Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 сентября 2014 года                                                г.Бирюч
 

        Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:
 

        председательствующего судьи                            Никулиной Т.В.
 

        при секретаре                                                              Винниковой Л.В.
 

    с участием истицы - Н.И., третьего лица Н.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.И. к администрации Верхнепокровского сельского поселения об установлении факта принятия наследства, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на земельные паи,
 

        у с т а н о в и л:
 

    15 ноября 2007 года умер И.Л., наследство после смерти которого фактически приняла его жена - П.И.. Она умерла 11 августа 2009 года. После ее смерти открылось наследство, состоящее из двух земельных паёв каждый по <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>, в границах <данные изъяты>. Наследниками первой очереди являются дети умерших - Н.И., В.И., Н.И., В.И. и В.И., которые не приняли наследство в установленном законом порядке.
 

    Дело инициировано иском Н.И. к администрации Верхнепокровского сельского поселения. С учетом уточнений исковых требований просила установить факт принятия наследства ее матерью после смерти И.Л., восстановить ей срок для принятия наследства после смерти матери, признать право собственности на два земельных пая площадью <данные изъяты> каждый, расположенные в границах <данные изъяты>». Мотивировала тем, что после смерти отца, которому принадлежал земельный пай, наследство фактически приняла мать. После ее смерти в 2009 году все наследники были уверены, что наследство принял В.И., который по устной договорённости взял на себя такое обязательство. В августе 2014 года выяснилось, что брат наследство не оформлял, в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением не обращался. Другие наследники первой очереди на наследство не претендуют, что подтвердили своими письменными отказами, в том числе и В.И.
 

    В судебном заседании Н.И. поддержала уточненные исковые требования, пояснив, что среди невостребованных земельных паев они не значатся. С другими наследниками спора за земельные паи нет. Иного наследственного имущества у матери также не имелось.
 

    Представитель ответчика - администрации Верхнепокровского сельского поселения в судебное заседание не явился. В письменном заявлении, адресованном суду, не возражал против удовлетворения иска.
 

    Третье лицо - Н.И. не возражала против удовлетворения иска, подтвердив достоверность объяснений истицы.
 

    Третьи лица - В.И., В.И. и В.И., также в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали. В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
 

    Нотариус Н.Н. в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ). Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Таким образом, при отсутствии завещания имущество наследуется по закону.
 

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (ст.1142 ГК РФ).
 

    В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства или фактическим принятием (ст.1153 ГК РФ). Наследство должно быть принято в шестимесячный срок со дня его открытия (ч.1 ст.1154 ГК РФ).
 

    В случае пропуска срока принятия наследства наследник вправе обратиться в суд с заявлением о его восстановлении.
 

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ суд вправе восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Свидетельствами о смерти подтверждается, что15 ноября 2007 года умер И.Л., а 11 августа 2009 годаумерла его жена - П.И..
 

    Согласно ст.1113 ГК РФ в связи с их смертью открывалось наследство.
 

    Свидетельствами о праве собственности на землю, выданными Красногвардейским районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, подтверждается наличие наследственного имущества. Согласно свидетельствам И.Л. (свидетельство серия №, регистрационная запись № от 20 марта 1996 года) и П.И. (свидетельство серия № регистрационная запись № от 20 марта 1996 года) приобрели в общую долевую собственность землю, расположенную в <данные изъяты>, размер земельной доли составляет <данные изъяты> сельхозугодий.
 

    Из справки администрации Верхнепокровского сельского поселения видно, что умершая П.И. проживала вместе с мужем и после его смерти фактически приняла наследство. Содержание данного документа согласуется с объяснениями истицы и третьего лица. В силу ст.1152 ГК РФ П.И. приобрела в собственность земельную долю своего умершего мужа и стала обладателем двух земельных паев, которые являются наследственным имуществом после ее смерти.
 

    Свидетельством о рождении и о браке подтверждается, что истица - Н.И. приходится им родной дочерью, т.е. относится к наследникам первой очереди, однако к нотариусу с заявлением о принятии наследства она обратилась лишь в августе 2014 года. Постановлениями нотариуса от 13 августа 2014 года подтверждается, что ей было отказано в совершении нотариальных действий в связи с пропуском шестимесячного срока для принятия наследства.
 

    Другие наследники первой очереди - В.И., Н.И., В.И. и В.И. отказалась от прав на наследственное имущество, что подтвердила в заявлении нотариусу и суду, с иском согласны.
 

    Суд учитывает, что до августа 2014 года истица проживала в другом населенном пункте, не знала о наличии наследственного имущества, которое не принято другими наследниками, в связи с чем не обратилась к нотариусу в шестимесячный срок, а ответчик и третьи лица признают ее исковые требования. В течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока принятия наследства, она подала нотариусу соответствующее заявление. В силу ст.ст.218, 1110-1112, 1152-1153 ГК РФ принадлежавшее П.И. имущество переходит к ее наследнице - Н.И.
 

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.4 ст.1152 ГК РФ).
 

    Согласно п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    Иск Н.И. признать обоснованным.
 

    Установить факт принятия наследства П.И., умершей 11 августа 2009 года, после смерти И.Л., умершего 15 ноября 2007 года.
 

    Восстановить Н.И. срок для принятия наследства после смерти П.И., умершей 11 августа 2009 года.
 

    Признать за Н.И. право собственности в порядке наследования по закону на земельные паи площадью <данные изъяты> каждый, расположенные по адресу: <адрес>, в границах <данные изъяты>, ранее принадлежавшие И.Л. на основании свидетельства о праве собственности на землю серия № и П.И. на основании свидетельства серия №.
 

    Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме с подачей жалобы через Красногвардейский районный суд.
 

        Председательствующий судья