Дело № 2-79/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    01 августа 2014 г.      пос. Кунья Псковской области
 

    Куньинский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи Климанович Т.Ю.,
 

    при секретаре Гриневой Л.А.,
 

    с участием представителя истца адвоката К.Е.М., представившей удостоверение № и ордер № № Псковской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ. специалистом 1 категории администрации Шиховского сельского поселения <адрес> Р.Н.В., зарегистрированной в реестре за № №,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф.Т.М. к Администрации муниципального образования «Куньинский район» Псковской области, Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом Псковской области об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ф.Т.М., в лице представителя К.Е.М., обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального образования «Куньинский район» Псковской области, Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом Псковской области об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок.
 

    Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> умерла родная бабушка истца Г.В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после которой открылось наследство в виде земельного участка и расположенного на нем жилого дома, находящихся по <адрес>. При жизни бабушка все свое имущество завещала истцу и внуку Г.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    После смерти бабушки, ни истец, ни её двоюродный брат - Г.А.В. наследственные права не оформляли, но истец Ф.Т.М. наследство фактически приняла, а именно: организовала похороны бабушки, распорядилась ее имуществом, на время своего отсутствия договорилась с соседями о присмотре за домом.
 

    Третье лицо - Г.А.В. наследство не принимал, действий, свидетельствующих о принятии наследства, не произвел, ДД.ММ.ГГГГ сделал заявление, которое свидетельствует о том, что на наследство он не претендует и оформлять не собирается.
 

    Нотариус Куньинского нотариального округа Ф.С.П. в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию истцу отказала, ссылаясь на пропуск срока для принятия наследства и на допущенные технические ошибки в завещании, где в имени и в отчестве бабушки вместо В. записано «Валентиа», а вместо Г.В.Г. записано «Гавриловноа».
 

    Установить юридический факт принятия наследства может только суд, а внести изменения в завещание в настоящее время не представляется возможным.
 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. А в соответствии со ст. 1161 ГК РФ в случае, когда наследодатель завещал все свое имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
 

    Принадлежность жилого дома и земельного участка бабушке истца Г.В.Г. подтверждается свидетельством на право собственности на землю №, выданным ДД.ММ.ГГГГ администрацией Жижицкой волости Псковской области, справкой администрации Жижицкой волости Куньинского района Псковской области № о принадлежности имущества от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровым паспортом земельного участка.
 

    В ходе судебного разбирательства представитель истца К.Е.М. исковые требования истца Ф.Т.М. поддержала по тем же основаниям и просила удовлетворить их в полном объеме.
 

    Представитель ответчика - Администрации Куньинского района Псковской области в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства ответчик извещен судом своевременно и надлежащим образом, о невозможности рассмотрения дела без своего личного участия не заявлял. Глава Куньинского района Б.А.А. в письменном заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело без участия представителя Администрации Куньинского района, по существу иска не возражал.
 

    Представитель ответчика, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства ответчик извещен судом своевременно, надлежащим образом, в письменном отзыве, адресованном суду, руководитель С.А.А. просил рассмотреть дело без участия представителя управления, по существу иска возражений не представил.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, двоюродный брат истца – Г.А.В., в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом своевременно и надлежащим образом, о невозможности рассмотрения дела без своего личного участия не заявлял.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - глава Администрации сельского поселения «Жижицкая волость» Б.Н.И., полагал исковые требования Ф.Т.М. подлежащими удовлетворению.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства третье лицо извещено судом своевременно и надлежащим образом. От представителя ФГБУ К.В.Н. в суд поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
 

    В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с учетом надлежащего извещения третьих лиц о времени и месте судебного разбирательства, отсутствия возражений с их стороны против рассмотрения дела без личного участия, непредставления ими доказательств об уважительности причин неявки, суд счел возможным рассмотреть дело без их участия.
 

    Заслушав доводы представителя истца К.Е.М., представителя третьего лица – главы Администрации сельского поселения «Жижицкая волость» Б.Н.И., изучив представленные в дело доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Конституция Российской Федерации 1993 г. в ст. 35 гарантирует право наследования.
 

    Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
 

    Это положение конкретизировано в нормах Гражданского Кодекса Российской Федерации 2002 г., которые определяют основания, условия и порядок наследования.
 

    Частью 2 ст. 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Из статьи 1181 ГК РФ следует, что принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
 

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
 

    В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
 

    В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
 

    В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом, такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
 

    Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
 

    При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
 

    В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
 

    В силу ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать, или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
 

    Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
 

    Из объяснений представителя ответчика следует, что истец Ф.Т.М. фактически своевременно вступила в права наследования к имуществу умершей бабушки Г.В.Г.
 

    Доводы истца в этой части подтверждаются пояснениями представителя третьего лица – Администрации сельского поселения «Жижицкая волость» Б.Н.И., который в ходе судебного разбирательства поддержал исковые требования истца Ф.Т.М., признал факт наличия технических ошибок в написании имени и отчества Г.В.Г. при оформлении им завещания, а также подтвердил факт принятия наследства истцом Ф.Т.М., которая организовала похороны бабушки, распорядилась вещами умершей, её имуществом, приняла меры к сохранности жилого дома, договорилась с соседями о присмотре за домом и уходе за земельным участком, а также факт наличия в собственности умершей земельного участка и жилого дома, расположенных по <адрес>.
 

    Согласно копии свидетельства о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ Управления ЗАГС Куньинского района Г.В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, актовая запись № (л.д.9).
 

    Из справки администрации сельского поселения «Жижицкая волость» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Г.В.Г. постоянно по день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>, на день её смерти по вышеуказанному адресу никто не проживал и не был зарегистрирован по месту жительства (л.д. 16).
 

    Согласно завещанию, удостоверенному главой сельского поселения «Жижицкая волость» Куньинского района Псковской области Б.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ за № №, Г.В.Г. все имущество, какое ко дню её смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещала своему внуку Г.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и своей внучке Ф.Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в равных долях по 1/2 (одной второй) доле каждому (л.д. 12).
 

    Из письменного заявления Г.А.В., удостоверенного главой сельского поселения «Жижицкая волость» Куньинского района Псковской области Б.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ за № №, на имя нотариуса Ф.С.П. следует, что он отказывается от причитающейся ему доли наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ бабушки Г.В.Г., в пользу Ф.Т.М. (л.д. 20).
 

    По сообщению нотариуса Куньинского нотариального округа Ф.С.П. от ДД.ММ.ГГГГ № выдать истцу свидетельство о праве на наследство после умершей ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Г. не представляется возможным, так как пропущен срок для принятия наследства и, кроме того, в завещании, удостоверенном главой сельского поселения «Жижицкая волость» Куньинского района Псковской области Б.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ за № №, присутствуют технические ошибки в написании имени и отчества завещателя (л.д. 15).
 

    Факт наличия в завещании технических ошибок не отрицал в ходе судебного заседания глава СП «Жижицкая волость» Б.Н.И. что также подтверждается письменным заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ, представленным в суд (л.д. 17).
 

    Согласно свидетельству о рождении истца Ф.Т.М., её матерью является Ф.И.А., до замужества Г., которая в свою очередь, является дочерью наследодателя Г.В.Г. (л.д. 9-11).
 

    Из ксерокопии свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на основании решения администрации Жижицкого сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № № Г.В.Г. был выделен в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 0,15 га, в том числе: пашни 0,14 га, прочих угодий - 0,01 га (л.д. 13).
 

    Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ № правообладателем земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, площадью 1 500 кв.м., с кадастровым номером №, с кадастровой стоимостью <данные изъяты>., является Г.В.Г.. Кадастровый паспорт земельного участка составлен на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № № (л.д. 14).
 

    Из имеющегося в деле межевого плана земельного участка с кадастровым номером №, расположенного: <адрес>, его уточненная площадь составляет 1 618 кв.м. (л.д. 21-30).
 

    Действия, совершенные истцом в отношении наследственного имущества бабушки, выразившиеся в фактическом владении, пользовании и распоряжении этим имуществом в течение шести месяцев непосредственно после смерти наследодателя, подтверждают то, что истец Ф.Т.М. в шестимесячный срок со дня открытия наследства, с ДД.ММ.ГГГГ фактически вступила во владение и пользование наследственным имуществом Г.В.Г. – жилым домом и земельным участком в <адрес>, то есть, фактически приняла наследство.
 

        Поскольку принятие наследства является тем актом, в результате которого наследник становится носителем конкретных прав и обязанностей, принадлежавших ранее наследодателю, в связи с чем, истца следует признать наследником, принявшим наследство.
 

    Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ следует, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Поскольку судом установлено, что истец является наследником по завещанию, принявшим наследство после бабушки Г.В.Г., она на законных основаниях просит признать за ней право собственности на наследуемое имущество в полном объеме.
 

    Процессуальные издержки истец берет на себя.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Ф.Т.М. к Администрации муниципального образования «Куньинский район» Псковской области, Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом Псковской области об признании принявшим наследство и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.
 

    Установить факт принятия наследства Ф.Т.М. после смерти Г.В.Г., умершей ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, и признать её принявшей наследство.
 

    Признать за Ф.Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой дер. <адрес>, право собственности в порядке наследования по завещанию после умершей ДД.ММ.ГГГГ бабушки Г.В.Г. на:
 

        - земельный участок с кадастровым номером №, с уточненной общей площадью 1 618 кв.м., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, расположенный: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Псковского областного суда через Куньинский районный суд в течение 1 месяца со дня принятия в окончательной форме.
 

    Составление мотивированного решения отложить на 5 дней, то есть до 05 августа 014 года.
 

    Председательствующий судья Т.Ю. Климанович
 

        Настоящее решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий судья               Т.Ю. Климанович