Дело № 2-89/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    11 августа 2014 года пос. Кунья Псковской области
 

    Куньинский районный суд Псковской области
 

    в составе : председательствующего федерального судьи Зандер Л.В.
 

    при секретаре Жуковой В.Б.
 

    с участием истца В.Н.Н.,
 

    представителя ответчика, Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Куньинском районе Псковской области, Г.С.И., ст. специалиста отдела назначения, перерасчета выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, на основании доверенности ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № №,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    В.Н.Н. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Куньинском районе Псковской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    В.Н.Н. обратилась в суд с иском к УПФР в Куньинском районе (государственное учреждение) Псковской области о включении в трудовой стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов нахождения в учебных отпусках, а также периодов нахождения на курсах повышения квалификации.
 

    С учетом уточнений иск мотивировала тем, что с 1988 года по настоящее время осуществляет педагогическую деятельность в должности учителя, заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.
 

    В декабре 2013 г. она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии в соответствие с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального Закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - в связи с педагогической деятельностью.
 

    ДД.ММ.ГГГГ решением N № ответчик отказал ей в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, так как представленные ею документы не подтверждают наличие необходимой продолжительности специального стажа для права на досрочное пенсионное обеспечение. При этом ответчик периоды нахождения в учебных отпусках, периоды нахождения на курсах повышения квалификации не зачел в специальный стаж.
 

    Отказ ответчика в зачете времени нахождения в учебных отпусках и курсах повышения квалификации в специальный стаж для назначения пенсии по выслуге лет полагает незаконным.
 

    Уточнив в ходе рассмотрения исковые требования, просила обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение ей льготной трудовой пенсии, период нахождения в дополнительных учебных отпусках, предоставленных в связи с обучением в ВУЗе по заочной форме: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г.,
 

    время нахождения на курсах повышения квалификации :ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г.
 

    Представитель УПФР в Куньинском районе (государственное учреждение) Псковской области иск не признал, сославшись на то, что включение периодов нахождения в учебных отпусках в связи с получением высшего образования, командировках в связи с обучением на курсах повышения квалификации не предусмотрено Правилами от 29.10.2002 № 781, 11.07.2002 г. N 516, в указанные периоды педагогическая деятельность, непосредственно связанная с образовательным процессом, истцом фактически не выполнялась.
 

    Ответчик не оспаривал того, что в спорные периоды истец являлась педагогом, состояла в трудовых отношениях с Куньинской средней общеобразовательной школой, муниципальным образовательным учреждением для детей, работодатель производил уплату за В.Н.Н. за эти спорные периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Заслушав доводы сторон, изучив представленные в дело доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации установлено о том, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 и 4.1. настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
 

    Согласно п. 2 ст. 19 этого Федерального закона днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.
 

    В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственный и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", правом на досрочное назначение пенсии по старости пользуются учителя, директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ.
 

    Согласно п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 года N 449) указано, что при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516.
 

    В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11.07.2002 года, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Согласно п. 5 указанных Правил, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
 

    В соответствии с п.21 Рекомендации Международной Организации Труда от 24 июня 1974 г. N 148 "Об оплачиваемых учебных отпусках" период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или таких других положений, которые соответствуют национальной практике.
 

    Согласно статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от производства за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
 

    В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
 

    Исходя из приведенных норм, периоды нахождения в учебных отпусках, на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
 

    С учетом того, что время обучения в ВУЗе, на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся в учебный отпуск, на указанные курсы, исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
 

    Согласно копии выплатного пенсионного дела № В.Н.Н., она обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью ДД.ММ.ГГГГ, просила засчитать в льготный стаж оспариваемое время учебных отпусков и на курсах повышения квалификации, у нее ответчиком в этот же день приняты все документы, необходимые для оценки пенсионных прав (трудовая книжка, справка работодателя, уточняющая характер работы, справка о заработной плате и др.)
 

    Решением ответчика в этом же деле от ДД.ММ.ГГГГ В.Н.Н. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого специального стажа -25 лет на дату обращения; не приняты к зачету в льготный стаж оспариваемые время учебных отпусков и на курсах повышения квалификации со ссылкой на то, что это эта деятельность непосредственно не связана с педагогической (л.д. 13-14, выплатное дело получателя № №).
 

    Согласно объяснениям представителя УПФР, ответчик не оспаривает и признает, что истец в спорный период работы трудовые отношения с Куньинской школой не прекращала, являлась учителем на полную ставку, заместителем директора по учебно-воспитательной работе полный рабочий день.
 

    По расчету стажа, произведенному ответчиком, бесспорный специальный педагогический стаж истца на дату обращения, ДД.ММ.ГГГГ составляет 23 года 11 месяцев 08 дней.
 

    Указанный спецстаж, а также спорный подтверждается записями в трудовой книжке истца, справками работодателей, <адрес> <адрес>, <адрес>, уточняющими особый педагогической характер работы в соответствии с которыми истец работала:
 

    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности учителя русского языка и литературы Поженской средней школы <адрес> на 1 ставку, полный рабочий день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г. - в должности учителя начальных классов Куньинской средней школы <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе Куньинской средней школы <адрес>, педагогическая работа выполнялась полный рабочий день, в период <данные изъяты> г. исполняла обязанности директора этой же школы( л.д. 8-14, 37-38, 67, 36, выплатное дело получателя № 031942).
 

    Согласно документов об образовании В.Н.Н. (до брака –Михайлова) имеет высшее педагогическое образование, квалификацию учителя начальных классов, окончила Псковский государственный педагогический университет им. К.С.М. <данные изъяты>, до этого ДД.ММ.ГГГГ окончила Торжокское педагогическое училище с такой же квалификацией учителя начальных классов (л.д.64,66).
 

    Деятельность, связанная с воспитанием и обучением детей относится к педагогической.
 

    Как видно из представленных документов, приказами работодателя (л.д. 15-22) для сдачи экзаменационных сессий в связи с обучением в ВУЗе В.Н.Н. предоставлялись дополнительные оплачиваемые отпуска в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -20 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 30 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -20 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -30 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -20 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -30 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 31 день.
 

    В периоды ДД.ММ.ГГГГ- 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-2 дня, ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 5 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -2 дня, ДД.ММ.ГГГГ – 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -22 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- 2 дня, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ- 1 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.-3 дня В.Н.Н. направлялась в служебные командировки - на курсы повышения квалификации с сохранением за ней средней заработной платы, что подтверждено приказами работодателя (л.д. 23-36).
 

    Период нахождения истицы в командировках подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.
 

    Согласно объяснений представителя ответчика и из материалов выплатного дела В.Н.Н. следует, что в спорные периоды времени она состояла в должности учителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе на полную ставку и полный рабочий день, за ней сохранялась средняя заработная плата, Куньинской школой произведены отчисления страховых взносов в УПФР с полного среднего заработка истца.
 

    Из приказов о направлении в командировки видно, что В.Н.Н. направлялась не для выполнения каких-либо хозяйственных работ, а для участия в семинарских занятиях и курсах обучения, в том числе компьютерным технологиям, предназначенным для использования в образовательном процессе.
 

    Из представленных истцом сертификатов, удостоверений и свидетельств о повышении квалификации, видно, что она прошла обучение, куда направлялась названными приказами, обучение во всех случаях связано с повышением квалификации педагога для применения в педагогической деятельности (л.д. 68-78). Факт повышения квалификации истца в спорный период ответчиком также не оспаривается.
 

    При таких обстоятельствах, истец на законных основаниях требует включить в ее специальный стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования В.Н.Н. удовлетворить полностью.
 

    Включить В.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в льготный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, время нахождения в учебных отпусках: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г.,
 

    время нахождения на курсах повышения квалификации :ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г., ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г.
 

    Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Куньинском районе Псковской области в пользу В.Н.Н. судебные расходы <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Псковского областного суда через Куньинский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме, сДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий, судья Зандер Л.В.
 

    Настоящее решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

Председательствующий, судья          Зандер Л.В.