Дело №1-37/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    с. Крутиха 02 сентября 2014г.
 

    Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Акиньшин А.В.,
 

    при секретаре Барминой Е.А.
 

    с участием помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
 

    подсудимого Управителева В.Ю. и его защитника Пичугина А.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО8 и ФИО7,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Управителева В.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
 

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

установил:
 

    Управителев В.Ю. обвиняется в том, что в период времени между 12 часами и 21 часом ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, увидев корову, отставшую от стада крупно-рогатого скота жителей <адрес> и принадлежащую ФИО8, имея умысел на тайное хищение указанного животного, произвел из огнестрельного оружия не менее двух прицельных выстрелов по указанному животному, чем причинил ему смерть. После наступления темного времени суток, Управителем намеревался вывезти тушу убитого им животного на автомобиле.
 

    Свой преступный умысел Управителев В.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший ФИО8 обнаружил тушу своей коровы и перевез ее к себе домой.
 

    Своими действиями Управителев В.Ю. причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.
 

    В судебном заседании рассмотрено заявление потерпевшего ФИО8 с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении Управителева В.Ю. за примирением с ним, так как причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Обвиняемый Управителев В.Ю. заявил аналогичное ходатайство о прекращении уголовного дела по тем же основаниям.
 

    С прекращением уголовного дела согласен адвокат Пичугин А.С., прокурор Капралова Н.А.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случае, если это лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненные ему вред.
 

    У суда имеется основание прекратить уголовное дело в отношении Управителева В.Ю. по факту покушения на кражу имущества ФИО8 так как он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, впервые совершил преступление, загладил причиненный потерпевшему вред и примирился с ним.
 

    Постановлением Крутихинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Управителева В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО7 прекращено в связи с примирением сторон
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.239, п.4 ч.1 ст. 236 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Управителева В.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8, по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    <данные изъяты>
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

    Судья                         А.В. Акиньшин