Дело № 12-783/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    <Адрес>                         30 сентября 2014 г.
 

    Ленинский районный суд <Адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Порошина О.В.,
 

    с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности – ООО «<данные изъяты>» - С. по доверенности,
 

    при секретаре Лепиховой Е.А.,
 

    рассмотрев жалобу ООО «<данные изъяты>» на постановление мирового судьи судебного участка № <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.2.<Адрес> «Об административных правонарушениях»,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <Адрес> ООО «<данные изъяты>» привлечено к административной ответственности     за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.<Адрес> «Об административных правонарушениях», в связи с тем, что при проведении обследования территории района ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. по адресу: <Адрес> установлено, что ООО «<данные изъяты>», являясь владельцем места сбора и накопления отходов, допустило захламление территории, прилегающей к контейнерной площадке в радиусе 5 метров (картонные коробки, КГМ бытовой мусор в кульках и т.д.), чем нарушило п. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № 4.
 

    В жалобе на указанное постановление ООО «<данные изъяты>» просит его отменить, поскольку приглашение на составление протокола об административном правонарушении № СЭД-№ от ДД.ММ.ГГГГ было направлено в адрес ООО «УК «<данные изъяты>». Согласно разрешения на размещение мест сбора и (или) накопления отходов № от ДД.ММ.ГГГГ владельцем места сбора и (или) накопления отходов, расположенного по адресу: <Адрес>, является ООО «УК «<данные изъяты>». Кроме того, в силу п. 3.1.9 Решения Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № «Правила обращения с отходами на территории <Адрес>» ответственность за организацию сбора и своевременного вывоза отходов с мест сбора и (или) накопления отходов в соответствии с настоящими Правилами, надлежащее санитарное состояние мест сбора и (или) накопления отходов несет владелец объекта.
 

    Согласно п.5.5.2 Решения Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № «Правила благоустройства и содержания территории в <Адрес>» организацию сбора и вывоза отходов обеспечивают: с мест сбора и (или) накопления отходов в районе жилой застройки – организации по обслуживанию жилищного фонда, владельцы индивидуальных жилых домов, владельцы жилых и административных зданий и (или) строений, объектов социальной сферы. ООО «<данные изъяты>» не получало разрешения на размещение места сбора и накопления отходов по <Адрес>, не является организацией по обслуживанию жилищного фонда, следовательно не является субъектом данного административного правонарушения.
 

    В суде представитель ООО «<данные изъяты>» С. доводы жалобы поддержала и просила постановление мирового судьи отменить как незаконное и необоснованное.
 

    Представитель администрации <Адрес> в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в свое отсутствие.
 

    В соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ «Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми», утвержденных решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № (далее-Правила), вывоз крупногабаритного мусора организуется при заполнении места сбора КГМ свыше 50%, но не реже 1 раза в неделю.
 

    Согласно п.ДД.ММ.ГГГГ Правил уборку мусора, образовавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, обязана производить организация, осуществляющая вывоз ТБО. В остальное время чистота на месте сбора и (или) накопления отходов обеспечивается владельцем места сбора и (или) накопления отходов. Указанные места должны убираться ежедневно.
 

    Изучив представленные материалы административного правонарушения, выслушав заявителя и его представителя, суд считает постановление мирового судьи подлежащим отмене, на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения у ООО «<данные изъяты>».
 

    В силу п. 2.2. Постановления администрации <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Порядок выдачи разрешений на размещение мест сбора и (или) накопления отходов на территории <Адрес>», разрешение на размещение места сбора и (или) накопления отходов (далее Разрешение) – документ, выдаваемый отходообразователю территориальным органом администрации <Адрес> по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с соблюдением установленных настоящим Порядком процедур, удостоверяющий право размещения места сбора и (или) накопления отходов на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в пределах административных границ Уполномоченного органа, а также обязанность отходообразователя по оборудованию и содержанию места сбора (или) накопления отходов и территории ее обслуживания.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» указано владельцем места сбора и накопления отходов по адресу: <Адрес>, хотя данное обстоятельство не соответствует действительности. Согласно разрешения на размещение мест сбора и (или) накопления отходов № от ДД.ММ.ГГГГ и реестру мест сбора и накопления отходов на муниципальной земле <Адрес>, владельцем места сбора и (или) накопления отходов по адресу: <Адрес>, является ООО «УК «<данные изъяты>» на период до ДД.ММ.ГГГГ года, а ООО «<данные изъяты>» указано как возчик отходов.
 

    В соответствии с договором по выполнению работ по вывозу мусора и размещению его на полигоне ТБО, санитарно-техническому обслуживанию контейнерных площадок № 16/14-п от ДД.ММ.ГГГГ г., «исполнитель» в лице ООО «<данные изъяты>» обязуется оказывать «заказчику» - ООО «УК «<данные изъяты>» услуги по сбору твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора Заказчика на контейнерных площадках и из выкатных контейнеров Заказчика, осуществлять вывоз указанного мусора и отходов на полигоны, а также услуги по содержанию контейнерных площадок на условиях настоящего Договора. В силу п.1.4 Договора, Заказчик обязан вывозить ТБО с контейнерных площадок не реже 1 раза в день, а крупногабаритный и строительный мусор – не реже 4 раз в неделю. Согласно п.2.1.6 данного Договора Заказчик в одностороннем порядке имеет право удерживать из стоимости работ Исполнителя суммы штрафных санкций, наложенных на Заказчика надзорными и контролирующими органами в результате невыполнения Исполнителем обязательств по настоящему Договору. Согласно Приложению № к данному Договору одним из объектов договора является контейнерная площадка по адресу <Адрес>.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.1, п.п.1-4 ст.26.1, ч.2 ст.28.2, п.п.4-6 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ как в протоколе, так и в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, конкретные действия, их время, место, способ совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, приведены доказательства вины лица в совершении административного правонарушения, мотивированное решение по делу.
 

    Кроме того, доказательств того, что зафиксированное актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. по адресу: <Адрес> захламление бытовыми отходами территории вокруг контейнеров в радиусе 5 метров явилось следствием ненадлежащих действий работников ООО «<данные изъяты>» при погрузке и вывозе бытовых отходов, либо что ООО «<данные изъяты>» вывозило КГМ реже 1 раза в неделю и не осуществляло ежедневную уборку места сбора и накопления отходов по <Адрес>, в суд не предоставлено. Сам по себе акт осмотра лишь фиксирует наличие мусора вокруг контейнеров в радиусе 5 метров в определенное время и в определенном месте, но не содержит информации – от чего образовался указанный мусор, с какой периодичностью осуществлялась уборка контейнерной площадки и вывозились бытовые отходы и мусор. В связи с этим доказательств вины ООО «<данные изъяты>» в захламлении территории вокруг контейнерной площадки в материалах дела не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

        Постановление мирового судьи судебного участка № <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>», признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.<Адрес> «Об административных правонарушениях» - отменить, производство по административному делу прекратить.
 

        Решение обжалованию не подлежит.    
 

    Судья –     О.В.Порошин