Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Николо-Березовка 22 сентября 2014 года
 

    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе
 

    председательствующего судьи Хатмуллина К.К.
 

    при секретаре Хасановой Э.Т.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шилькова ... и Шильковой ... к Шильковой ... о признании недействительным свидетельств о праве на наследство по закону, частично недействительными и о перераспределении долей в наследуемом имуществе,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Шильков М.М. и Шилькова Г.В. обратились в суд с вышеуказанным иском к Шильковой С.Е. на том основании, что в производстве нотариуса нотариального округа по Краснокамскому району РБ имеется наследственное дело ... по факту смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ему выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на 1/3 долю из 1/2 доли на земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>.
 

    В свидетельстве указано, что 1/2 доля земельного участка площадью ....м. с кадастровым номером ..., находящегося д. <адрес> <адрес> на землях населенных пунктов, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства принадлежит наследователю на праве собственности на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданный ДД.ММ.ГГГГ №... что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, бланк <адрес>, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ... от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    1/2 доля жилого дома находящегося по адресу: <адрес> состоящего из основного бревенчатого строения (... принадлежит наследодателю на праве собственности на основании выписки из похозяйственной книги, выданной за ... от ДД.ММ.ГГГГ, кадастрового паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, бланк <адрес>, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Оставшаяся 1/2 доля в праве оформлена на имя Шильковой ... порядке признания имущества, нажитого в браке. С таким разделением долей он не согласен по следующим основаниям:
 

    Указанный жилой дом с надворными постройками должен принадлежать только наследодателю, потому что построены эти объекты в 1994 году, т.е. в период до 2001 года. Только в 2001 году его родители расторгли брак, о чем имеется свидетельство о расторжении брака.
 

    Следует отметить также, что земельный участок предоставлен наследодателю решением Музяковского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ за №..., за долго до того, как зарегистрирован брак с ответчицей, и даже за один год, до того момента, как вступил в брак с его матерью.
 

    При таких обстоятельствах, наследуемое имущество (земельный участок и жилой дом с надворными постройками) не может быть признано имуществом, нажитым в браке.
 

    Таким образом, доли в праве на наследство по закону должны быть распределены следующим образом: 1/3 доля в праве Шилькову ... 1/3 доля в праве Шильковой ..., 1/3 доля в праве Шильковой ....
 

    Поскольку Шилькова ... находится в «пенсионном» возрасте, то уже при жизни распорядилась своей долей в праве, а именно подарила внуку долю наследуемого имущества. Следовательно, и долю внука в праве по договору дарения необходимо определить в размере 1/3 доли.
 

    В судебном заседании Шильков М.Е. свои исковые требования поддержал и суду пояснил, что он просит:
 

    - признать факт владения на праве единоличной собственности жилым домом с надворными постройками и земельным участком с кадастровым номером ..., расположенных по адресу: ... за наследодателем – ФИО5.
 

    - все свидетельства о праве на жилой дом с надворными постройками и земельный участок с кадастровым номером ... расположенные по адресу: <адрес>, выданные нотариусом ФИО6 по наследственному делу ... признать недействительными.
 

    - аннулировать запись в ЕГРП о государственной регистрации права долевой собственности на жилой дом и земельный участок с кадастровым номером ... расположенных по адресу: ..., на имя Шилькова ... в размере 1/6 доля, Шильковой ... в размере 1/6 доля, Шильковой ... в размере 2/3 доли в праве.
 

    - за Шильковым ..., Шильковой ..., Шильковой ... признать право общей долевой собственности на 1-этажный жилой дом, общей площадью ... кв.м. инв.№ ... лит.А, а, с надворными постройками, имеющий кадастровый номер ... расположенный по адресу: ... в порядке наследования по 1/3 доли каждому.
 

    - за Шильковым ..., Шильковой ..., Шильковой ... признать право общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью ....м., с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ул. <адрес>, в порядке наследования по 1/3 доли каждому.
 

    - договор дарения, заключенный между Шильковой ... и Шильковым ... в простой письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ признать частично недействительным: предметом договора следует считать 1/3 долю в праве собственности на одноэтажный индивидуальный жилой дом и земельный участок находящийся по <адрес>
 

    Его отец построил дом в 1994 году. Дом был пригоден для проживания. После расторжения брака между его отцом и мамой он проживал с отцом и Шильковой С.Е..
 

    Шилькова Г.В. свой иск поддержала и суду пояснила, что земельный участок по <адрес>, ее сыну выделили до женитьбы ее сына на ФИО14 Сын женился в 1994 году и совместно с ФИО12 стали строить дом. В 1995 году у них родился сын ФИО7. В 2001 году сын с ФИО12 расторг брак. После расторжения брака внук ФИО7, где-то три года проживал с отцом. В 2001 году сын стал жить с Шильковой С.Е. в период совместного проживании ее сын ФИО9 и Шилькова С.Е. покрыли крышу гаража, утеплили фундамент, достроили сарай, сделали колодец. После смерти сына она свою долю подарила внуку ФИО7. Она неоднократно просила Шилькову С. дать долю сына деньгами, но она отказалась.
 

    Представитель Шильковой С.Е. Филиппский Я.В. иск не признал и суду пояснил, что его мама Шилькова С.Е. проживала с покойным Шильковым Е.А. с 2001 года до его смерти. С ними проживал с 2002 года по 2006 год сын Шилькова Е.А. ФИО7. При жизни с Шильковым Е.А. они покрыли крышу гаража, достроили предбанник, между гаражом и сараем построили еще один сарай. После смерти Шилькова Е.А. его мама погашала его долг по кредитам, поэтому он считает исковые требования необоснованными.
 

    Допрошенная в судебном заседании ФИО14 иск Шилькова М.Е. и Шильковой Г.В. поддержала и суду пояснила, что с Шильковым Е.А. она стала жить в 1994 году, 1995 году у них родился сын ФИО7. На земельном участке, выделенном Шилькову Е.А. они совместно строили дом. На период строительства жили у его родителей. В период с 2005 по 2006 года ФИО7 жил с отцом, в это время ее муж ФИО9 стал проживать со ФИО8. Во время совместного проживания она с ФИО9 строили дом, гараж, забор, баню. В доме жили только в летнее время. надеялась на то, что Шилькова С.Е. отдаст долю ее сына ФИО7 деньгами, но она не отдала.
 

    При разводе с Шильковым Е.А. она раздела совместно нажитого имущества не произвела.
 

    Нотариус нотариального округа Краснокамский район РБ ФИО16 суду пояснила, что наследникам умершего Шилькова Е.А. свидетельства о праве на наследство по закону были выданы на основании представленных нотариусу документов. Никто эти документы, выданные нотариусом не оспаривал.
 

    Представитель ГУП БТИ территориального участка Нефтекамского филиала Васюкова Л.А. суду пояснила, что регистрация жилых домов носит заявительный характер. 17.08.2009 года Шильков Е.А. обратился в БТИ с просьбой выполнить работы технической инвентаризации домовладения по <адрес>. При подготовке документов стало установлено, что домовладение 1994года постройки, о чем был составлен технический паспорт.
 

    Представитель государственной службы регистрации, кадастра и картографии Галямов А.А. суду пояснил, что все документы Шильковым Е.А. были оформлены на основании свидетельств выданных нотариусом.
 

    Выслушав участников судебного процесса, исследовав материалы представленные суду, суд считает необходимым иск Шилькова М.Е. и Шильковой Г.В. удовлетворить частично.
 

    По решению администрации Музяковского сельского Совета МР Краснокамского района РБ за ... от 18.06.1993г. Шилькову Е.А. в д. <адрес> был выделен земельный участок по <адрес>, площадью ... га. На выделенном земельном участке Шильков Е.А. стал возводить дом с надворными постройками. ДД.ММ.ГГГГ году Шильков Е.А. зарегистрировал брак с ФИО14 и ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын ФИО7. При совместной жизни Шильков Е.А. и его супруга ФИО24. построили дом с надворными постройками.
 

    По решению Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ брак между Шильковым Е.А. и ФИО19 расторгнут. После расторжения брака ФИО19 присвоена фамилия «Тимершина».
 

    ДД.ММ.ГГГГ Шильков Е.А. заключил брак ФИО20, ныне ФИО23.
 

    Во время совместного проживания Шильков Е.А. и его супруга Шилькова С.Е. покрыли крышу гаража, достроили предбанник, между гаражом и сараем построили новый сарай, что подтверждается объяснениями истцов и представителя ответчика.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Шильков Е.А. умер, наследниками по закону являются его родной сын ФИО1, его мама Шилькова Г.В. и его жена Шилькова С.Е..
 

    В соответствии со ст. 118 ГК РФ земля расположенная по <адрес> принадлежащая Шилькову Е.А. входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
 

    Шильковым Е.А. земельный участок с надворными постройками были приобретены и построены до регистрации брака с Шильковой С.Е., и в соответствии с ч. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежащее Шилькову Е.А. до вступления в брак с Шильковой С.Е. является собственностью Шилькова Е.А.. во время брака с Шильковой С.Е. за счет их общего имущества Шильковых или же за счет имущества Шильковой С.Е. не были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость этого имущества. ФИО1 и Шилькова С.Е. и Шилькова Г.В. являются наследниками первой очереди по закону.
 

    Все наследники первой очереди по закону своевременно обратились к нотариусу и получили свидетельства о праве собственности на основании этих свидетельств зарегистрировали свое право в службе государственной регистрации кадастра и картографии, о чем получили свидетельства.
 

    При выдаче свидетельств и определений долей нотариус не учла того, что наследственное имущество оставшееся после смерти Шилькова Е.А. нажито им до брака с Шильковой С.Е. и доля наследников Шилькова М.Е., Шильковой Г.В. и Шильковой С.Е. в наследуемом имуществе должна быть равной, то есть по 1/3 части.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Шилькова Г.В. свою долю в наследуемом имуществе после смерти сына Шилькова Е.А. подарила внуку ФИО3 в этой части договор дарения не может быть отменен. В случае изменения доли в наследственном имуществе Шилькова Г.В. имеет право изменить объем одариваемого имущества своему внуку.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Шилькова ... и Шильковой ... к Шильковой ... о признании недействительным свидетельств о праве на наследство по закону, частично недействительными и о перераспределении долей в наследуемом имуществе удовлетворить частично:
 

    Признать факт владения на праве единоличной собственности жилым домом с надворными постройками и земельным участком с кадастровым номером ..., расположенных по адресу: <адрес> за наследодателем – ФИО5.
 

    Все свидетельства о праве на жилой дом с надворными постройками и земельный участок с кадастровым номером ... расположенные по адресу: <адрес>, выданные нотариусом ФИО6 по наследственному делу ... признать недействительными.
 

    Аннулировать запись в ЕГРП о государственной регистрации права долевой собственности на жилой дом и земельный участок с кадастровым номером ..., расположенных по адресу: <адрес>, на имя Шилькова ... в размере 1/6 доля, Шильковой ... в размере 1/6 доля, Шильковой ... в размере 2/3 доли в праве.
 

    За Шильковым ..., Шильковой ..., Шильковой ... признать право общей долевой собственности на 1-этажный жилой дом, общей площадью ... кв.м. инв.№ ... лит.А, а, с надворными постройками, имеющий кадастровый номер ... расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по 1/3 доли каждому.
 

    За Шильковым ..., Шильковой ..., Шильковой ... признать право общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью ....м., с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по 1/3 доли каждому.
 

    В части признания частично недействительным договора дарения, заключенный между Шильковой ... и Шильковым ... в простой письменной форме от ДД.ММ.ГГГГ, где предметом договора следует считать 1/3 доли в праве собственности на одноэтажный индивидуальный жилой дом и земельный участок, находящийся <адрес>, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Верховный суд РБ через Краснокамский районный суд РБ, со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья: подпись
 

    Копия верна
 

    Председательствующий судья К.К.Хатмуллин