О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении заявления.
 

    г.Краснослободск 22 сентября 2014 года
 

    Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров, рассмотрев вопрос о принятии к производству суда искового заявления межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия к Киреевой Е. В. о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 6125 рублей,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Межрайонная ИФНС России № 7 по Республике Мордовия обратилась в суд с иском, указав, что за Е.В. Киреевой выявлена недоимка по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 6125 рублей и пени в сумме 200 рублей 44 копеек. Ответчице направлялись требования об уплате задолженности по ЕНВД. До настоящего времени требования налогового органа оставлены без исполнения. Истец просит взыскать с Е.В. Киреевой задолженность по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 6125 рублей и пени в сумме 200 рублей 44 копеек.
 

    Судья считает необходимым возвратить исковое заявление по следующим основаниям.
 

    В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК Российской Федерации дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья.
 

    Следовательно, к подсудности мировых судей отнесены дела по имущественным спорам (о взыскании денежных средств), возникающим, в том числе и из налоговых отношений, в случае если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей.Из искового заявления следует, что межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия заявлено требование о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 6125 рублей и пени в сумме 200 рублей 44 копеек, т.е. заявлено требование о взыскании денежных средств, которое носит имущественный характер. Соответственно, в данном случае имеет место имущественный спор с ценой иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, который подлежит рассмотрению мировым судьей по месту жительства ответчика.
 

    С учетом изложенного исковое заявление межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия подсудно мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 23, 135 ГПК Российской Федерации, судья
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Возвратить исковое заявление межрайонной ИФНС России № 7 по Республике Мордовия к Киреевой Е. В. о взыскании задолженности по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 6125 рублей.
 

    Разъяснить истцу, что он вправе обратиться с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 15 дней с момента вынесения.
 

    Судья А.Н. Бурмистров