О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда
 

    28 августа 2014 года     г. Бирюч
 

    Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Никулиной Т.В.
 

    при секретаре       Винниковой Л.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Сбербанк России» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,
 

    у с т а н о в и л:
 

    "дата" между ИП А.М. и ОАО «Сбербанк России» в лице Алексеевского отделения Белгородского отделения № 8592 был заключен договор № об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме <данные изъяты>. сроком до "дата" под 13.8 % годовых. Кредит был обеспечен поручительством и договором залога транспортных средств. Согласно приложению к договору в залог банку переданы: транспортное средство - грузовой тягач седельный <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты>.
 

    В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по договору ОАО «Сбербанк России» обратилось в третейский суд при автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» территориальная коллегия в г.Воронеже с требованием об обращении взыскания на залоговое имущество, принадлежащее А.М. на праве собственности, с установлением начальной продажной стоимости указанного имущества и взыскании расходов по уплате третейского сбора в сумме <данные изъяты>.
 

    Решением третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» от 16 июня 2014 года требования банка удовлетворены в полном объёме.
 

    ОАО «Сбербанк России» обратилось в районный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда от 16 июня 2014 года об обращении взыскания на залоговое имущество: транспортное средство - грузовой тягач седельный <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты>, переданных в залог банку по договору залога № от "дата" в счёт погашения задолженности по кредитному договору, с установлением начальной продажной стоимости указанного имущества - <данные изъяты>, порядке реализации имущества, взыскании расходов по уплате третейского сбора в сумме <данные изъяты> и государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебное заседание представитель Сбербанка не явился, в письменном заявлении требования поддержал и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Заинтересованное лицо А.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания был извещен. Возражений на заявление не представил. В соответствии со ст. 425 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 18 ФЗ от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в РФ» третейское разбирательство осуществляется на основе принципов законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности третейских судей, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон, что направлено, в свою очередь, на обеспечение принципа справедливого судебного разбирательства, который, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 118 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, распространяется на третейское разбирательство так же, как и на разбирательство в суде.
 

    В соответствии со ст. 31 ФЗ «О третейских судах в РФ» стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнить решение третейского суда. Стороны и третейский суд прилагают все усилия к тому, чтобы решение третейского суда было юридически исполнимо.
 

    Согласно ст. 423 ГПК РФ вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.
 

    В силу ч. 4 ст. 425 ГПК РФ при рассмотрении дела в судебном заседании суд устанавливает наличие или отсутствие предусмотренных в ст. 426 настоящего Кодекса оснований для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений.
 

    Пунктом 16 кредитного договора № от "дата" предусмотрено, что все споры, разногласия или требования, возникающие между А.М. и ОАО «Сбербанк России», подлежат разрешению в третейском суде при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата».
 

    Требования к А.М., заявленные в третейский суд, основаны на нормах материального права.
 

    Согласно ст. ст. 307, 309, 810, 819-820 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, заемщик обязан возвратить банку полученную сумму кредита в срок, в порядке и на условиях, предусмотренных договором. В соответствии со ст. ст. 809, 819 ГК РФ по кредитному договору выплачиваются проценты в размере, установленном договором. Последствия нарушения договора установлены ст. 811 ГК РФ. Независимо от уплаты процентов кредитор вправе потребовать взыскания неустойки и убытков, а также досрочного взыскания всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами (ст. 15, 393, 395,ч. 1 ст. 811 ГК РФ).
 

    В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом (ст.334 ГК РФ). В случаях и в порядке, которые установлены законом, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
 

    В соответствии со ст.ст.349-350 ГК РФ и ст. 28.2 Закона РФ от 29 мая 1992 года «О залоге» при вынесении решения об обращении взыскания на заложенное имущество судом должна быть определена его начальная продажная цена и способ реализации.
 

    Согласно договору залога № от "дата" предметом договора между А.М. и ОАО «Сбербанк России» является автотранспортное средство марки грузовой тягач седельный <данные изъяты> паспорт транспортного средства №, год выпуска 2002, цвет белый, № и полуприцеп <данные изъяты>, паспорт транспортного средства серии №, год выпуска 2002, цвет синий, №. Начальная продажная цена залогового имущества определена - <данные изъяты>, она заёмщиком не оспорена.
 

    Материалами дела подтверждается, что решением третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» от 16 июня 2014 года в полном объёме удовлетворены требования ОАО «Сбербанк России» об обращении взыскания на залоговое имущество: транспортное средство - грузовой тягач седельный <данные изъяты> и полуприцеп <данные изъяты>, переданное банку по договору залога № от "дата" в счёт погашения задолженности по кредитному договору № об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере <данные изъяты>. от "дата", с установлением начальной продажной стоимости указанного имущества в размере <данные изъяты>. и определении порядка реализации имущества - публичные торги, взыскании расходов по уплате третейского сбора в сумме <данные изъяты>. Решение третейского суда в установленном порядке должником не оспорено, оно вступило в законную силу, но до настоящего времени не исполнено. Доказательств обратного суду не представлено, третейское соглашение не оспорено.
 

    Оснований для отказа в выдаче исполнительного листа, предусмотренных ст. 426 ГПК РФ, не имеется. Спор разрешен в пределах компетенции третейского суда с соблюдением установленной законом процедуры. Все доводы истца соответствуют материалам дела.
 

    По правилам ст. 98 ГПК РФ при удовлетворении заявления судебные расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты>, подтвержденные платежным поручением, взыскиваются в пользу заявителя.
 

    Руководствуясь ст. 423 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» г. Воронеж от 16 июня 2014 года об обращении взыскания на заложенное имущество, принадлежащее на праве собственности А.М. и переданное в залог ОАО «Сбербанк России» по договору залога № от "дата" в счёт погашения задолженности по договору № от "дата" об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере <данные изъяты>, а именно: грузовой тягач седельный <данные изъяты>, паспорт транспортного средства №, год выпуска 2002, цвет белый, №; полуприцеп <данные изъяты>, паспорт транспортного средства серии №, год выпуска 2002, цвет синий, №, с установлением начальной продажной стоимости указанного имущества в размере <данные изъяты>, в том числе, грузовой тягач седельный <данные изъяты> - <данные изъяты>; полуприцеп <данные изъяты> - <данные изъяты>, порядка реализации заложенного имущества - публичные торги, и взысканием расходов по уплате третейского сбора в размере <данные изъяты>.
 

    Возложить на должника А.М. расходы, понесённые ОАО «Сбербанк России» при предъявлении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда в сумме <данные изъяты>
 

    Определение может быть обжаловано в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение пятнадцати дней с подачей частной жалобы через районный суд.         
 

    Председательствующий судьяя