ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    25 сентября 2014 года                                                                                           п. Лиман
 

 

    Лиманский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Чернышовой Ю.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Халгаеве А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового открытого акционерного общества «ВСК» к Федосовой Е.Н. о возмещении вреда в порядке суброгации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Страховое открытое акционерное общество «ВСК» обратилось в суд с иском к Федосовой Е.Н. о возмещении вреда в порядке суброгации, указав, что 30 июля 2013 г. по вине Федосовой Е.Н. произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес>. В результате дорожно-транспортного происшествия поврежден автомобиль <данные изъяты>, гос.номер №, владелец ФИО1 Поврежденный автомобиль застрахован от ущерба в страховом открытом акционерном обществе «ВСК», договор страхования № По результатам осмотра автомобиля, с учетом оценки и Правил страхования, страхователю по данному событию выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты> руб. Между ответчиком и <данные изъяты> был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховому открытому акционерному обществу «ВСК» переходит в пределах выплаченной суммы право требования возмещения причиненного ущерба к лицу, виновному в его причинении. В пределах лимита, установленного Законом об ОСАГО - <данные изъяты> руб., ответственность по данному страховому случаю несет <данные изъяты> Сумма возмещения, подлежащая взысканию с ответчика, составляет <данные изъяты> коп. В настоящее время ответчик является единственным ответственным лицом за возмещение ущерба в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по его вине. 12 ноября 2013 г. ответчику направлена претензия, которая в установленный срок не была удовлетворена. В связи, с чем истец просит взыскать с Федосовой Е.Н. в пользу страхового открытого акционерного общества «ВСК» причиненный ущерб в размере <данные изъяты> коп., расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп.
 

    В судебное заседание от сторон по делу представителя истца Кугашева А.В., действующего на основании доверенности № от 16 января 2014 г., и ответчика Федосовой Е.Н. поступило заявление об утверждении мирового соглашения, по условиям которого:
 

    1) Ответчик как лицо, ответственное за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 30 июля 2013 года, обязуется возместить истцу расходы на восстановительный ремонт автомобиля потерпевшего марки <данные изъяты>, гос.номер №, который на момент ДТП был застрахован истцом по договору страхования транспортных средств (полис) № (филиал Астраханский), и обязуется в соответствии со ст.ст. 15, 387, 965, 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации произвести истцу выплаты в размере, порядке и сроки, предусмотренные настоящим мировым соглашением.
 

    2) Истец обязуется принять от ответчика исполнение обязательств по настоящему мировому соглашению.
 

    3) Сумма, подлежащая к оплате ответчиком, составляет <данные изъяты> коп. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, имевшего место 30 июля 2013 года.
 

    4) Порядок и сроки оплаты: сумма, указанная в п. 3 мирового соглашения, выплачивается ответчиком на реквизиты Компании СОАО «ВСК», указанные в настоящем соглашении, в рассрочку, четырьмя платежами, до полного погашения суммы задолженности:
 

    - 1-ый платеж составляет <данные изъяты> коп. - не позднее 25 сентября 2014 года;
 

    - 2-ой платеж составляет <данные изъяты> коп. - не позднее 25 октября 2014 года;
 

    - 3-ий платеж составляет <данные изъяты> коп. - не позднее 25 ноября 2014 года;
 

    - 4-ый платеж составляет <данные изъяты> коп. - не позднее 25 декабря 2014 года.
 

    Реквизиты Страхового открытого акционерного общества «ВСК»:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Назначение платежа указать: оплата по соглашению №.
 

    5) СОАО «ВСК» отказывается от исковых требований к ответчику полностью, а также считает полностью погашенной задолженность Федосовой Е.Н. по ущербу, причиненному в результате ДТП от 30 июля 2013 г.
 

    6) Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам ГПК РФ.
 

    Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
 

    Стороны согласны с условиями мирового соглашения и просят его утвердить, производство по гражданскому делу прекратить.
 

    Суд, изучив заявление об утверждении мирового соглашения и мировое соглашение, заключенное между Страховым открытым акционерным обществом «ВСК» и Федосовой Е.Н., проверив материалы дела, считает необходимым заявление удовлетворить по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ от иска от истца и не утверждает мировое соглашение, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Стороны по данному делу выразили согласие заключить мировое соглашение на указанных условиях. Условия мирового соглашения приняты и подписаны сторонами.
 

    Сторонам разъяснены последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о чем имеются подписи сторон в мировом соглашении.
 

    Учитывая, что условия мирового соглашения, заключенные между сторонами не противоречат закону, совершены в интересах обоих сторон, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, заключение мирового соглашения основано на добровольном волеизъявлении сторон, участвующих в данном гражданском деле, мировое соглашение, заключенное между сторонами, подлежит утверждению.
 

    В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии отказа от иска или утверждении мирового соглашения, суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Утвердить заключенное между представителем истца Страхового открытого акционерного общества «ВСК» Кугашевым А.В. и ответчиком Федосовой Е.Н. мировое соглашение, по условиям которого:
 

    1) Ответчик Федосова Е.Н., как лицо, ответственное за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 30 июля 2013 года, обязуется возместить истцу Страховому открытому акционерному обществу «ВСК» расходы на восстановительный ремонт автомобиля потерпевшего, марки <данные изъяты>, гос.номер №, который на момент ДТП был застрахован истцом по договору страхования транспортных средств (полис) № (филиал Астраханский), и обязуется в соответствии со ст. 15, 387,965, 1064,1072,1079 Гражданского кодекса Российской Федерации произвести истцу выплаты в размере, порядке и сроки, предусмотренные настоящим мировым соглашением.
 

    2) Истец Страховое открытое акционерное общество «ВСК» обязуется принять от ответчика Федосовой Е.Н. исполнение обязательств по настоящему мировому соглашению.
 

    3) Сумма, подлежащая к оплате ответчиком Федосовой Е.Н., составляет <данные изъяты> коп. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, имевшего место 30 июля 2013 года.
 

    4) Порядок и сроки оплаты: сумма, указанная в п. 3 мирового соглашения, выплачивается ответчиком Федосовой Е.Н. на реквизиты Компании СОАО «ВСК», в рассрочку, четырьмя платежами, до полного погашения суммы задолженности:
 

    - 1-ый платеж составляет <данные изъяты> коп. - не позднее 25 сентября 2014 года;
 

    - 2-ой платеж составляет <данные изъяты> коп. - не позднее 25 октября 2014 года;
 

    - 3-ий платеж составляет <данные изъяты> коп. - не позднее 25 ноября 2014 года;
 

    - 4-ый платеж составляет <данные изъяты> коп. - не позднее 25 декабря 2014 года.
 

    Реквизиты Страхового открытого акционерного общества «ВСК»:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Назначение платежа указать: оплата по соглашению №.
 

    5) Страховое открытое акционерное общество «ВСК» отказывается от исковых требований к ответчику Федосовой Е.Н. полностью, а также считает полностью погашенной задолженность Федосовой Е.Н. по ущербу, причиненному в результате ДТП от 30 июля 2013 г.
 

    6) Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам ГПК РФ.
 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению страхового открытого акционерного общества «ВСК» к Федосовой Е.Н. о возмещении вреда в порядке суброгации - прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 15 дней.                   
 

 

    Судья:                                                                                   Ю.А. Чернышова