Дело № 2-316/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

          03 октября 2014 года
 

    Красносельский районный суд Костромской области
 

    в составе председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,
 

    при секретаре Поленовой Д.С.,
 

    рассмотрев гражданское дело по иску Захарова М.Р. к Администрации Красносельского муниципального района Костромской области о принуждении к заключению договора аренды части водоема,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

           Захаров М.Р. обратился в суд с иском к администрации Красносельского муниципального района Костромской области о принуждении к заключению договора аренды части водоема, расположенного <адрес> мотивируя тем, что он ДД.ММ.ГГГГ направил письмо в администрацию Красносельского муниципального района Костромской области с заявлением о предоставлении ему в аренду сроком на <данные изъяты> части водоема, общей площадью <данные изъяты> для осуществления рыболовства и воспроизводства водного биологического ресурса при впадении реки Кера в реку Кешку <данные изъяты> кадастровый квартал № <адрес> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 года №384, которым утверждены правила по рыболовству. ДД.ММ.ГГГГ получил письмо, которым ему было отказано в предоставлении в аренду части водоема, в связи с необходимостью заключения договора водопользования. С данным отказом не согласен, поскольку полагает, что для ведения товарного рыболовства не требуется заключение договора на водопользование в силу ч.3 ст.11 Водного кодекса РФ, а также вступившего в силу 2 января 2014 года Федерального закона от 02.02.2013г. №148 «Об аквакультуре». В соответствии с вышеуказанным законом все права по предоставлению в аренду объектов водопользования перешли к органам местного самоуправления. Также у него имеется ответ от Отдела водных ресурсов по Костромской области по данному вопросу, копия которого вместе с вышеуказанными законодательными актами была направлена им в администрацию Красносельского муниципального района Костромской области. Однако до настоящего времени ответ в его адрес не направлен, а сроки рассмотрения заявления прошли. Считает, что тем самым нарушены его права на занятие предпринимательской деятельностью, которая является выражением свободы предпринимательства как одного из основных прав и фундаментальных свобод человека и гражданина. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Таким образом, свободное осуществление предпринимательской деятельности является элементом конституционного принципа экономической свободы. Осуществление предпринимательства является также результатом реализации более общего права граждан на труд, то есть права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Отказ нарушает его права, так как создает препятствие в реализации прав, предусмотренных вышеуказанными актами.
 

    В судебном заседании истец Захаров М.Р. отказался от исковых требований, просит производство по делу прекратить, поскольку спорный водный объект является федеральной собственностью, администрация Красносельского района неправомочна на заключение договора аренды данного объекта.
 

          Исследовав материалы дела, суд принимает отказ истца от иска, поскольку данный отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221,225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

           Производство по делу по иску Захарова М.Р. к Администрации Красносельского муниципального района Костромской области о принуждении к заключению договора аренды части водоема прекратить.
 

           Разъяснить истцу последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

           На определение в течение 15 дней со дня его вынесения может быть подана частная жалоба в Костромской областной суд через Красносельский районный суд.
 

Судья: