РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    23 сентября 2014 г.                п. Лиман
 

    Лиманский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Чернышовой Ю.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Халгаеве А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Житникова В.А. к ГУ - Управление Пенсионного фонда России в Лиманском районе Астраханской области о восстановлении срока правопреемнику для обращения в территориальные органы Пенсионного фонда России,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Житников В.А. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ г. умерла мать истца, ФИО1 На индивидуальном лицевом счете ФИО1 учтены взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, истец является правопреемником. 29 июля 2014 г. Житников В.А. обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда России в Лиманском районе с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Однако истцу было выдано уведомление о возврате заявления в связи с пропуском шестимесячного срока со дня смерти застрахованного лица. Считает, что срок для обращения в Управление Пенсионного фонда им пропущен по уважительной причине, поскольку только в июле 2014 г. истец узнал о возможности получения средств пенсионных накоплений матери. Поскольку шестимесячный срок со дня смерти застрахованного лица для обращения в территориальные органы Пенсионного фонда России истек, Житников В.А. просит восстановить ему срок для обращения в территориальные органы Пенсионного фонда России с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

    В судебное заседание истец Житников В.А. не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

    Представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда России в Лиманском районе Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, ходатайства об отложении слушания дела в суд не поступали.
 

    Ответчик Житников А.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований Житникова В.А.
 

    Ответчик Житникова А.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ходатайства об отложении слушания дела в суд не поступали.
 

    В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
 

    Суд, изучив доводы, изложенные в исковом заявлении, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" государственная поддержка формирования пенсионных накоплений - взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, осуществляемые за счет средств Фонда национального благосостояния, образованного в составе федерального бюджета, и передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в пользу застрахованного лица, уплатившего дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом.
 

    У женщин 1956 года рождения и старше и у мужчин 1952 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов и средств софинансирования со стороны государства в рамках участия в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений
 

    В соответствии с п. 4 ст. 5, п. 4 ст. 13 ФЗ N 56-ФЗ дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы государства на софинансирование включаются в состав пенсионных накоплений застрахованного лица, уплатившего дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
 

    В случае смерти застрахованных лиц, вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, данные пенсионные накопления подлежат выплате правопреемникам умерших застрахованных лиц в порядке, установленном для выплат за счет средств пенсионных накоплений Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральным законом "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".
 

    В соответствии с п. 12 ст. 9, п. 6 ст. 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона. При отсутствии заявления застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплата производится его родственникам в следующей последовательности: 1) в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
 

    Статьей 36.21 Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" установлен порядок выплаты накопительной части трудовой пенсии правопреемникам застрахованных лиц.
 

    В соответствии с указанной статьейв случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера накопительной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, выплачиваются правопреемникам, указанным в соответствующем заявлении застрахованного лица, поданном в фонд. В заявлении также устанавливается, в каких долях следует распределить указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии и подлежащие выплате правопреемникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
 

    Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    По заявлению правопреемника, пропустившего установленный срок обращения за указанной выплатой, он может быть восстановлен в судебном порядке.
 

    В соответствии со ст. 36.21 Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 742 утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии.
 

    В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (в ред. от 30 ноября 2011 г.) выплата правопреемником умершего застрахованного лица средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 03 ноября 2007 г. № 741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
 

    Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ г. умерла мать истца - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения (л.д. №).
 

    Согласно ответу нотариуса Лиманского района Астраханской области Печенкиной Л.Н. и свидетельству о праве на наследство по завещанию от 30 июля 2014 г. нотариусом Лиманского района Печенкиной Л.Н. заводилось наследственное дело к имуществу умершей ФИО1 Житников В.А. обращался с заявлением о принятии наследства, Житников А.А. и Житникова А.А. отказались от принятии наследства в пользу брата Житникова В.А. 30 июля 2014 г. Житникову В.А. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на наследственное имущество, состоящее из земельного участка с жилым домом по <адрес>, денежного вклада.
 

    Согласно извещению Пенсионного фонда России о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица на 29 июля 2014 г. на индивидуальном лицевом счете ФИО1 учтены взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий в размере <данные изъяты> руб. (л.д. №).
 

    27 июля 2014 г. Житников В.А. обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда России в Лиманском районе с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1 Уведомлением ГУ - Управление Пенсионного фонда России в Лиманском районе от 27 июля 2014 г. истцу было отказано в выплате средств пенсионных накоплений в связи с пропуском шестимесячного срока обращения со дня смерти застрахованного лица (л.д. №).
 

    Судом установлено, что Житников В.А. принял наследство, открывшееся после смерти матери ФИО1 Извещения о возможности получения средств пенсионных накоплений ФИО1 истцу не поступали. О наличии права на получение средств пенсионных накоплений после смерти наследодателя он узнал в конце июля 2014 г. и сразу обратилась в орган Пенсионного фонда с заявлением. До этого он не знал о наличии у него данного права, в связи, с чем просит восстановить пропущенный срок.
 

    При рассмотрении дел по заявлению правопреемника о восстановлении ему срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска срока, так и их уважительность.
 

    Какого-либо перечня уважительных причин, дающих право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.
 

    Согласно п. 8 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 г. N 741 (ред. от 07 июля 2012 г. N 694) территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.
 

    Судом установлено, что мер по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица ФИО1., ответчиком предпринято не было.
 

    Учитывая отсутствие у Житникова В.А. на момент смерти ФИО1     сведений о наличии у последней пенсионных средств, учтенных на индивидуальном лицевом счете умершей ФИО1., подлежащих выплате правопреемнику, об отсутствии информации о возможности реализовать права Житникова В.А., как правопреемника застрахованного лица, обстоятельства, связанные с личностью истца, являющегося сыном умершей ФИО1., тяжелые переживания истца, вызванные потерей близкого человека, суд приходит к выводу о том, что Житниковым В.А. пропущен установленный законом срок по уважительной причине, поэтому имеются основания для восстановления данного срока.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования Житникова В.А. подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Житникова В.А. к ГУ - Управление Пенсионного фонда России в Лиманском районе Астраханской области о восстановлении срока правопреемнику для обращения в территориальные органы Пенсионного фонда России - удовлетворить.
 

    Восстановить правопреемнику Житникову В.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, срок для обращения в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления его полного текста через районный суд, вынесший решение.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 25 сентября 2014 г.
 

    Судья:                                                                          Ю.А. Чернышова