ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

18 августа 2014 г.                                                                                                     п. Лиман                                                                                                
 

    Лиманский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Босхомджиевой Б.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Артамоновой А.М.
 

    с участием представителя истца - помощника прокурора <адрес> Искалиевой С.Ж.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Сидорину Виктору Викторовичу о принудительном медицинском обследовании,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <адрес> обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Сидорину В.В. о принудительном медицинском обследовании. <адрес> проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В ходе проверки выявлены существенные нарушения действующего законодательства. В силу п. 5 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 892, установлены специализированные сроки прохождения профилактического медицинского осмотра для лиц, состоящих на диспансерном учете в наркологических учреждениях - 2 раза в год. Согласно информации ГБУЗ АО «<адрес> больница» Сидорин В.В. состоит на учете у врача нарколога и более полугода не проходил флюорографическое обследование легких. На территории <адрес> в последние годы наблюдается стабильно высокий уровень заболеваемости туберкулезом, в связи, с чем выполнение каждым гражданином требований санитарного законодательства о периодическом прохождении флюорографического обследования является обязательным. Уклонение Сидориным В.В. от обследования влечет за собой не только риск заболевания туберкулезом, но и его несвоевременное выявление, переход в активную и заразную формы и, следовательно, возможность причинения вреда здоровью неопределенного круга лиц. В связи, с чем прокурор <адрес> просит обязать Сидорина В.В. пройти флюорографическое обследование.
 

    Представитель истца помощник прокурора <адрес> Искалиева С.Ж. в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить.
 

    Ответчик Сидорин В.В.. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, ходатайства об отложении слушания дела не поступали, о причинах неявки суд не известил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, поэтому суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Представитель третьего лица государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «<адрес> больница» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежаще.
 

    Суд, выслушав представителя истца помощника прокурора <адрес> Искалиеву С.Ж., исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно пункту 4 статьи 27, пункту 3 статьи 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
 

    В исковом заявлении прокурор ссылается на то, что бездействие ответчика может создать угрозу наступления тяжких последствий в виде ущерба здоровью населения.
 

    В силу ст.ст. 2, 45 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждому человеку гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
 

    Статьей 41 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждому на охрану здоровья, реализация которого невозможна без благоприятной окружающей среды.
 

    В соответствии со ст. 2, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения. Граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
 

    Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия.
 

    Для лиц, состоящих на диспансерном учете в наркологических учреждениях, на основании п. 5 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 892, и п. 4.12 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № установлены специальные сроки прохождения профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза - два раза в год.
 

    Профилактика заболеваний является одним из направлений, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, и выступает в качестве основной задачи государства, которое в лице своих органов разрабатывает и реализует меры по профилактике заболеваний.
 

    Из материалов дела следует и судом установлено, что Сидорин В.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>. Состоит на учете у врача нарколога и более полугода не проходил флюорографическое обследование легких.
 

    Согласно материалам дела в адрес ответчика направлялось исковое заявление с приложенными документами, разъяснялись права, в том числе и право на подачу возражений против искового заявления, представление доказательств прохождения ответчиком флюорографического исследования легких, направлялось извещения о слушании дела.
 

    Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Принимая во внимание, что доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком Сидориным В.В. в судебное заседание представлено не было, суд вправе обосновать свои выводы на доказательствах, представленных другой стороной.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая вышеуказанное,суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> и обязании Сидорина В.В.пройти флюорографическое обследование, поскольку это требуется для защиты прав граждан на охрану жизни и здоровья.
 

    В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с Сидорина В.В. подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Сидорину Виктору Викторовичу о принудительном медицинском обследовании - удовлетворить.
 

    Обязать Сидорина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пройти флюорографическое обследование.
 

    Взыскать с Сидорина Виктора Викторовича в доход муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья:                                                                            Босхомджиева Б.А.