Дело № 2-330/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    06 октября 2014 года
 

    Красносельский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Богачевой Е.Б.
 

    при секретаре Надежиной Ю.Р.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ИКБ «Совкомбанк» к Ситникову И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме <данные изъяты> рублей,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «Совкомбанк» обратилось в суд с исковым заявлением к Ситникову И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе основной долг в сумме <данные изъяты> рублей, просроченные проценты в сумме 53 123,08 рублей, штрафные санкций за просрочку уплаты основного долга (неустойка) в сумме <данные изъяты> руб., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов (неустойка) в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО ИКБ «Совкомбанк» и Ситниковым И.А. был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) № на сумму <данные изъяты> рублей под 27% годовых, сроком на 36 месяцев.
 

            Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

           В период пользования кредитом, Ситников И.А. не надлежащим образом исполнял обязанности, оговоренные в кредитном договоре, и нарушил п.п. 4.1; 4.1.1. Условий кредитования: допускал просрочку оплаты, нарушая график платежей.
 

           Согласно п. 5.2; 5.2.1. Условий кредитования: «Банк вправе расторгнуть Договор о потребительском кредитовании и потребовать досрочного возврата задолженности по кредиту, в том числе в случае несвоевременности любого платежа по договору».
 

           Согласно пункту 6.1 Условий кредитования при нарушении срока оплаты (возврата) кредита (части кредита) заемщик уплачивает Банку неустойку в виде пени, предусмотренную в разделе «Б» Заявления (0,3% процентов от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки). В случае нарушения срока оплаты процентов за пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку пени в размере, предусмотренном в разделе «Б» Заявления (0,3% процентов от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки).
 

           На основании ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства; односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
 

            Задолженность Ситникова И.А. перед истцом на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, что подтверждается расчетом задолженности (кредитной историей).
 

            На основании Закона и заключенного кредитного договора, ООО ИКБ «Совкомбанк» имеет право требовать с должника возмещения причиненных убытков.
 

             Пунктом 5.2 Условий кредитования предусмотрено, что в случае принятия решения о расторжении Договора о потребительском кредитовании и досрочном взыскании с Заемщика задолженности по кредиту, Банк направляет Заемщику письменное уведомление о принятом решении в течение 3 (трех) банковских дней со дня принятия решения по адресу для корреспонденции, указанному Заемщиком в Заявлении-оферте. Заемщик обязан в указанный Банком в уведомлении срок погасить всю задолженность по кредиту (включая сумму основного долга, проценты за пользование кредитом, комиссии, штрафные санкции). В случае непогашения всей задолженности Заемщику в установленный срок, Банк обращается в суд для взыскания задолженности по настоящему договору и иных убытков, причиненных Банку в соответствии с действующим законодательством.
 

        ДД.ММ.ГГГГ ООО ИКБ «Совкомбанк» направило Ситникову И.А. уведомление об изменении срока возврата кредита, с требованием о погашении задолженности до ДД.ММ.ГГГГ
 

         Данное требование Ситников И.А. не выполнил, в связи с чем, договор считается досрочно расторгнутым, а у ООО ИКБ «Совкомбанк» появилось право на судебное взыскание образовавшейся задолженности.
 

         В настоящее время Ситников И.А. не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора.
 

         В судебное заседание истец по делу - ООО ИКБ «Совкомбанк» своего представителя не направил, о дне слушания извещен своевременно и надлежащим образом, прислали суду заявление, в котором просят рассмотреть дело без участия их представителя, исковые требования поддерживают в полном объеме.
 

         В судебном заседании ответчик по делу Ситников И.А. исковые требования признал полностью и добровольно, и пояснил, что действительно по просьбе своей жены он оформил на свое имя этот кредит и все деньги отдал ей. Она обещала производить оплату кредита и говорила ему, что платит. Он передавал ей из заработной платы денежную сумму для оплаты, но по какой-то причине жена оплату не производила. Согласен погасить задолженность, по этому кредиту, из заработной платы. Однако просит снизить размер штрафных санкций, поскольку считает их несоразмерными имеющейся задолженности.
 

    Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу:
 

    Согласно ст. 435 ГК РФ, адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение, признается офертой.
 

    Согласно ст.438 ГК РФ, ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии, признается акцептом.
 

    В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
 

    В соответствии со ст. 436 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходимо так же передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
 

    Как следует из материалов дела, и установлено в судебном заседании, между кредитором ООО ИКБ «Совкомбанк» и Ситниковым И.А. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ (в виде акцептованного заявления оферты) по условиям которого, кредитор (Банк) предоставил Заёмщику (Ситникову И.А.) кредит в сумме <данные изъяты> руб. под 27 % годовых, на срок 36 месяцев, считая с даты его фактического предоставления.
 

    Заемщик (Ситников И.А.) обязался возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях настоящего договора. Договор заключен в письменной форме и подписан сторонами /л.д.6-9/.
 

    Банк принятые на себя обязательства выполнил, выдача кредита была произведена путём зачисления суммы кредита на лицевой счёт заёмщика, что подтверждается выпиской по счету /л.д.№/.
 

    Из представленной истцом выписки по счету на имя Ситникова И.А. следует, что Ситников И.А. взятые на себя обязательства не исполняет, в связи с чем образовалась просроченная задолженность.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Ситникова И.А. составила <данные изъяты>, что подтверждается расчетом задолженности, имеющимся в материалах дела /л.д.№/.
 

    Данный расчет судом проверен, сомнений не вызывает и никем не оспаривается.
 

    Обязанность выплачивать сумму кредита, проценты за пользование кредитом, предусмотрены Условиями кредитования ООО ИКБ «Совкомбанк» и эти условия не противоречат закону (п.4.1.1, п.4.1.2).
 

            Согласно п. 5.2, 5.2.1 Условий кредитования ООО ИКБ «Совкомбанк», Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем (внесудебном порядке) досрочного возврата задолженности по кредиту в следующих случаях: несвоевременности любого платежа по Договору о потребительском кредитовании.
 

           Пунктом 5.3. Условий кредитования ООО ИКБ «Совкомбанк» предусмотрено, что в случае принятия решения о досрочном взыскании с Заемщика задолженности по кредиту, Банк направляет Заемщику письменное уведомление о принятом решении по адресу фактического места жительства, указанному Заемщиком в Заявлении-оферте, или по новому адресу фактического места жительства в случае получения соответствующего письменного уведомления от Заемщика о смене адреса фактического места жительства. Заемщик обязан в указанный Банком в уведомлении срок погасить всю задолженность по кредиту (включая сумму основного долга, проценты за пользование кредитом, штрафные санкции).
 

           В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.
 

    В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Согласно ст.819 ГК РФ заемщик обязан возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО ИКБ «Совкомбанк» направило Ситникову И.А. уведомление об изменении срока возврата кредита, с требованием о досрочном погашении задолженности /л.д.№/.
 

    Требование о досрочном возврате кредита Ситников И.А. не выполнил.
 

    В связи с этим, требования истца о взыскании с Ситникова И.А. всей суммы задолженности по кредитному договору обоснованные.
 

            Согласно расчету, предоставленному истцом /л.д..№/, сумма, оставшаяся не выплаченной по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет по основному долгу <данные изъяты> руб., и именно эта сума подлежит взысканию.
 

    Подлежат взысканию с ответчика и проценты за пользование кредитом в размере установленном договором, поскольку согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
 

    В соответствии с условиями кредитного договора (оформленного в виде заявления-оферты) Ситников И.А. обязался уплачивать Банку проценты за пользование кредитом в размере 27 % годовых (раздел «Б»).
 

    В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора.
 

    Следовательно, проценты из расчета 27 % годовых, подлежат взысканию с ответчика в соответствии со ст. 809 ГК РФ, как проценты за пользование кредитом, которые по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляют <данные изъяты> руб. данный расчет судом проверен и сомнений не вызывает.
 

            Пункт 6.1 Условий кредитования ООО ИКБ «Совкомбанк» предусматривает, что при нарушении срока возврата кредита (части кредита) Заемщик уплачивает Банку неустойку в виде пени в размере, указанном в разделе «Б» Заявления-оферты (120% годовых от суммы просроченного платежа по исполнению обязательств по возврату суммы кредита за каждый календарный день просрочки). При нарушении срока оплаты начисленных процентов за пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку неустойку в виде пени в размере, указанном разделе «Б» Заявления - оферты (120 % годовых от суммы просроченного платежа по исполнению обязательств по уплате процентов, за каждый календарный день просрочки).
 

    В силу п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплачивать кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства в частности, в случае просрочки исполнения. В данном случае указанные в договоре пени начисляются за нарушение условий договора в связи с просрочкой уплаты долга и процентов.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г., согласно расчета, произведенного истцом, штрафные санкции за просрочку уплаты основного долга (неустойка) составляет <данные изъяты> руб., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов (неустойка) составляет <данные изъяты> руб.
 

    Следовательно, требования истца в этой части так же обоснованны.
 

    Однако, при этом, суд считает необходимым применить ст. 333 ГК РФ, в соответствии с которой если подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить такую неустойку.
 

    Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 2 Определения от 21 декабря 2000 года N 263-О, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств, является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ст. 17 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
 

    Именно поэтому в ч. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.
 

    Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.
 

    В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8, при разрешении вопроса об уменьшении неустойки следует иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
 

             Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае может быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки, суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и другими обстоятельствами. Кроме того, при решении вопроса об уменьшении неустойки могут быть учтены, и проценты уплаченные, или подлежащие уплате истцу в соответствии с договором.
 

    В данном случае неустойка истцом рассчитывается в размере 120% годовых от суммы просроченного платежа, за каждый календарный день просрочки.
 

    При этом ставка рефинансирования, установленная Центральным Банком РФ в настоящее время составляет 8,25 % годовых.
 

    Кроме того, согласно кредитного договора, ответчик выплачивает истцу проценты за пользование кредитом из расчета 27 % годовых.
 

    При этом суд учитывает, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения.
 

    Убедительных доводов о причинении убытков именно в таком размере истцом суду не предоставлено.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что неустойка подлежит уменьшению, а именно неустойка за просрочку уплаты основного долга до <данные изъяты> рублей, неустойка за просрочку уплаты процентов до <данные изъяты> рублей.
 

          В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании с ответчика расходов по уплате государственной пошлины с суммы удовлетворенных требований.
 

           Кроме того, в судебном заседании ответчик иск признал полностью и добровольно. Данное признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц и может быть принят судом.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

             Требования ООО ИКБ «Совкомбанк» к Ситникову И.А. удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Ситникова И.А. в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), в том числе: просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей, просроченные проценты - <данные изъяты> рублей, штрафные санкции за просрочку уплаты основного долга (неустойка) - <данные изъяты> рублей, штрафные санкции за просрочку уплаты процентов (неустойка) в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    Взыскать с Ситникова И.А. в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение в течение месяца со дня вынесения может быть обжаловано в Костромской областной суд в апелляционном порядке с подачей жалобы через Красносельский районный суд.
 

 

Судья: