№ 2 - 284/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года с. Ловозеро
 

    Ловозерский районный суд Мурманской области в составе
 

    председательствующего судьи Фомичёва А.В.,
 

    при секретаре Артиеве А.В.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Ловозерского района Мурманской области Цыпышева Э.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    МО МВД РФ «Оленегорский» УМВД РФ по Мурманской области
 

    об установлении административного надзора в отношении Анцибурова А. Н., освобождённого условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (постановлением от ДД.ММ.ГГГГ),
 

у с т а н о в и л:
 

    Межмуниципальный отдел МВД РФ «Оленегорский» УМВД РФ по Мурманской области (далее МО МВД РФ «Оленегорский») обратился в суд с заявлением, в котором просит установить административный надзор в отношении Анцибурова А.Н. Указывает, что Анцибуров А.Н. освобождён условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (постановлением от ДД.ММ.ГГГГ), где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления. После освобождения Анцибуров А.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в течение двух месяцев после окончания срока условно-досрочного освобождения совершил семь административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с этим просит установить административный надзор в отношении осуждённого сроком на три года с обязанием являться один раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания, для регистрации; не покидать адрес места жительства (пребывания) в ночное время суток с 22:00 до 06:00 и не посещать места общественного питания, где разрешено употребление спиртных напитков.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД РФ «Оленегорский» Белов А.А., действующий по доверенности, поддержал требования заявления и привёл аналогичные доводы, изложенным в заявлении.
 

    В судебном заседании Анцибуров А.Н. просил уменьшить срок административного надзора, а в остальном согласился с заявленными требованиями и возражений не представил.
 

    Изучив заявление и представленные материалы, выслушав заявителя и Анцибурова А.Н, мнение прокурора, полагавшего удовлетворить заявленные требования, суд находит заявление подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ № «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее Закон), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании установлено, что Анцибуров А.Н. отбывал наказание по приговору Ловозерского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, и был освобождён ДД.ММ.ГГГГ (постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно.
 

    Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осуждённый в установленном законом порядке был досрочно освобождён от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
 

    Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент осуждения Анцибурова А.Н.), судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Таким образом, срок погашения судимости у Анцибурова А.Н. наступит ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Суд установил, что в период непогашенной судимости Анцибуров А.Н. в течение года совершил семь административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, что подтверждается копиями постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и не отрицается Анцибуровым А.Н. (л.д. 19 - 25).
 

    При таких обстоятельствах, в отношении Анцибурова А.Н. должен быть установлен административный надзор, так как для этого имеются законные основания.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трёх лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В соответствии со ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, среди которых предусмотрено: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; явка поднадзорного от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4 Закона, установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    При таких обстоятельствах, с учётом личности Анцибурова А.Н. и его поведения после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенной судимости, суд находит заявленные требования законными и обоснованными, так как они соответствуют задачам административного надзора, и будут иметь индивидуальное профилактическое воздействие на лицо, освобождённое из мест лишения свободы, в целях защиты государственных и общественных интересов, а также предупреждения совершения Анцибуровым А.Н. других преступлений и правонарушений. Иных обстоятельств, которые могли бы повлиять на существо рассматриваемого дела, судом не установлено, а участниками процесса не представлено, поэтому оснований для отказа в удовлетворении заявления не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Заявление МО МВД РФ «Оленегорский» УМВД РФ по Мурманской области об установлении административного надзора в отношении Анцибурова А. Н., освобождённого условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (постановлением от ДД.ММ.ГГГГ), - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Анцибурова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, освобождённого условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (постановлением от ДД.ММ.ГГГГ), административный надзор на срок 3 (три) года, а на этот период установить следующие административные ограничения:
 

    - обязать поднадзорного один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

    - запретить поднадзорному покидать адрес места жительства (пребывания) в ночное время суток с 22:00 до 06:00;
 

    - запретить поднадзорному посещать места общественного питания, где разрешено употребление спиртных напитков.
 

    Срок административного надзора в отношении Анцибурова А.Н. исчислять со дня вступления в законную силу настоящего решения.
 

    Решение может быть обжаловано в Мурманском областном суде, через Ловозерский районный суд Мурманской области, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий судья А.В. Фомичёв