2-838/2014 Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    с. Николо-Березовка РБ 29 сентября 2014 года
 

    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
 

    при секретаре Хасановой Э.Т.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ситдиковой ... к администрации сельского поселения Куяновский сельский совет муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ситдикова З.М. обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Куяновский сельсовет муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка по отцу ФИО2. После смерти бабушки открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Факт владения жилым домом и земельным участком на праве собственности ее бабушкой подтверждается регистрационным удостоверением, выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, справкой из администрации и другими документами. В установленный законом шестимесячный срок она не обратилась в органы нотариальной конторы с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство. В то же время она фактически приняла наследство. Это подтверждается тем, что она возделывает огород, оплачивает все налоги. Данный факт могут подтвердить свидетели. Ее дедушка ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ года. Спора о праве на наследственное имущества нет. Ее отец ФИО4, дяди ФИО5 и ФИО6 на наследственное имущество не претендуют.
 

    На судебном заседании истец Ситдикова З.М. свои исковые требования поддержала и суду пояснила, что когда умерла бабушка ей было неполных 10 лет. местом их регистрации является с. Куяново, но она с родителями как при жизни бабушки так и после ее смерти постоянно проживает в доме бабушки, ухаживают за хозяйством, возделывают огород, оплачивают налоги, коммунальные услуги, о чем она представляет суду квитанции. О завещании бабушки в 1992 году ей стало известно только в июне месяце 2014 года, после чего она стала оформлять документы. Другие наследники от наследственного имущества отказались.
 

    Представитель ответчика глава СП Куяновский сельсовет МР Краснокамский район РБ Сазыкин В.В. на судебное заседание не явился, от них поступил отзыв, в котором они суду пояснили, что они не возражают против удовлетворения исковых требований Ситдиковой З.М. Просят рассмотреть дело без их участия.
 

    Допрошенный в судебном заседании в качестве третьего лица ФИО4 с иском Ситдиковой З.М. согласился и суду пояснил, что после смерти матери он обратился к нотариусу, представил все документы. Его братья ФИО5 и ФИО6в. от наследства отказались, о чем написали заявления. Их отказные он сдал нотариусу. в связи с тем, что в документах были ошибки нотариус предложил ему обратиться в суд, но он дело до конца не довел. Как до смерти матери так и в настоящее время в доме его матери проживают они. Хозяйство содержат его семья и семья Ситдиковой. Он от наследства отказывается. У него еще две дочери, но они на наследство не претендуют. О завещании Ситдиковой З.М. узнал только в июне месяце 2014 года при разборке документов.
 

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля супруга ФИО5 ФИО14 суду пояснила, что ее муж ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалид по зрению, в суд приехать не может. Ее супруг и их дети после смерти матери на наследственное имущество не претендовали и не претендуют. За хозяйством свекрови ухаживают и живут там семья ФИО4 и Ситдиковой З.М.
 

    Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она проживает в соседнем доме с ФИО1 по <адрес>. За домом бабушки ухаживает и поддерживает хозяйство Ситдикова З.М.
 

    Выслушав участников судебного процесса, свидетелей, исследовав материалы, представленные суду в их совокупности, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Ситдиковой З.М.
 

    Факт владения и пользования земельным участком на праве собственности покойной ФИО2 по <адрес>, <адрес> установлен материалами приобщенными к делу. Еще при жизни ФИО2 в 1992 году завещала все свое имущество своей внучке ФИО18 З.М. Об этом завещании Тагирова (Ситдикова) З.М. узнала только в июне месяце 2014 года.
 

    После смерти матери ФИО4 пытался оформить наследственное имущество через нотариусу, но не оформил. Другие наследники от наследства отказались.
 

    Ситдикова З.М. еще будучи в несовершеннолетнем возрасте фактически приняла наследственное имущество, оставшееся после смерти бабушки и по сей день продолжает пользоваться наследственным имуществом. Вместе с отцом оплачивают коммунальные услуги, о чем свидетельствуют представленные суду копии квитанций.
 

    Наследники первой очереди после смерти ФИО2 отказались от наследства в том числе и отец Ситдиковой З.М., которая в соответствии со ст. 1142 ГК РФ становится наследником первой очереди по праву представления.
 

    Согласно ст. 1154 СК РФ предусмотрен шестимесячный срок со дня открытия наследства. Ко дню смерти бабушки Ситдиковой З.М. было всего 10 лет, о завещании бабушки она не могла знать, если бы даже знала ее возраст не позволял оформить наследство. После смерти бабушки Ситдикова З.М. со своим отцом фактически приняли наследство и этим наследственным имуществом продолжают пользоваться.
 

    Ситдикова З.М. в соответствии с требованием ч. 2 ст. 1153 ГК РФ фактически приняла наследство, то есть вступила во владение наследственным имуществом, производит расходы по содержанию наследственного имущества.
 

    Руководствуясь ст. ст.197-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Ситдиковой ... к администрации сельского поселения Куяновский сельский совет муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан о признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.
 

    Признать за Ситдиковой ..., ... право собственности на домовладение, состоящее из ... и земельный участок, общей площадью ... кв.м., кадастровый номер ..., расположенных по адресу: <адрес> оставшихся после смерти бабушки ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Верховный суд РБ через Краснокамский районный суд РБ, со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья: подпись
 

    Копия верна
 

    Председательствующий судья К.К.Хатмуллин