«02» октября 2014 год    
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    Судья Котельниковского районного суда Волгоградской области Лунёв А.В., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района Волгоградской области Рыбакова И.В., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Боева Г.П., рассмотрев в помещении Котельниковского районного суда Волгоградской области расположенного по адресу: Волгоградская область г. Котельниково, ул. Ленина дом 5, протест прокурора Октябрьского района Волгоградской области на постановление старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов от 27 марта 2014 года о привлечении Боева Г. П. к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ и ходатайство о восстановлении срока для принесения протеста на данное постановление,
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением № от 27 марта 2014 года старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов А., Боев Г. П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.42 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 500 рублей.
 

    11 сентября 2014 года в Котельниковский районный суд Волгоградской области поступил протест прокурора Октябрьского района Волгоградской области на указанное постановление, в котором прокурор просит отменить как незаконное постановление от 27 марта 2014 года старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов А., о привлечении Боева Г.П. к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ, и ходатайствует о восстановлении срока для принесения протеста, так как о вынесении указанного постановления прокуратуре Октябрьского района стало известно 25 августа 2014 года при проверке доводов обращения Боева Г.П., что исключило возможность его своевременного опротестования.
 

    В судебном заседании прокурор, участвующий по делу просил удовлетворить протест и восстановить срок для обжалования постановления о привлечении Боева Г.П. к административной ответственности, так как они пропустили срок для обжалования по уважительной причине в связи с поздним обращением к ним лица в отношении которого ведется происзводство по делу об административном правонарушении.
 

    Боев Г.П. как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, также просил удовлетворить протест прокурора и восстановить срок для обжалования оспариваемого постановления.
 

    Изучив доводы ходатайства и материалы дела, выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.
 

    Постановлением № от 27 марта 2014 года старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов А., Боев Г. П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.42 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 500 рублей.
 

    Как установлено судьей, материалы дела содержат сведения о том, что копию оспариваемого постановления по делу об административном правонарушении Боев Г.П. получил 10 апреля 2014 года.
 

    С жалобой на указанное постановление Боев Г.П. обратился в прокуратуру Октябрьского района Волгоградской области лишь 04 августа 2014 года.
 

    Прокурор Октябрьского района Волгоградской области 09 сентября 2014 года в Котельниковский районный суд Волгоградской области направил протест на указанное постановление, в котором просит отменить как незаконное постановление от 27 марта 2014 года старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов А., о привлечении Боева Г.П. к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ, и ходатайствует о восстановлении срока для принесения протеста, так как о вынесении указанного постановления прокуратуре Октябрьского района стало известно 25 августа 2014 года при проверке доводов обращения Боева Г.П., что исключило возможность его своевременного опротестования.
 

    Прокурором заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, со ссылкой на то обстоятельство, что об указанном постановлении, вынесенном 27 марта 2014 года стало известно только 25 августа 2014 года при проверке доводов обращения Боева Г.П.
 

    Между тем, ссылка прокурора на данное обстоятельство не может являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.
 

    В соответствии со ст. 25.11 КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочий вправе: приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.
 

    Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу или протест, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (протест) (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
 

    Как на основание восстановления срока для опротестования судебного постановления прокурор указывает на то, что о принятии постановления прокуратуре стало известно в ходе проверки только 25 августа 2014 года.
 

    Действительно, в соответствии со ст. 25.11 КоАП РФ прокурор вправе приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле.
 

    Вместе с тем, порядок и сроки принесения протеста на не вступившие в законную силу постановления об административных правонарушениях, а также порядок и сроки их рассмотрения установлены ст. 30.10 КоАП РФ.
 

    Следовательно, действие норм административного законодательства, в том числе положения ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, распространяется на прокурора так же, как и на всех участников процесса.
 

    Ссылки прокурора на позднее получение информации о принятом постановлении не могут служить основанием для восстановления срока опротестования, поскольку не свидетельствуют о невозможности прокурора своевременно осуществить реализацию своих полномочий по принесению протеста на постановление по делу об административном правонарушении.
 

    В соответствии с ч.4 ст.30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
 

    
Принимая во внимание, что прокурором не представлено уважительных причин пропуска срока для обжалования, необходимо его ходатайство отклонить.
 

    руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.3, 30.9 КоАП РФ, судья
 

определил:
 

    ходатайство прокурора Октябрьского района Волгоградской области о восстановлении срока для обжалования постановления № от 27 марта 2014 года вынесенного старшим государственным инспектором Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов А., которым Боев Г. П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.42 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 500 рублей - отклонить.
 

    Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 дней.
 

    Судья А.В. Лунёв