№ 2-712/2014 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    с. Николо-Березовка РБ 22 сентября 2014 года
 

    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
 

    при секретаре Хасановой Э.Т.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Тимирова ... к Нугуманову ... о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тимиров Э.В. обратился в суд с иском к Нугуманову Н.М. о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.
 

    На судебном заседании Тимиров Э.В. суду пояснил, что Нугуманов Н.М. добровольно исполнил его исковые требования, в связи с чем он отказывается от иска. Просит прекратить производство по делу.
 

    Исходя из требований ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от заявления.
 

    Тимиров Э.В. отказался от заявленных требований, суд принимает отказ от иска. Отказ от иска не нарушает прав заинтересованных лиц.
 

    В материалах дела имеется заявление о прекращении дела. В своем заявлении Тимиров Э.В. просит прекратить производство по делу. Нугуманов Н.М. не возражает против прекращения производства по делу.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятия отказа судом. Последствия прекращения производства по делу истца разъяснены.
 

    Также установлено, что Тимировым Э.В. по вышеуказанному гражданскому делу уплачена государственная пошлина в размере 6301,75 рублей.
 

    Согласно ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу судом общей юрисдикции. При таких обстоятельствах считаю необходимым возвратить Тимирову Э.В. уплаченную государственную пошлину.
 

    Руководствуясь ст. 220 – 221 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Производство гражданского дела по исковому заявлению Тимирова ... к Нугуманову ... о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами - прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Возвратить Тимирову ... уплаченную государственную пошлину в размере 6301 (шесть тысяч триста один) рубль 75 (семьдесят пять) копеек.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней.
 

    Председательствующий судья: подпись
 

    Копия верна
 

    Федеральный судья К.К.Хатмуллин