ПОСТАНОВЛЕНИЕ                               
 

по делу № 5- 87 /2014
 

    8 сентября 2014 г.                                                                                                  п. Лиман                                                                                                    
 

    Судья Лиманского районного суда Астраханской области Аранов И.О.,
 

    при секретаре судебного заседания Мещанской А.В.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении Муслакова Н.А., <данные изъяты>,в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Муслаков Н.А. 07.09.2014 г. в 12 ч. 30 мин. в <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а именно категорически отказался проследовать в ОМВД РФ по Лиманскому району для разбирательства по сообщению М.С.Н.         
 

    В судебном заседании Муслаков Н.А. признал факт совершения административного правонарушения.
 

    Выслушав Муслакова Н.А., исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о виновности Муслакова Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, исходя из следующих доказательств:
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника уголовно-исполнительной системы препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При этом распоряжение или требование сотрудника полиции должны быть законными и предъявлены при исполнении служебных обязанностей.
 

    Статьей 12 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В силу ст. 13 указанного закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
 

    Факт совершения административного правонарушения Муслаковым Н.А. подтвержден протоколом об административном правонарушении АП № от 07.09.2014 г. (л.д. 2), рапортами сотрудников ОМВД России по Лиманскому району Астраханской области Р.И.В., Т.К.Х. (л.д. 4-5), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 07.09.2014 г. (л.д. 7).
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
 

    Таким образом, судом установлено, что Муслаков Н.А. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Действия Муслакова Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку он оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности. При назначении административного наказания суд учитывает, что Муслаков Н.А. имеет постоянное место жительства, не работает, ранее Муслаков Н.А. привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Муслакова Н.А., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
 

    Срок ареста исчислять с 16 ч. 30 мин. 07.09.2014 г.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областного суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

          Судья: