Дело № 2-269/2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    с. Косиха                                                                                                           24 сентября 2014 года
 

    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Максачук А.И.,
 

    при секретаре Зайцевой О.Н.,
 

    с участием истцов Манько В.И. и Манько Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Манько В.И., Манько Т.А. к администрации Полковниковского сельсовета Косихинского района Алтайского края об отмене дарения и признании права собственности на квартиру и земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Манько В.И., Манько Т.А. обратились в суд с иском к администрации Полковниковского сельсовета Косихинского района Алтайского края об отмене дарения и признании права собственности на квартиру и земельный участок. Просят отменить договор дарения квартиры и земельного участка, расположенных по адресу:<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ за №. Признать за Манько В.И. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>. Признать за Манько Т.А. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>.
 

    В обоснование исковых требований истцы указывают, что ДД.ММ.ГГГГ между истцами и А. был заключен договор дарения квартиры и земельного участка по адресу <адрес> зарегистрирован в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ за №.
 

    Право собственности на земельный участок зарегистрировано за одаряемым ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
 

    Право собственности на квартиру зарегистрировано за одаряемым ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>(см. приложение).
 

    Одаряемый - А. умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Пунктом 11 договора дарения было предусмотрено, что «в случае, если даритель переживет одаряемого, он вправе отменить дарение в порядке, предусмотренном действующим законодательством».
 

    Отменить дарение во внесудебном порядке законодательством не предусмотрено.
 

    Истцы полагают, что имеют все основания для отмены дарения и признания права собственности на квартиру и земельный участок расположенные по адресу:<адрес>.
 

    В судебном заседании истцы Манько В.И., Манько Т.А. поддержали заявленные требования, настаивали на их удовлетворении по указанным в исковом заявлении основаниям.
 

    Представитель ответчика администрации Полковниковского сельсовета Косихинского района Алтайского края в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, до судебного заседания просил суд рассматривать дело в его отсутствие, при этом указал, что исковые требования признает в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, как и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных следок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
 

    Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно ч.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
 

    В соответствии со ст. 130, п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно абз. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее -Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
 

    В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 17 Закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты.
 

    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Манько В.И., Манько Т.А. и А. был заключен договор дарения земельного участка и квартиры, расположенных по адресу:<адрес>, согласно которого Манько В.И., Манько Т.А. безвозмездно передали в собственность А. квартиру и земельный участок расположенные по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данный договор дарения был зарегистрирован в зарегистрирован в ЕГРП за №.
 

    Право собственности А. на земельный участок было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
 

    Право собственности на квартиру зарегистрировано за одаряемым А. ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13); свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д. 10-11).
 

    Согласно ч.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
 

    Пунктом 11 договора дарения заключенного между Манько В.И., Манько Т.А. и А. от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
 

    ДД.ММ.ГГГГ А. умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.9).
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что дарители Манько В.И., Манько Т.А. по соглашению с одаряемым А. при оформлении договора дарения оговорили за собой право отмены дарения на случай смерти одаряемого, а А. умер, то суд приходит к выводу, что исковые требования Манько В.И., Манько Т.А. об отмене договора дарения и признании права собственности обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Манько В.И., Манько Т.А. к администрации Полковниковского сельсовета Косихинского района Алтайского края об отмене дарения и признании права собственности на квартиру и земельный участок удовлетворить.
 

    Отменить договор дарения квартиры и земельного участка, расположенных по адресу:<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ за №.
 

    Признать за Манько В.И. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>.
 

    Признать за Манько Т.А. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

         Судья                                                                                                               А.И. Максачук