О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении гражданского дела
 

    15 сентября 2014 года     г.Бирюч
 

    Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Никулиной Т.В.
 

    при секретаре       Винниковой Л.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Красногвардейского района к Е.Н., П.Н., О.А. о прекращении права пользования жилым помещением,
 

    у с т а н о в и л:
 

    На основании соглашения от 28 мая 2012 года о предоставлении жилого помещения взамен выкупаемого администрация Красногвардейского района является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой зарегистрированы Е.Н. и ее дети П.Н. и О.А. Фактически в данном жилом помещении они не проживают.
 

    Дело инициировано иском администрации Красногвардейского района к Е.Н., П.Н. и О.А. о прекращении права пользования жилым помещением. Сослалась на то, что по соглашению с собственником квартиры - Т.С. ей было предоставлено по программе переселения другое жилое помещение. Т.С. исполнила условия соглашения. Однако ее дочь с детьми добровольно с регистрационного учета не снимается, оставаясь зарегистрированной в квартире, при этом фактически проживает в <адрес>.
 

    Стороны в судебное заседание не явились, в соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
 

    Истец представил в суд заявление об отказе от иска и прекращении дела, в связи с тем, что после предъявления иска ответчики добровольно снялись с регистрационного учета. В подтверждение в суд представлена выписка из похозяйственной книги администрации городского поселения «Город Бирюч» от 8 сентября 2014 года, подтверждающая, что в настоящее время в квартире никто не зарегистрирован.
 

    Заявление администрации Красногвардейского района о прекращении гражданского дела подлежит удовлетворению, исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства. Отказ от иска носит добровольный характер, он не противоречит закону, не нарушает интересов третьих лиц. Требования истца удовлетворены ответчиками в добровольном порядке, что подтверждается документами. Последствия прекращения гражданского дела истцу понятны, о чем указано в заявлении.
 

    Руководствуясь ст.220,221 ГПК РФ, суд,
 

    о п р е д е л и л:
 

    Принять отказ администрации Красногвардейского района от иска к Е.Н., П.Н., О.А. о прекращении права пользования жилым помещением.
 

    Производство по гражданскому делу по иску администрации Красногвардейского района к Е.Н., П.Н., О.А. о прекращении права пользования жилым помещением прекратить в связи с отказом от иска.
 

    Определение может быть обжаловано в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 15 дней через районный суд.
 

    Председательствующий судья