Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    15 сентября 2014 года г.Бирюч
 

    Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Никулиной Т.В.
 

    при секретаре     Винниковой Л.В.
 

    с участием представителя истца - муниципального совета Красногвардейского района Ю.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального совета Красногвардейского района к Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район» о ликвидации фонда и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,
 

    у с т а н о в и л:
 

    "дата" Муниципальным советом муниципального района «Красногвардейский район» было принято решение о создании Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район», утверждены Устав, Попечительский совет и Правление фонда. Однако фактически деятельность Фонда не осуществлялась, движение денежных средств на цели Фонда не производилось.
 

    Муниципальный совет Красногвардейского района инициировал иск к Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район» о ликвидации фонда и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц. Сослался на то, что "дата" Управлением Федеральной налоговой службы по Белгородской области был зарегистрирован Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район», утверждены его руководящие органы, Устав. Однако с момента государственной регистрации данная некоммерческая организация не выполняла возложенные на нее функции, денежные средства на счете Фонда отсутствуют, т.е. цели, для которых он создан, не могут быть реализованы. Просил признать Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    В судебном заседании представитель истца - Ю.И. поддержал исковые требования.
 

    Представитель ответчика - А.М. в суд не явился. В письменном заявлении суду иск признал. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Одной из форм некоммерческих организаций является фонд. Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
 

    Выпиской из государственного реестра юридических лиц - общественных объединений, зарегистрированных Управлением Федеральной налоговой службы по Белгородской области подтверждается, что "дата" под номером № Управлением Федеральной налоговой службы по Белгородской области в качестве юридического лица был зарегистрирован Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район». Юридический адрес - <адрес>. Учредителем юридического лица является муниципальный совет муниципального района «Красногвардейский район» Белгородской области. Исполнительный директор учреждённого фонда - А.М..
 

    Уставом Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район», утверждённым решением заседания Муниципального совета Красногвардейского района от "дата" №, определены цели, предмет и направления деятельности.
 

    Федеральный закон РФ № 7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» устанавливает основания и порядок ликвидации некоммерческих организаций, к которым относится и Фонд.
 

    Ст. 18 ФЗ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован:
 

    если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
 

    если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
 

    в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;
 

    в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    Учредители некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с ГК РФ и настоящим ФЗ порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.
 

    Согласно п.5 ч.3 ст.61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
 

    Ответчик признает иск и представленными доказательствами подтверждается наличие оснований для ликвидации некоммерческой организации.
 

    РешениемМуниципального совета Красногвардейского района № от "дата" подтверждается факт принятия решения учредителем о ликвидации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район». В соответствии с требованиями закона была создана ликвидационная комиссия в составе трех человек.
 

    Бухгалтерской отчётностью за 2013-2014 г.г. подтверждается, что движение денежных средств на балансе фонда не осуществлялось, активы по счёту отсутствуют. За весь период существования фонда денежные средства на его деятельность не выделялись, в связи с чем цели и задачи, определённые при создании фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены, т.е. имеются основания для ликвидации фонда, указанные в п.5 ч.3 ст.61 ГК РФ и ст.18 Федерального закона «О некоммерческих организациях».
 

    Изложенные обстоятельства дают основание для удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст.173,194-198 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л:
 

    Признать Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства муниципального района «Красногвардейский район» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить данные о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 1 месяца с подачей жалобы через Красногвардейский районный суд.
 

    Председательствующий судья