Дело № 5-126/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Ленинское ЕАО     06 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты> Жэнь Ч. (Ren Z.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, провинция <данные изъяты>, город <данные изъяты>, официально неработающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин <данные изъяты> Жэнь Ч. (Ren Zhongguo), был выявлен 06.10.2014 года в 11 часов 20 минут в с. Нижне-Ленинское <данные изъяты>, у которого отсутствовали документы, подтверждающие законное нахождение на территории Российской Федерации (паспорт, виза, миграционная карта). При проверке документов, гражданин <данные изъяты> Жэнь Ч. (Ren Z.), пояснил, что 20 сентября 2014 года он незаконно пересёк границу Российской Федерации на реке Амур в Смидовичском районе ЕАО. На момент пересечения границы РФ гражданин Жэнь Ч. (Ren Z.), ДД.ММ.ГГГГ г.р. при себе не имел: паспорт, визу и миграционную карту, а также каких-либо иных документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в РФ. По сведениям автоматизированной системы ЦБДУИГ ФМС России, гражданин Жэнь Ч. (Ren Z.), ДД.ММ.ГГГГ г.р. не оформлял (не имеет) каких-либо документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в РФ, таким образом, у Жэнь Ч., отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание), чем нарушил положения Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    По данному факту 06.10.2014 года был составлен протокол об административном правонарушении №.
 

    В судебном заседании гражданин <данные изъяты> Жэнь Ч., вину признал и пояснил, что он незаконно пересёк границу Российской Федерации на реке Амур в Смидовичском районе ЕАО. На момент пересечения границы никаких документов не имел. Также в настоящее время, он никаких документов не имеет.
 

    Представитель миграционной службы суду пояснила, что гражданин <данные изъяты> Жэнь Ч., нарушил правила пребывания на территории Российской Федерации, то есть не имеет документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в РФ.
 

    Вина гражданина <данные изъяты> Жэнь Ч. (Ren Z.), в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, подтверждается: показаниями лица, в отношении которого ведется дело, протоколом об административном правонарушении, протоколом доставления.
 

    Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а именно: его продолжительность, личность виновной, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает, что наказание должно быть в пределах санкции статьи с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ, гражданин <данные изъяты> Жэнь Ч. (Ren Z.) подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда.
 

    Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Жэнь Ч. (Ren Z.) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
 

    Получателем штрафа является УФК по ЕАО (ОФМС России по ЕАО) <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка России по Еврейской автономной области.
 

    Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО непосредственно, либо через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление в части выдворения вступает в законную силу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья В.А. Маняхин
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>