Дело № 2-90/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    27 августа 2014 г.               пос. Кунья Псковской области
 

    Куньинский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи Климанович Т.Ю.,
 

    при секретаре Жуковой В.Б.,
 

    с участием истцов Я.В.В., Я.Р.Н.,
 

    представителя ответчика С.В.Н., адвоката Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов К.Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Я.В.В., Я.Р.Н. к С.В.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Я.В.В. и Я.Р.Н. обратились в суд с иском к С.В.Н., в котором просили признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    В обоснование иска истцы указали, что они являются собственниками <адрес>, в <адрес>, которая была приватизирована ими ДД.ММ.ГГГГ, в общую долевую собственность на Я.В.В. и Я.Р.Н. в равных долях по 1/2.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в квартире был зарегистрирован С.В.Н., приходящийся Я.Р.Н. родным братом.
 

    До момента регистрации С.В.Н. проживал и был прописан у сожительницы в <адрес>, но в дальнейшем у него не сложились с ней отношения, и он уехал на заработки в <адрес>, где по причине строгого паспортного контроля ему требовалась постоянная регистрация по месту жительства.
 

    Постоянно С.В.Н. в квартире никогда не проживал, приезжал на несколько дней или звонил. Работал в разных регионах РФ.
 

    По отношению к истцам ответчик членом семьи никогда не являлся. Никаких соглашений с ним они не заключали.
 

    В настоящее время у истцов есть намерение продать квартиру и купить частный дом с баней, хозяйственными постройками, колодцем, земельным участком и садом, существует определенная договоренность по дому и по квартире, но для регистрации сделки требуется снять с регистрационного учета С.В.Н., который в настоящее время на требования о выписке не реагирует, не звонит.
 

    В судебном заседании истцы Я.В.В. и Я.Р.Н. исковые требования поддержали, пояснили, что произвели регистрацию постоянного проживания ответчика в названном жилом помещении формально по его просьбе, в целях оказания помощи ему в трудоустройстве. Ответчик изначально проживать в жилом помещении по месту регистрации намерений не имел и не проживал. Проживал С.В.Н. сначала в <адрес>, после в <адрес>. У истцов с С.В.Н. была лишь договоренность о месте жительства. После отъезда в <адрес> на заработки, ответчик больше в их квартире не появлялся, не жил, вещей не оставлял и не хранил. Договоров о порядке пользования жилым домом они и С.В.Н. не заключали. В содержании квартиры ответчик не участвовал. Они, истцы, связывались с ответчиком по телефону, просили его добровольно сняться с регистрационного учета из их квартиры, однако ответчик отказался, ссылаясь на отсутствие возможности, в связи с чем они предупредили С.В.Н. о том, что инициируют судебную процедуру разрешения спора о снятии его с регистрационного учета.
 

    Ответчик С.В.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом путем направления судебных извещений по последним известным местам жительства: <адрес>. Судебные повестки с последних известных мест жительства ответчика возвращены с отметками о не проживании ответчика по указанному адресу. В связи с этим к участию в деле в порядке ст. 50 ГПК РФ судом был привлечен адвокат в качестве представителя ответчика С.В.Н.
 

    В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть настоящее дело без личного участия ответчика С.В.Н.
 

    Адвокат Куньинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов К.Е.М., назначенный судом в качестве представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ, просила в иске отказать по тем основаниям, что жизненная ситуация ответчика неизвестна; представитель признала, что С.В.Н. действительно не проживает по месту регистрации, членом семьи истцов Я. не является.
 

    Выслушав истцов Я.В.В. и Я.Р.Н., изучив представленные в дело доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
 

    Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицам, занимающим его на законных основаниях, гарантировании неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции РФ).
 

    При этом, под произвольным лишением жилища понимается его изъятие без перечисленных в законе оснований и с нарушением установленного в них порядка.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.
 

    Вместе с тем, осуществление гражданином жилищного права не должно нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничено федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 17, часть 3 статьи 55 Конституции РФ).
 

    Согласно частям 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
 

    Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
 

    Согласно ч. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
 

    В силу ч. 1 ст. 690 ГК РФ право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником, которые в соответствии с ч. 1 ст. 698 ГК РФ вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель, в частности использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи, не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию.
 

    Согласно ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
 

    В силу ч. 2 ст. 699 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно выписке из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ о составе семьи ответчиков видно, что Я.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Я.Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописаны в квартире по указанному выше адресу в ДД.ММ.ГГГГ году. Лиц, временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь, не имеется (л.д. 11).
 

    Согласно копии договора № о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, квартира по адресу: <адрес>, передана в долевую собственность истцов Я.Р.Н. и Я.В.В. – доли собственников равные по 1/2 (л.д. 12).
 

    Из свидетельства о государственной регистрации права <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ Великолукским филиалом Регистрационной палаты Псковской области, следует, что на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче жилья в собственность, заключенного с Администрацией Куньинского района Псковской области, квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, общей площадью 32.9 кв. м., в том числе жилой 15.9 кв. м., назначение жилое, передана в общую долевую собственность истцу Я.В.В., с долей в праве 1/2 (л.д. 12, 14).
 

    Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ Великолукским филиалом Регистрационной палаты Псковской области, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче жилья в собственность, заключенного с Администрацией Куньинского района Псковской области, квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, общей площадью 32.9 кв. м., в том числе жилой 15.9 кв. м., назначение жилое, передана в общую долевую собственность истцу Я.Р.Н., с долей в праве ? (л.д. 12, 13).
 

    Из справки ООО «<данные изъяты>» следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ С.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно работал в ООО в должности грузчика холодильника с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).
 

    Факт не проживания ответчика в вышеуказанной квартире подтверждается справкой Администрации городского поселения «Кунья» Псковской области.
 

    Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что ответчик собственником жилого дома или отдельного помещения в нем не является, членом семьи собственников жилого помещения не является и не являлся, фактически не вселялся в спорное жилое помещение в качестве члена семьи собственников или безвозмездного пользователя, не вел с истцами совместное хозяйство; письменных соглашений о порядке пользования спорным жилым помещением на неопределенный срок между сторонами не заключалось, фактически договора найма жилого помещения не заключалось, регистрация места жительства ответчика носила формальный характер, действия сторон преследовали своей целью трудоустройство ответчика, с этой целью стороны ввели в заблуждение ТП УФМС России по Псковской области в Куньинском районе заявив о месте жительства ответчика, как о постоянном; ответчик не имел намерений использовать жилое помещение по назначению - для постоянного проживания, ответчик не проживает и не пользуется жилым помещением истцов с момента регистрации, не выполняет обязанностей, предусмотренных для нанимателей, или для лиц, получивших жилое помещение в безвозмездное пользование, фактически проживает и работает в <адрес>.
 

    При таких обстоятельствах, оснований для сохранения права пользования за ответчиком жилым помещением не имеется.
 

    В соответствии с п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета, однако, спорное жилое помещение ни местом жительства, ни местом пребывания ответчика С.В.Н. не являлось и не является, ответчик фактически не вселялся в спорное жилое помещение, формальная регистрация ответчика нарушает права собственников по распоряжению своим имуществом по своему усмотрению, в частности по отчуждению квартиры.
 

    Истцы являются собственниками спорного жилого помещения и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, требовать устранения всяких нарушений права как собственников жилого помещения.
 

    Сохранение такого обременения как регистрация ответчика в спорном жилом доме является нарушением прав собственников имущества, которое подлежит восстановлению.
 

    В силу п. 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Аналогичное правило закреплено в п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713.
 

    Таким образом, требование о снятии гражданина с регистрационного учета является производным от требования материально-правового характера, связанного с наличием либо отсутствием права на жилое помещение.
 

    То обстоятельство, что ответчик не намерен проживать в спорном жилом помещении, а нуждается лишь в регистрации по указанному адресу, не является основанием для сохранения за ним регистрации по месту жительства, поскольку сама по себе регистрация граждан по их месту жительства является действием административных органов по учету передвижения граждан, их места пребывания в пределах РФ, и не порождает каких-либо правовых последствий для них.
 

    По смыслу Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация по месту жительства предполагает фактическое постоянное (преимущественное) проживание лица по месту регистрации.
 

    Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина по месту жительства или пребывания не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством.
 

    На основании изложенного исковые требования истцов Я.В.В. и Я.Р.Н. к С.В.Н. подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Иск Я.В.В., Я.Р.Н. к С.В.Н. о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета удовлетворить.
 

    Признать С.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
 

    Снять С.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Псковского областного суда через Куньинский районный суд в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Составление мотивированного решения отложить на три дня, то есть до 29 августа 2014 года.
 

    Председательствующий, судья           Т.Ю. Климанович
 

    Решение в окончательной форме составлено 29 августа 2014 года.
 

    Председательствующий, судья               Т.Ю. Климанович