ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    24 сентября 2014 года                                                                                          п. Лиман                                                                                                 
 

 

    Лиманский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Чернышовой Ю.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Халгаеве А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Тюрбееву В.В. о взыскании задолженности за поставленный природный (сетевой) газ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Закрытое акционерное общество «Газпром межрегионгаз Астрахань» обратилось в суд с иском к Тюрбееву В.В. о взыскании задолженности за поставленный (сетевой) природный газ, указав, что закрытое акционерное общество «Газпром межрегионгаз Астрахань» осуществляет поставку сетевого природного газа ответчику Тюрбееву В.В. Частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что абонент обязан ежемесячно производить оплату за потребленный газ до 10 числа месяца следующего за расчетным. Поставщик выполнял свои обязательства по поставке природного (сетевого) газа надлежащим образом, но абонент не производил оплату газа, вследствие чего за период с 1 июля 2013 г. по 1 февраля 2014 г. образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> коп. Ответчику было направлено по почте предупреждение об имеющейся задолженности, где ему предлагалось произвести сверку расчетов и погасить имеющийся долг в полном объеме. Однако, в настоящее время меры по погашению задолженности ответчиком не принимаются. В связи, с чем истец просит взыскать с ответчика Тюрбеева В.В. задолженность за поставленный (сетевой) природный газ в сумме <данные изъяты> коп., расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> коп.
 

    Представитель истца закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Тюрбеев В.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Изучив доводы искового заявления, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения.
 

    В соответствии с абз. 3 ст. 222Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
 

    Как следует из материалов дела, исковое заявление закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань» подписано начальником юридического отдела ФИО1
 

    Между тем, в материалах гражданского дела имеется доверенность № от 25 декабря 2013 г., выданная генеральным директором закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань» ФИО3 на имя советника генерального директора по корпоративным и правовым вопросам ФИО2 Доверенность, подтверждающая полномочия ФИО1 на подписание данного иска и предъявления его в суд, в материалах дела отсутствует, к исковому заявлению не приложена.
 

    Поскольку исковое заявление закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Тюрбееву В.В. о взыскании задолженности за поставленный (сетевой) природный газ подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, суд приходит к выводу, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 222, 224- 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Тюрбееву В.В. о взыскании задолженности за поставленный (сетевой) природный газ оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить закрытому акционерному обществу «Газпром межрегионгаз Астрахань», что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с иском в общем порядке.
 

    Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья: