гражданское дело №2-887/215-2014 г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е об оставлении заявления без рассмотрения

    16 сентября 2014 года                                  г. Курск
 

    Курский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кофановой И.В.,
 

    с участием представителя третьих лиц Головина И.М., Головиной А.Н. - Кириченко В.А., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    при секретаре Билянове Д.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Денисовой Людмилы Юрьевны к администрации Курского района Курской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Денисова Людмила Юрьевна обратилась в Курский районный суд Курской области с иском к администрации Курского района Курской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО2, после смерти которой открылось наследство, состоящее из вышеуказанного земельного участка с кадастровым №, расположенным по адресу: <адрес> Данный земельный участок принадлежит ФИО7 на праве собственности на основании свидетельства главы администрации Камышинского сельсовета Курского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца она фактически вступила во владение наследственным имуществом, для оформления документов на наследственное имущество она обратилась к нотариусу и ей было выдано свидетельство о праве на наследство на спорный объект. Однако государственная регистрация права собственности на вышеуказанный земельный участок была приостановлена, в связи с тем, что в выданном нотариусом свидетельстве неверно указан кадастровый номер земельного участка. Наследниками по закону на имущество после смерти ФИО7, кроме неё являются: её мать ФИО8 и брат ФИО9, которые оформлять свои наследственные права отказались, фактически наследство не принимали, желания принять наследство не изъявляли.
 

    Судебное заседание по данному делу было назначено на 03 сентября 2014 года.
 

    Истец Денисова Л.Ю. была извещена о дне, месте и времени слушания дела надлежащим образом, о чем свидетельствует расписка об извещении о судебном заседании, имеющаяся в материалах гражданского дела № 2-887/215-2014 года. Однако, истец Денисова Л.Ю. в судебное заседание 03 сентября 2014 года не явилась. Об уважительности причины своей неявки суд заблаговременно в известность не поставила.
 

    В связи с неявкой истца, судебное заседание было отложено на 16 сентября 2014 года. Истец Денисова Л.Ю. была надлежащим образом извещена о дне, времени и месте слушания дела, о чем свидетельствует отчет об отправке (доставке) СМС-извещения, имеющийся в материалах гражданского дела № 2-887/215-2014 года.
 

    Однако истец Денисова Л.Ю. и в судебное заседание 16 сентября 2014 года не явилась и своего представителя в судебное заседание не направила. Об уважительности причины своей неявки истец Денисова Л.Ю. суд заблаговременно в известность не поставила.
 

    Таким образом, истец Денисова Людмила Юрьевнадважды не явилась в судебное заседание без уважительной причины. Заявления о рассмотрении дела в её отсутствие в суд не поступали.
 

    Представитель ответчика - администрации Курского района Курской области, будучи надлежащим образом извещенными о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились. О причинах своей неявки суд в известность не поставили.
 

    Третьи лица - Головина А.И., Головин И.М., будучи надлежащим образом извещенными о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, их представитель по доверенности - Кириченко В.А. в судебном заседании не настаивала на рассмотрении дела по существу.
 

    Представители третьего лица - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области, будучи надлежащим образом извещенными о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились. О причинах своей неявки суд в известность не поставили.
 

    В соответствии со ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.222 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    исковое заявление Денисовой Людмилы Юрьевны к администрации Курского района Курской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам, что оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с тем же заявлением, к тем же лицам и по тем же основаниям.
 

    Кроме того, настоящее определение может быть отменено, в случае предоставления заявителем доказательств уважительности причин его отсутствия в судебных заседаниях 03 сентября 2014 года и 16 сентября 2014 года.
 

    На определение об отказе суда в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба в течение 15 (пятнадцати) дней со дня его вынесения.
 

    Судья Курского районного суда                                                    И.В. Кофанова
 

                         Курской области