Материал № 4-36/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Краснослободск         24 сентября 2014 года
 

    Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов,
 

    с участием старшего помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.В. Солдаткина,
 

    осужденного Н.В. Сидорова,
 

    при секретаре Л.П. Ведищевой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Сидорова Н. В. о снятии судимости,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Н.В. Сидоров обратился в суд с ходатайством о снятии судимости. Ходатайство мотивировано тем, что 27 сентября 2011 г. он был осужден Краснослободским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок наказания отбыт им полностью, в связи с чем просит снять судимость по указанному приговору.
 

    В судебном заседании Н.В. Сидоров ходатайство поддержал.
 

    Выслушав осужденного, заключение прокурора об отклонении ходатайства, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 27 сентября 2011 г. Н.В. Сидоров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и ему назначено наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение Н.В. Сидорова по приговорам Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 21 сентября 2009 г. и 19 января 2010 г., в соответствии с частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговорам Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 21 сентября 2009 г. и 19 января 2010 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 

    25 октября 2013 г. Н.В. Сидоров освобожден по отбытию срока наказания.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 86 УК Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
 

    Согласно пункту «г» части 3 статьи 86 УК Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 23 июля 2013 г.), лицо, осужденное за тяжкое преступление, считается несудимым по истечении 6 (шести) лет после отбытия наказания. При этом, в силу пункта «в» статьи 95 УК Российской Федерации, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью 3 статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
 

    Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (часть 5 статьи 86 УК Российской Федерации).
 

    Из материалов дела следует, что после отбытия наказания Н.В. Сидоров проживал по месту регистрации в <адрес>, в период с 26 октября 2013 г. по 01 февраля 2014 г. работал разнорабочим в ООО «Альянс». По месту жительства осужденный характеризуется формально удовлетворительно, по месту отбывания наказания и по месту работы - отрицательно. В отношении Н.В. Сидорова постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия был установлен административный надзор на срок 2 (два) года, т.е. по 27 октября 2015 г. 25 апреля 2014 г. Н.В. Сидоров был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП Российской Федерации за несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений. Кроме того, 14 апреля 2014 г. Н.В. Сидоров привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.8 КоАП российской Федерации («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»). Приговором Краснослободского районного суда от 19 августа 2014 г., не вступившим в законную силу, Н.В. Сидоров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, ему назначено наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, вину в совершении преступления не отрицал.
 

    Таким образом, вышеизложенное не свидетельствует о безупречном поведении осужденного Н.В. Сидорова после отбытия наказания, в связи с чем его ходатайство о снятии судимости подлежит отклонению.
 

    Руководствуясь статьей 86 УК Российской Федерации, суд
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ходатайство Сидорова Н. В. о снятии судимости по приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 27 сентября 2011 г. оставить без удовлетворения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения.
 

    Судья                                         И.Г. Варламов