Дело № 2-1151/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по гражданскому делу и
 

о взыскании судебных расходов
 

    30 сентября 2014 года Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Киселевой Т.А., при секретаре Кургановой А.В.,
 

    с участием истца Русских С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Лысьве Пермского края гражданское дело по иску Русских С.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки и судебных расходов
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Русских С.А. обратился в суд с иском к ООО «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения в размере <данные изъяты> неустойки в размере <данные изъяты> расходов на оплату услуг оценщика в размере <данные изъяты> расходов по отправке телеграмм в размере <данные изъяты> расходов на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты> а также просил взыскать штраф за нарушение прав потребителя в размере 50% от присужденной суммы.
 

    Истец в судебном заседании от иска, в том числе от взыскания страхового возмещения, неустойки и расходов на оплату услуг оценщика, в связи с добровольным удовлетворением ответчиком требований, отказался. При этом, на возмещении судебных расходов по отправке телеграмм в размере <данные изъяты> и на оплату юридических услуг по составлению искового заявления в размере <данные изъяты> настаивал.
 

    Представитель ответчика Шипиловских А.А. в своем письменном отзыве указала на факт добровольного исполнения требований истца. При определении размера расходов на оплату услуг представителя, подлежащих возмещению истцу, просила учесть принцип разумности и справедливости.
 

        В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая, что отказ от иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, истцу понятны последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, то суд полагает возможным принять отказ от иска.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 101 ГПК РФ, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    Согласно ч.1 ст. 88, п.4, п. 7 ст. 94 ГПК РФ судебными расходами являются издержки связанные с рассмотрением дела, в том числе: расходы на оплату услуг представителей, и почтовые расходы. Расходы на оплату услуг представителя присуждается стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны по ее письменному ходатайству (ст. 100 ГПК РФ).
 

    Поскольку истец отказался от иска вследствие добровольного удовлетворения его требований ответчиком в ходе судебного разбирательства, то в силу указанных процессуальных норм закона он вправе требовать от ответчика возмещения понесенных судебных расходов.
 

    Так, при подаче искового заявления истцом в силу требований ст. 131 ГПК РФ был представлен отчет оценщика о размере причиненного ущерба, что являлось одним из обязательных доказательств цены иска. Для подготовки отчета оценщик в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оценочной деятельности» провел осмотр поврежденного автомобиля. Для участия в осмотре приглашались представитель ответчика и второй участник дорожно-транспортного происшествия, что подтверждается телеграммами от ДД.ММ.ГГГГ года, за отправку двух телеграмм истец уплатил <данные изъяты> (л.д.17). Таким образом, почтовые расходы истца, связанные с подготовкой отчета оценщика следует отнести к судебным издержкам, подлежащим взысканию с ответчика.
 

    Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «ЮФ «Ваше право» был заключен договор на оказание юридических услуг по составлению искового заявления о взыскании с ООО «Росгосстрах» страхового возмещения (л.д.23). Факт оплаты истцом денежных средств в размере <данные изъяты> за оказанные услуги подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24). При определении размера расходов на оплату услуг представителя суд учитывает сложность дела, объем оказанной правовой помощи, в который входило, в том числе, определение правовой позиции истца, сбор необходимых документов и написание искового заявления. При указанных обстоятельствах, с учетом принципа разумности и справедливости, суд считает заявленные истцом ко взысканию расходы на представителя в сумме <данные изъяты> соразмерными выполненной работе. С ответчика в пользу истца следует взыскать данные расходы.
 

    Общий размер судебных расходов, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, составит <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 101 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по иску Русских С.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки и судебных расходов прекратить в связи с отказом от иска.
 

    Взыскать в пользу Русских С.А. с Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» судебные расходы в сумме <данные изъяты>.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.
 

    Судья:                                     Т.А.Киселева