Дело № 2-82/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    22 августа 2014 года              п. Кунья Псковской области
 

    Куньинский районный суд Псковской области
 

    в составе: председательствующего федерального судьи Климанович Т.Ю.,
 

    при секретаре Жуковой В.Б.,
 

    с участием представителя истцов М.Ю.В. на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом Островского нотариального округа Псковской области У.Ю.С., зарегистрированной в реестре за № №, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Печорского нотариального округа <адрес> Л.Т.П., зарегистрированной в реестре № №
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению И.В.И., С.М.И. к Администрации Куньинского района Псковской области о включении квартиры в состав наследственной массы,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

        И.В.И., С.М.И. обратились в суд с иском к Администрации Куньинского района Псковской области о включении квартиры с инвентарным номером №, кадастровым номером №, общей площадью 35,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, в состав наследственной массы после смерти сестры И.А.И.
 

    В обоснование исковых требований истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла их родная сестра И.А.И.. После смерти сестры открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства истцы обратились с заявлением к нотариусу, но в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом им в устной форме было отказано, со ссылкой на отсутствие правоустанавливающих документов на квартиру, а именно свидетельства о государственной регистрации права собственности.
 

    В указанной квартире И.А.И. проживала по договору социального найма и была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ года, согласно справке МУП «Коммунсервис» от ДД.ММ.ГГГГ В 2010 году в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» И.А.И. занялась приватизацией квартиры, но по независящим от нее обстоятельствам не смогла соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, так как тяжело заболела онкологическим заболеванием.
 

    И.А.И. при жизни успела оформить всю необходимую техническую документацию на квартиру, заключить ДД.ММ.ГГГГ договор приватизации с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Куньинского района, который был подписан ею и представителем комитета Е.Е.В., но сдать договор на регистрацию в Великолукский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области не смогла.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года (в ред. От 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
 

    И.А.И. заявление на приватизацию квартиры не отзывала. Следовательно, истцы полагают, что указанная квартира должна подлежать включению в состав наследственной массы после смерти И.А.И.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Истцы являются наследниками первой очереди по закону, других наследников нет.
 

    В ходе судебного разбирательства представитель истцов М.Ю.В. исковые требования И.В.И. и С.М.И. поддержала и просила удовлетворить их по изложенным выше основаниям.
 

    Представитель ответчика, Администрации Куньинского района Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом своевременно, надлежащим образом, в письменном заявлении, адресованном суду, глава района Б.А.А. исковые требования И.В.И., С.М.И. признал в полном объеме, просил суд принять их заявление о признании иска, дело рассмотреть без участия представителя администрации района (л.д. 46).
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Куньинского района Псковской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства третье лицо извещено судом своевременно и надлежащим образом, возражений по иску не представило, причину своей неявки суду не сообщило, о невозможности рассмотрения дела без своего участия не заявило (л.д. 43).
 

    Учитывая, что в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание ответчиков, третьих лиц, в случае их надлежащего извещения судом, отсутствия возражений с их стороны против рассмотрения дела без личного участия, при неявке без уважительных причин, суд счел возможным рассмотреть дело без участия представителей ответчика и третьего лица.
 

    Заслушав доводы представителя истцов, изучив собранные доказательства, обозрев наследственное дело № после умершей ДД.ММ.ГГГГ И.А.И., суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №1541-1 от 04 июля 1991 года граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
 

    Частью 2 ст. 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1111 того же кодекса наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    В соответствии со ст. ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    Как следует из ч. 1 ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Исходя из положений ст.ст. 128, 129, 213, 218 Гражданского Кодекса РФ, к объектам гражданских прав, которые могут переходить от одного лица к другому в порядке наследования, относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы, услуги.
 

    Доводы представителя истцов М.Ю.В. нашли свое подтверждение в письменных материалах дела.
 

    Согласно договору о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Куньинского района передал в частную собственность И.А.И. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, состоящую из двух комнат, общей площадью 35,2 кв. м., жилой площадью 22,4 кв.м., площадью мест общего пользования 12,8 кв. м. В договоре так же указано, что квартира передается в собственность И.А.И. на основании Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в Великолукском отделе управления Федеральной службы по Псковской области (л.д. 9).
 

    Выпиской из лицевого счета (для приватизации) от ДД.ММ.ГГГГ., а так же справкой, выданной МУП «Коммунсервис», от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что И.А.И. была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11,12).
 

    Из предоставленных ксерокопий свидетельства о рождении И.А.И. и И.В.И. видно, что их родителями являлись И.И.Л. и И.П.Я., что подтверждает их родственные отношения (л.д. 34,35).
 

    Из технического паспорта квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с инвентарным номером № кадастровым номером № состоящей из двух комнат, в соответствии с обмерами БТИ общей площадью 35,2 кв. м., жилой площадью 22,4 кв.м., площадью мест общего пользования 12,8 кв. м., следует, что сведения о правообладателях объекта в нём отсутствуют (л.д. 13-18).
 

    В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней…..
 

    В соответствии со ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
 

    В силу п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    На основании п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их правообладателей.
 

    В п. 6 ст. 33 Закона определено, что данный Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие – с 31 января 1998 года.
 

    Согласно п. 2 ст. 4 Закона обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие названного Закона.
 

    На основании п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    Согласно сообщению Управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на квартиру с инвентарным номером № расположенную по адресу: <адрес>, отсутствуют (л.д. 20).
 

    Из материалов дела следует, что И.А.И. при жизни успела оформить всю необходимую техническую документацию на квартиру, заключить ДД.ММ.ГГГГ договор приватизации с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Куньинского района, который был подписан ею и представителем комитета Е.Е.В., но сдать договор на регистрацию в Великолукский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области не смогла.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года (в ред. От 06.02.2007 года) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
 

    И.А.И. своего заявления на приватизацию жилья не отзывала.
 

    После её смерти ДД.ММ.ГГГГ. И.В.И., С.М.И. обратились с заявлением к нотариусу Куньинского нотариального округа Псковской области о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, состоящее из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, о чем свидетельствуют материалы наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-37).
 

    В связи с тем, что И.А.И. при жизни подала заявление о приватизации и необходимые для этого документы, но умерла до государственной регистрации права собственности, заявления о приватизации жилья не отзывала, исковые требования И.В.И., С.М.И. подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 196-198, ст. 199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

        Иск И.В.И., С.М.И. к Администрации Куньинского района Псковской области о включении квартиры с инвентарным номером № кадастровым номером №, общей площадью 35,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, в состав наследственной массы после смерти сестры И.А.И. – удовлетворить.
 

    Включить в состав наследственной массы после смерти И.А.И., последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, квартиру с инвентарным номером №, кадастровым номером №, общей площадью 35,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Псковского областного суда через Куньинский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
 

    Составление мотивированного решения отложить на 5 дней, то есть до 26 августа 2014 года
 

    Председательствующий Т.Ю. Климанович
 

    Мотивированное решение изготовлено 26 августа 2014 года.
 

    Председательствующий Т.Ю. Климанович