ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                        по делу № 5-88/2014
 

    13 сентября 2014 года                                                                                                       пос. Лиман                                                                                                    
 

    Судья Лиманского районного суда Астраханской области Аранов И.О.,
 

    при секретаре судебного заседания Артамоновой А.М.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении Ясаева Р.А. <данные изъяты>, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ясаев Р.А. 12 сентября 2014 г. в 22 час. 30 мин. в <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: отказался проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОМВД.
 

    В судебном заседании Ясаев Р.А. признал факт совершения административного правонарушения, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, раскаивается в содеянном.
 

    Выслушав Ясаева Р.А., исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о виновности Ясаева Р.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя из следующих доказательств:
 

    Согласно ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника уголовно-исполнительной системы препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При этом распоряжение или требование сотрудника полиции должны быть законными и предъявлены при исполнении служебных обязанностей.
 

    Статьей 12 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В силу ст.13 указанного закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
 

    Факт совершения административного правонарушения Ясаевым Р.А. подтвержден протоколом об административном правонарушении АП № от 12 сентября 2014 г. (л.д. 2), рапортом полицейского водителя ГЗОП ОВО по Лиманскому району А.Н.А. (л.д.4), рапортом полицейского водителя ГЗОП ОВО по Лиманскому району К.П.И. (л.д.5), копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №46 (л.д.6), результатом алкотестера (л.д.7), справкой ИБД регион (л.д.8).
 

    Таким образом, судом установлено, что Ясаев Р.А. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в действиях Ясаева Р.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает, что Ясаев Р.А. имеет постоянное место жительства, ранее привлекался к административному наказанию по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ
 

    В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ясаева Р.А., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 (одну тысячу) рублей.
 

    Разъяснить Ясаеву Р.А., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
 

    В случае неуплаты штрафа в указанный срок и не представления документа, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, неуплата штрафа влечет привлечение лица к административной ответственности в соответствии ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административного ареста сроком на 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Административный штраф перечислить на расчетный счет: УФК по Астраханской области (УМВД РФ по Астраханской области), ИНН 3015032610; Р/ сч. 40101810400000010009, КПП 301501001; Банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по АО, БИК 041203001; Код 18811690050056000140 ОКТМ 12635000. (назначение платежа - административный штраф по протоколу АП № 172915 от 12 сентября 2014 г.).
 

    Квитанцию об оплате штрафа или ксерокопию квитанции представить в Лиманский районный суд.
 

    Постановление может быть обжаловано в Астраханский областного суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

          Судья:                                                                                                                         И.О. Аранов