ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    18 августа 2014г. п. Лиман
 

    Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующей судьи Босхомджиевой Б.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Артамоновой А.М.,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> Искалиевой С.Ж.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Боеву Сергею Владимировичу о принудительном медицинском обследовании,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <адрес> обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Боеву С.В. о принудительном медицинском обследовании. <адрес> проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В ходе проверки выявлены существенные нарушения действующего законодательства. В силу п. 5 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 892, установлены специализированные сроки прохождения профилактического медицинского осмотра для лиц, состоящих на диспансерном учете в наркологических учреждениях - 2 раза в год. Согласно информации ГБУЗ АО «Лиманская ЦРБ» Боев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете у врача нарколога и более полугода не проходил флюорографическое обследование легких. На территории <адрес> в последние годы наблюдается стабильно высокий уровень заболеваемости туберкулезом, в связи, с чем выполнение каждым гражданином требований санитарного законодательства о периодическом прохождении флюорографического обследования является обязательным. Уклонение Боева С.В.      от обследования влечет за собой не только риск заболевания туберкулезом, но и его несвоевременное выявление, переход в активную и заразную формы и, следовательно, возможность причинения вреда здоровью неопределенного круга лиц. В связи, с чем прокурор <адрес> просит обязать     Боева С.В. пройти флюорографическое обследование.
 

    В судебном заседании от прокурора <адрес> поступило заявление об отказе от исковых требований, поскольку       Боев С.В. ДД.ММ.ГГГГ. прошел флюорографическое обследование легких.
 

    Представитель третьего лица ГБУЗ АО «Лиманская ЦРБ», ответчик Боев С.В. в судебное заседание не явились. В материалах дела имеется заявление Боева С.В.о рассмотрении дела в его отсутствии, указано о прохождении им флюорографического обследования легких.
 

    Данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Представителю истца - помощнику прокурора <адрес> Искалиевой С.Ж. разъяснены последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 173, 221 ГПК РФ.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным принять от прокурора <адрес> отказ от искового заявления и производство по делу прекратить.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять от прокурора <адрес> отказ от искового заявления.
 

    Производство по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Боеву Сергею Владимировичу о принудительном медицинском обследовании - прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
 

    Судья: Босхомджиева Б.А.