ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    с. Косиха                                                                                                          24 сентября 2014 года
 

    Судья Косихинского районного суда Алтайского края Полтарыхина С.В.,
 

    в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбужденного ИО ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» Жуковым М.А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    22 сентября 2014 года в Косихинский районный суд Алтайского края из ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» поступил административный материал по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Горбовских Д.С.
 

    В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    В ходе подготовки административного дела к рассмотрению, установлено, что материалы административного дела в отношении Горбовских Д.С. составлены и оформлены неправильно, что является основанием для возвращения административного материала.
 

    Согласно ч.2-4 ст. 26.4 КоАП РФ в определении о назначении экспертизы указываются:
 

    1) основания для назначения экспертизы;
 

    2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
 

    3) вопросы, поставленные перед экспертом;
 

    4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
 

    Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
 

    Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
 

    До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
 

    Однако в нарушении данных требований лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не ознакомлено с указанным определением, отсутствует подпись Горбовских Д.С. подтверждающая получение данного определения. В определении о назначении судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о разъяснении прав, предусмотренных ст.25.1, 25.2, 26.4 КоАП РФ протерпевшему, а также лицу, в отношении которого видеться производство по делу об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, ст. 28.8 КоАП, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ и другие материалы дела в отношении Горбовских Д.С. в ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» для надлежащего оформления.
 

    Судья                                                                                                                   С.В. Полтарыхина