Дело № 2-2927/14г.
 

Определение
 

    г. Махачкала. 03 сентября 2014 г.
 

    Ленинский районный суд г. Махачкала в составе:
 

    председательствующего - судьи Магомедрасулова Б.М.
 

    при секретаре Алибековой Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Дагестанский филиал к Салихову З.З. о взыскании задолженности за потребленный газ,
 

Установил:    
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Дагестанский филиал обратилось в суд с иском к Салихову З.З. о взыскании задолженности за потребленный газ.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по доверенности Махтибеков Н.М. иск поддержал и пояснил, что за неуплату в течение длительного периода, начисление произведено по нормативу, исходя из площади домовладения и прописанных лиц. Из карточки начислений и оплат следует, что ответчиком оплата с 01.01.2007г. по 28.02.2014г. производилась не ежемесячно, а эпизодически, что в соответствии с Правилами расчета за теплоэнергию, влечет начисление к оплате абонентом в соответствии регистрированной жилой площади по нормативу.
 

        Ответчик Салихов З.З. просил прекратить производство по делу в связи наличием вступившего в законную силу решения суда по указанным требованиям и основаниям.
 

    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает производство по делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Дагестанский филиал к Салихову З.З. необходимым прекратить по следующим основаниям:
 

        Решением суда от 09.07.2014г. отказано в удовлетворении исковых требований ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Салихову Зайнутдину Загидиевичу проживающему по адресу г. Махачкала с/т. Домостроитель, <адрес> взыскании задолженности в сумме 69 722,07 рублей за поставленный газ.
 

    Встречные исковые требования Салихова Зайнутдина Загидиевича проживающего по адресу г. Махачкала с/т. Домостроитель, <адрес> удовлетворены, обязав ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» филиал в Дагестане снять необоснованно начисленную задолженность за газ в сумме 69 722,07 рублей и произвести перерасчет за потребленный газ согласно показаниям счетчика.
 

        В соответствии ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:
-имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
 

        Поскольку такие основания по делу установлены, суд считает необходимым прекратить производство по данному делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.221 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Производство по делу по иску Дагестанского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» о взыскании с Салихову Зайнудину Загидиевичу о взыскании задолженности за потребленный газ в размере 69 088,38 руб. и государственной пошлины в сумме 2 273 руб. прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 15 со дня вынесения.
 

    Председательствующий Магомедрасулов Б.М.