О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    11 августа 2014 года                                                      г. Бирюч
 

    Красногвардейский районный суд Белгородской области в составе
 

    председательствующего судьи                                     Никулиной Т.В.
 

    при секретаре                                                                 Демченко И.Ю.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.К. к СПК им.Ленина и администрации Красногвардейского района о признании договора незаключенным, признании права собственности отсутствующим,
 

    у с т а н о в и л:
 

    А.К. инициировал иск к СПК им.Ленина о признании договора незаключенным, признании права собственности отсутствующим. Сослался на то, что договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> от 26 января 2000 года, заключенный между ним и ответчиком, и переход права собственности не были зарегистрированы в ЕГРП, вследствие чего у ответчика не возникло право собственности на данный дом.
 

    После проведения подготовки было назначено судебное заседание на 1 августа 2014 года, о чем стороны были извещены, но в судебное заседание не явились. Судебное заседание было отложено на 11 августа 2014 года, о чем стороны также были уведомлены, но повторно не явились в суд.
 

    В соответствии с абз.7 ст.222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились по вторичному вызову.
 

    Истец и ответчик дважды не явились в судебное заседание, о рассмотрении дела в их отсутствие не ходатайствовали. При таких обстоятельствах суд лишен возможности рассмотреть дело по существу.
 

    Согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.08.№13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» определения, вынесенные в соответствии с абз.7 и 8 ст.222 ГПК РФ апелляционному обжалованию не подлежат.
 

    Руководствуясь ст.ст.144, 222-223 ГПК РФ, суд
 

    о п р е д е л и л:
 

    Исковое заявление А.К. к СПК им.Ленина и администрации Красногвардейского района о признании договора незаключенным, признании права собственности отсутствующим оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду, определение об оставлении иска без рассмотрения может быть отменено.
 

    Оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.
 

    Председательствующий судья