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Объективная сторона данного правонарушения характеризуется нарушением установленных правил въезда в РФ, проживания без документов на право жительства в России или проживание по недействительным документам, утрата документов, подтверждающих право на проживание без обращения с заявлением об их утрате, несоблюдение установленных правил миграционного учета, порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного для данного лица срока пребывания, а также несоблюдение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации.
 

    Федеральным законом от 25 июля 2002г. N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Далее ФЗ №115) установлены условия и порядок временного пребывания, временного и постоянного проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижения этих лиц в пределах России. В соответствие с ч.1 ст.5 ФЗ №115 срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации,
 

    В соответствии с данным Законом Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. N9 утверждены Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Федеральным Законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане или лица без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту, которая подлежит возврату в пункте пропуска через Государственную границу РФ при выезде из России (ст. 25.9). Основания для привлечения такого лица к ответственности установлены ст. 25.10 указанного Закона. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории России, могут передвигаться по территории РФ и избирать место жительства в РФ в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ. Общее правило состоит в том, что иностранные граждане могут свободно передвигаться по территории РФ, открытой для посещения иностранными гражданами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Чориеву Я.М.о. является признание вины в правонарушении, раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
 

    При назначении Чориеву Я.М.о. административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности лица, привлекаемого к ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и считает необходимым назначить последнему административное наказание в виде минимального административного штрафа предусмотренного санкций статьи с административным принудительным выдворением его за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.5, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Признать Чориева Я.М.о. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

        Исполнение постановления в части выдворения Чориева Я.М.о. за пределы Российской Федерации поручить УФССП РФ по Пермскому краю.
 

        До административного выдворения содержать Чориева Янгибоя Мурод оглы в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Пермскому краю по адресу: г.Пермь, Кировский район, ул.Ласьвинская,98 «д».
 

        Реквизиты для перечисления штрафа: КБК 19211640000016020140 Управление федерального казначейства по Пермскому краю (УФМС России по Пермскому краю) ИНН 5902293234 КПП 590201001 ОКТМО 57701000 Р/с 40101810700000010003 в ГРКЦ ГУ «Банка России по Пермскому краю» БИК 045773001.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.
 

        Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья (подпись).
 

    Верно. Судья:
 

    Секретарь: