Дело №2- 2833/14г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Махачкала      10 сентября 2014г.
 

    Ленинский районный суд г.Махачкалы в составе:
 

    председательствующего судьи Багандова Ш.Б.
 

    при секретаре Окуневой М.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Шамову Саламу Меджидовичу о взыскании задолженности за потребленный газ и судебные расходы, и встречный иск Шамова Салама Меджидовича к ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» о снятии необоснованно начисленной задолженности в размере 50 418,33рублей и произведении расчета задолженности за потребленный газ в соответствии с показаниями счетчика,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в суд с иском к Шамову С.М. о взыскании задолженности за потребленный газ за период с 01.01.2007г. по 31.01.2014г. в сумме 50 418,33рублей и расходов на уплату государственной пошлины в размере 1 713руб., указывая, что согласно Федеральному закону «О газоснабжении в Российской Федерации» поставка газа производится в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ «Правилами Поставок газа в РФ» от 05.02.1998г. №162. В соответствии со ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газа применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. В соответствии со ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Вследствие этого на ответчике в соответствии с ч.1 ст. 539 ГК РФ лежит обязанность по оплате использованного газа. Взятые обязательства, указанные истцом, выполняются полностью и в сроки в соответствии со ст. 309 ГК РФ. Ответчик обязательства по оплате не выполняет, задолженность за ответчиком с 01.01.2007 г. по 31.01.2014г. включительно, составляет в 50 418,33рублей.
 

    Ответчик Шамов С.М. обратился в суд со встречным иском к ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» о снятии необоснованно начисленной задолженности в доме <адрес> по ул. Строительная пос. Н. Кяхулай, г. Махачкала, лицевой счет № в размере 50 418,33 рублей, произведении перерасчета согласно показаниям счетчика с применением срока исковой давности.
 

    В обосновании своих требований Шамов С.М. указывает, что с 2002 года у него установлен прибор учета газа типа СГМИ-1 с номером 824540. Газ он оплачивает по показаниям счетчика. Несмотря на то, что у него в доме имеется ПУГ, работники ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» начислили ему задолженность в размере 50 418,31рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца Махтибеков Н.М., действующий по доверенности, исковые требования поддержал полностью по основаниям изложенным в исковом заявлении и просил их удовлетворить. В удовлетворении встречного иска Шамова С.М.. просил отказать и пояснил, что доводы, приведенные ответчиком не влияют на существо заявленных требований, так как начисления производились по тем сведениям, которые находились в ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск».
 

    Ответчик Шамов С.М., исковые требования ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД не признал и пояснил, что не возражает оплачивать за газ по показаниям счетчика, встречные исковые требования поддержал полностью по основаниям указанными в нем.
 

    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым в удовлетворении иска ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД отказать, встречный иск Шамова С.М. удовлетворить.
 

    К такому выводу суд приходит на основании следующих данных, установленных в судебном заседании.
 

    Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
 

    Как указывалось выше, в соответствии со ст. 540 ГК РФ договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Из расчетов, представленных истцом, следует, что за ответчиком имеется задолженность по оплате за поставленный газ в сумме 50 418,33рублей за период с 01.01.2007 года по 31.01.2014 года.
 

    Согласно акту инвентаризации газифицированного домовладения от 10.03.2014г. составленного представителями филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД отапливаемая площадь домовладения ответчика составляет 256 кв.м., количество людей по базе данных числится 5 человека, прибор учета газа СГМН 1 №, в примечании указано, что на момент осмотра ПУГ работает, гос. пломбы целы.
 

    Согласно инвентаризационной карточки домовладения <адрес> в доме <адрес> по ул. Строительная пос. Н. Кяхулай г. Махачкала инвентаризация проведена 09.02.2007г. марка ПУГ-СГМИ-1 «Беларусь» № 2002года выпуска, дата выдачи свидетельства 27.05.2002г. дата гос. проверки 27.05.2007г., общая отапливаемая площадь 256,90 кв.м., количество проживающих лиц 5 человек.
 

    Согласно акту инвентаризации от 15.08.2011года, в доме <адрес> по ул. Строительная пос. Н. Кяхулай, г. Махачкала общая отапливаемая площадь 256,90 кв.м., количество проживающих лиц 5 человек, установлен прибор учета газа СГМИ-1 № 2002года выпуска.
 

    Из акта от 08.08.2014г. усматривается, что в доме <адрес> по ул. Строительная пос. Н. Кяхулай г. Махачкала прибор учета газа № 2002года выпуска, опломбирован.
 

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
 

    Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
 

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
 

    Заявление о применении трехлетнего срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 

    Из материалов дела следует и не оспаривается ответчиком, что в доме потребителя Шамова С.М. установлен прибор учета расхода газа.
 

    Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    В соответствии со ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    Согласно «Правил поставки газа в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. № 162, поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.(п.5); Поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставки газа.(п.12); Поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются.(п.21); Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа.(п.22); При неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов у передающей стороны объем переданного газа учитывается по контрольно-измерительным приборам принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов, или иным методом, предусмотренным договором.(п.23).
 

    Согласно п. 24 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением правительства РФ № от 23.05.2006г. собственники жилых домов вносят плату за потребленные у ресурсоснабжающей организации объемы газа, исходя из показаний приборов учета расхода газа.
 

    При изложенных обстоятельствах суд считает исковые требования ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД необоснованными и подлежащими отклонению, а встречные исковые требования Шамова С.М. признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В связи с изложенным согласно ст.56 ГПК РФ представитель ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД с требованиями и доказательствами, указанными в возражении ответчика не согласился, не представив обоснованных доводов и доказательств.
 

    Руководствуясь ст.ст.194 -198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В иске ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в РД к Шамову Саламу Меджидовичу отказать.
 

    Встречные исковые требования Шамова Салама Меджидовича удовлетворить.
 

    Обязать ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» снять с Шамова Салама Меджидовича необоснованно начисленную задолженность за газ в доме <адрес> по ул. Строительная пос. Н. Кяхулай, г. Махачкала, лицевой счет № в размере 50 418,33 рублей, произвести перерасчет согласно показаниям счетчика и произведенных оплат.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный суд РД в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья                                     Ш.Б. Багандов
 

        Копия верна: