П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    
14 августа 2014 года            г.Бирюч        
 

    Судья Красногвардейского районного суда Белгородской области Никулина Т.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении С.А., "дата", уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
 

    у с т а н о в и л а:
 

    С.А. совершил мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, при следующих обстоятельствах.
 

    12 августа 2014 года примерно в 18 час 30 мин на <адрес>, С.А. нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, не выполнил законное требование сотрудника полиции.
 

    12 августа 2014 года в отношении С.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    Определением и.о. начальника полиции ОМВД по Красногвардейскому району от 14 августа 2014 года на основании ст.28.8 КоАП РФ протокол передан для рассмотрения в Красногвардейский районный суд.
 

    В судебном заседании С.А. признал себя виновным в совершении административного правонарушения, пояснив, что 12 августа 2014 года, приехал на автомобиле в <адрес>. Около магазина со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Находясь в состоянии опьянения, ругался нецензурной бранью, отказался выполнять требование участкового инспектора полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, так как потеряет место работы, намерен закодироваться.
 

    Обстоятельства совершения С.А. административного правонарушения подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, которые согласуются между собой.
 

    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, составлен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем указаны обстоятельства административного правонарушения, имеются объяснения правонарушителя, разъяснены его процессуальные права.
 

    Участковый уполномоченный С.П. пояснил, что 12 августа 2014 года по телефону сообщили о факте распития спиртных напитков в центре <адрес>. Выехав на место, обнаружил С.А. и двоих молодых людей, которые распивали спиртное. С.А., в отличие от других лиц, не отреагировал на его требования прекратить распитие спиртного и проехать для освидетельствования на состояние опьянения, выражался нецензурной бранью, вследствие чего к нему были применены наручники.
 

    По месту жительства характеризовал С.А. удовлетворительно, пояснив, что в его семье затруднительное материальное положение, он работает на стройках, содержит семью, на строгом наказании не настаивал.
 

    Вина С.А. подтверждается также сообщением в ОМВД, объяснениями свидетелей С.В. и В.А. - работников администрации Стрелецкого сельского поселения, содержащимися в материалах дела, которые были очевидцами правонарушения. Из их объяснений видно, что С.А. действительно нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, оказал неповиновение сотруднику полиции.
 

    Действия С.А. квалифицируются по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка (сотрудника полиции).
 

    Данное правонарушение является умышленным, поскольку С.А. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел их вредные последствия и желал или сознательно допускал их наступление.
 

    В процессе административного производства по делу об административном правонарушении в отношении С.А. существенных нарушений норм КоАП РФ допущено не было.
 

    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
 

    Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного правонарушения. В 2014 году С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, в т.ч. по ст. 20.21 КоАП РФ, но выводов не сделал.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в соответствии со ст.4.2. КоАП РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Характер правонарушения, наличие отягчающего обстоятельства исключают применение иного вида наказания, кроме как административный арест.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

    п о с т а н о в и л а:
 

    Признать С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком <данные изъяты>.
 

    Срок наказания исчислять с момента доставления в УМВД по Красногвардейскому району, т.е. "дата"
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток, через районный суд.
 

    Председательствующий судья