Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    с. Николо-Березовка РБ 24 сентября 2014 года
 

    Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе
 

    председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
 

    при секретаре Хасановой Э.Т.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Максимова ... к Васенкиной ... о взыскании 611000 рублей,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.А. обратился в суд с иском к Васенкиной А.А. о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ выданный на имя его сестры Васенкиной А.А. После подготовки дела к судебному рассмотрению Максимов А.А. изменил свои исковые требования от ДД.ММ.ГГГГ и предъявил к дочери Васенкиной А.А. ФИО3 о взыскании с нее 611000 рублей при этом Васенкину А.А. указал в качестве третьего лица. При подготовке дела к слушанию по определению суда не надлежащую ответчицу ФИО3 заменили надлежащей Васенкиной А.А.
 

    В судебном заседании Максимов А.А. иск к Васенкиной А.А. поддержал и суду пояснил, что он 1989 году подал заявление в администрацию Музяковского сельского Совета Краснокамский район РБ с просьбой разрешить ему строить жилой дом на земельном участке по адресу <адрес> и внести его в похозяйственную книгу.
 

    Получив разрешение администрации по его заявлению, он начал возводить, то есть строить кирпичный дом. По финансовым трудностям стройка надолго приостановилась, а он пользовался и пользуется указанным земельным участком, т.е. сажает картофель и другие овощные культуры. В настоящее время приготовил строительные материалы и летом 2014 года хотел закончить строительство, то есть крыть крышу и произвести отделочные работы. В связи с этим, он обратился в администрацию СП Кадрековский сельсовет МР Краснокамский район РБ за выпиской из похозяйственной книги. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что земельный участок по указанному адресу принадлежит ответчице Васенкиной ..., согласно свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № ...
 

    ДД.ММ.ГГГГ он обратился в суд с иском к Васенкиной ... о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок. В подготовительной части судебного заседания выяснилось, что согласно договору купли-продажи незавершенного строительства (жилого дома) земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ №б/н Васенкина А.А. продала данный объект своей дочери ФИО3, которая в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ оформила на свое имя свидетельство о государственной регистрации права на указанный объект. Данный объект незавершенного строительства (жилой дом) он строил лично сам на свои средства и на свои строительные материалы.
 

    При даче объяснений в судебном заседании в присутствии своего представителя адвоката Садыкова З.Л. Максимов А.А. также заявил, что о выделении земельного участка его сестре Васенкиной А.А. он узнал в 2003 году. До этого времени он занимался строительством, но после того, как узнал о том, что земля выделена сестре, перестал заниматься стройкой. Все материалы на строительство дома приобретал на свои деньги, строил сам. Одновременно со строительством дома строил себе сад-огород.
 

    Допрошенная в судебном заседании Васенкина А.А. и ее представитель адвокат Антонова А.А. иск не признали, заявили, что ДД.ММ.ГГГГ Васенкиной А.А. выделили земельный участок под строительство жилого дома по <адрес>. на данном участке она начала строить дом. Деньги на приобретение строительства давала ее мама. Все родственники в том, числе Максимов А.А. помогали строить дом. С 2003 года Максимов А.А. при строительстве дома не помогал, хотя участком пользовался Максимов А.А., представил суду документы на приобретение стройматериалов, она считает, что эти документы на приобретение стройматериалов своего садового домика. Ее документы на строительство не сохранились. Свой дом и участок она продала соей дочери ФИО7, которая на своем участке будет строить дом из бруса. Она согласна, чтобы Максимов А.А. разобрал дом и стройматериалы забрал себе.
 

    Приглашенная на судебное заседание в качестве третьего лица ФИО3 при проведении подготовки дела к слушанию была лично предупреждена о месте проведения слушания дела по существу.
 

    ФИО3 в суд не явилась, причину неявки суду не сообщила.
 

    Васенкина А.А. заявила, что ее дочь ФИО3 болеет и через нее передала о согласии ее на рассмотрение дела без ее участия.
 

    Все участники судебного процесса согласились рассмотреть дело без участия ФИО3
 

    Суд согласился с мнением участников процесса.
 

    Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он родной брат Максимова А.А. и Всаенкиной А.А. Дом по <адрес> строил брат Максимов А.А. своими силами, средствами и стройматериалами. Их мама умерла 2003 году, была пенсионеркой и спорный дом никак не мог строиться на пенсию мамы. Спор между Максимовым А.А. и Васенкиной А.А. пошел после смерти их мамы. Причину их спора и скандала он не знает, в их дела не вмешивался.
 

    Выслушав участников процесса, свидетеля, исследовав материалы дела представленные суду, суд считает необходимым иск Максимова А.А. оставить без удовлетворения.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается, как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Максимов А.А. в своих исковых требованиях утверждает о том, что в 1989 году он обратился с заявлением в администрацию Музяковского сельского Совета с просьбой разрешить ему строить дом на земельном участке по <адрес>.
 

    В подтверждение своего заявления в судебном заседании Максимов А.А. никакие доказательства об удовлетворении его заявления не представил.
 

    Ответчица Васенкина А.А. представила суду копию протокола ... от ДД.ММ.ГГГГ заседания правления колхоза им. Ленина, где, рассмотрев ее заявление, ей выделили участок под индивидуальное строительство жилого дома.
 

    В связи с чем, утверждение Максимова А.А. о том, что он уступил предполагаемый участок Васенкиной А.А. и о том, что в 2003г. председатель сельского Совета ФИО12 предлагал ему оформить участок по <адрес> на себя, голословно, так как еще ДД.ММ.ГГГГ участок был выделен Васенкиной А.А.
 

    Максимов А.А. просит суд взыскать с Васенкиной А.А. 604000 рублей за якобы понесенные им расходы при строительстве дома по <адрес>. в подтверждение своих требований Максимов А.А. представил суду копии квитанций, товарные накладные о том, что он, начиная с 1982 по 1989 год приобретал строительные материалы, но не представил суду доказательства того, что он использовал приобретенные им материалы именно на строительство этого спорного дома, тем более Васенкина А.А. утверждает, что Максимов А.А. в тот период на который представлены документы строил себе садовый домик этого не отрицает и сам Максимов А.А.
 

    При таких обстоятельствах у суда нет никаких оснований полагать, что спорный дом строился за счет средств Максимова А.А.
 

    По инициативе Максимова А.А. была произведена оценка рыночной стоимости затрат на строительство жилого дома расположенного по Крестьянской 16. Оценщик ФИО10 суду пояснил, что по заявке Максимова А.А. он произвел оценку рыночной стоимости затрат на строительство нового жилого дома, на земельном участке по <адрес>. рыночная стоимость затрат на незавершенное строительство нового жилого дома такого же размера и объема составила 604 000 рубля. Фактическая стоимость незавершенного строительства дома, где он делал оценку намного дешевле, так как строительство находится в запущенном состоянии.
 

    После выступления оценщика Максимов А.А. попросил суд взыскать с Васенкиной А.А. деньги снизив его требование, но какую именно сумму просит, не назвал и не обосновал на основании чего просит изменить его требования.
 

    В своих требованиях Максимов А.А. не доказал те обстоятельства, на которые он ссылается.
 

    Кроме этого Максимов А.А. пропустил срок исковой давности установленный ст. 196 ГК РФ.
 

    Восстановить срок исковой давности Максимов А.А. не просит, конкретно суду заявил о том, что о нарушениях его предлагаемых прав ему стало известно еще в 2003 году, и с этого времени он перестал заниматься стройкой.
 

    Васенкина А.А. и ее представитель просят суд одной из причин отказать Максимову А.А. из-за пропуска обращения в суд.
 

    Факт пропуска Максимовым А.А. строка исковой давности был установлен судом только при рассмотрении дела по существу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 197 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    В иске Максимову ... и Васенкиной ... о взыскании 604000 руб. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Верховный суд РБ через Краснокамский районный суд РБ, со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Федеральный судья К.К.Хатмуллин.