Дело № 2-268
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу
 

    с.Косиха                                                                                        2 октября 2014г.
 

    Косихинский районный суд Алтайского края в составе :
 

    председательствующего Полтарыхиной С.В.
 

    при секретаре Лихачевой Е.О.,
 

    с участием истцов Майорова А.И., Кишкиной Т.А. и ответчика Майорова Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Майорова А.И., Кишкиной Т.А. к Майорову Е.А. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
 

у с т а н о в и л:
 

    Майоров А.И. и Кишкина (урожденная Майорова) Т.А. обратились в суд с иском к Майорову Е.А. о признании права собственности соответственно на 4/6 долей и 1/6 долю в праве на дом и земельный участок, расположенных по <адрес>, ссылаясь на то, что в 1991г. в период совместного брака Майорова А.И. и Н. были приобретены спорный земельный участок и жилой дом, право собственности на которые было зарегистрировано в установленном порядке 12.10.2011г. Жена Майорова А.И. - Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ и, поскольку при жизни супруги доли в указанном имуществе не были определены, они по закону признаются равными и супружеская доля Майорова А.И. в указанном имуществе составляет 1/2. В связи со смертью Н. открылось наследство, состоящее из 1/2 доли спорных земельного участка и жилого дома, наследниками первой очереди которого являются переживший супруг Майоров А.И. и дети Кишкина Т.А. и Майоров Е.А. Стороны приняли наследство путем обращения к нотариусу Косихинского нотариального округа. Ответчик Майоров Е.А. получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве на спорное имущество, чем было нарушены права истцов.
 

    В судебном заседании истцы Майоров А.И., Кишкина Т.А. и ответчик Майоров Е.А. просят утвердить мировое соглашение, по условиям которого стороны договариваются о том, что право собственности, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с расположенным на нем жилым домом, находящиеся по адресу:<адрес> на имя умершей ДД.ММ.ГГГГ наследодательницы Н., подлежит прекращению; стороны договариваются о том, что свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю имущества Н. по закону, выданное нотариусом Косихинского нотариального округа ДД.ММ.ГГГГ Майорову Е.А., подлежит отмене; стороны признают, что 4/6 доли в праве собственности на земельный участок, находящийся по адресу:<адрес>, переходят в собственность Майорова А.И.; стороны признают, что 4/6 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу:<адрес>, переходят в собственность Майорова А.И.; стороны признают, что 2/6 доли в праве собственности на земельный участок, находящийся по адресу:<адрес>, переходят в собственность Кишкиной Т.А.; стороны признают, что 2/6 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу:<адрес>, переходят в собственность Кишкиной Т.А.; истица Кишкина Т.А. обязуется ДД.ММ.ГГГГг. выплатить ответчику Майорову Е.А. в качестве компенсации за 1/6 долю в праве собственности на земельный участок с расположенным на нем жилым домом, находящиеся по адресу:<адрес> в сумме 75 000 руб. (семьдесят пять тысяч рублей); стороны отказываются от требований по взысканию друг с друга судебных расходов.
 

    Условия мирового соглашения подписаны сторонами и приобщены к материалам дела. Сторонам по делу судом раз"яснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу.
 

    При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым отменить обеспечение иска в виде наложения запрета на совершение регистрационных действий, связанных с домом <адрес>, принятое по определению Косихинского райсуда Алтайского края от 20.08.2014г.
 

    Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, не нарушает интересов иных лиц, руководствуясь ст.173, 220, 221, 144 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцами Майоровым А.И., Кишкиной Т.А., с одной стороны, и ответчиком Майоровым Е.А., с другой стороны, по которому:
 

Стороны договариваются о том, что право собственности, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с расположенным на нем жилым домом, находящиеся по адресу: <адрес> на имя умершей ДД.ММ.ГГГГ наследодательницы Н., подлежит прекращению. Стороны договариваются о том, что свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю имущества Н. по закону, выданное нотариусом Косихинского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ Майорову Е.А., подлежит отмене. Стороны признают, что 4/6 доли в праве собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, переходят в собственность Майорова А.И.. Стороны признают, что 4/6 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, переходят в собственность Майорова А.И.. Стороны признают, что 2/6 доли в праве собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, переходят в собственность Кишкиной Т.А.. Стороны признают, что 2/6 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, переходят в собственность Кишкиной Т.А.. Истица Кишкина Т.А. обязуется ДД.ММ.ГГГГг. выплатить ответчику Майорову Е.А. в качестве компенсации за 1/6 долю в праве собственности на земельный участок с расположенным на нем жилым домом, находящиеся по адресу: <адрес> в сумме 75 000 руб. (семьдесят пять тысяч рублей). Стороны отказываются от требований по взысканию друг с друга судебных расходов.

    Производство по делу по иску Майорова А.И., Кишкиной Т.А. к Майорову Е.А. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок прекратить.
 

    Раз"яснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Отменить обеспечительные меры по определению Косихинского райсуда Алтайского края от 20.08.2014г. в виде наложения запрета на совершение регистрационных действий, связанных с домом <адрес>.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Косихинский райсуд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья                                                                                         Полтарыхина