Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 сентября 2014 года пос. Колпна
 

    Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., при секретаре Гладковой Н.Н., с участием истца Гулякиной А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Гулякиной А.И. к структурному подразделению № 8595/0224 Орловского отделения ОАО «Сбербанк России» о признании права собственности на денежный вклад,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гулякина А.И. обратилась в суд с иском к структурному подразделению № 8595/0224 Орловского отделения ОАО «Сбербанк России» о признании права собственности на денежный вклад. В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её тётя ФИО2. После смерти ФИО2 открылось наследство на денежный вклад, находящийся в структурном подразделении № 8595/0224 Орловского отделения ОАО «Сбербанк России» с завещательным распоряжением на её имя. Нотариусом ей отказано в выдаче свидетельства о праве собственности на денежный вклад, так как пропущен срок для принятия наследства. Однако она считает, что срок для принятия наследства не был пропущен, поскольку она фактически приняла наследство, так как после смерти ФИО2 до истечения шестимесячного срока распорядилась имуществом тёти – взяла в личное пользование её имущество.
 

    В судебном заседании истец Гулякина А.И. заявленные требования поддержала, уточнив их, просила установить факт принятия ею наследства после смерти тёти ФИО2 и признать за ней право собственности на денежный вклад, находящийся на счёте №, хранящийся в структурном подразделении № 8595/0224 Орловского отделения ОАО «Сбербанк России» с завещательным распоряжением на её имя. Сразу после смерти ФИО2 она взяла в своё распоряжение, принадлежащее ей имущество – постельные принадлежности, телевизор, ковер. Диван отдала соседям. Спора о праве на наследственное имущество нет, поскольку она является единственным наследником на имущество, умершей ФИО2. Других наследников нет.
 

    Представитель структурного подразделения № 8595/0224 Орловского отделения ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился. В поступившей телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения, заявленных требований Гулякиной А.И. не возражал.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя структурного подразделения № 8595/0224 Орловского отделения ОАО «Сбербанк России».
 

    Выслушав истца, допросив свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
 

    На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ ризнается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно справке о рождении № ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ и её родители: отец ФИО3, мать ФИО4 (л.д. 9).
 

    Из свидетельства о рождении ФИО6 следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ и её родители - отец ФИО3, мать ФИО4 (л.д. 10).
 

    Согласно свидетельству о браке <данные изъяты> № ФИО5 и ФИО6 вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО17 (л.д. 11).
 

    Из свидетельства о рождении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, ФИО7 родилась ДД.ММ.ГГГГ и её родителями являются – отец ФИО5, мать ФИО8 (л.д. 12).
 

    Согласно свидетельству о заключении брака ФИО9 и ФИО7 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО18 (л.д. 13).
 

    ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным территориальным сектором ЗАГС Колпнянского района Управления ЗАГС Орловской области (л.д. 7).
 

    Согласно справке администрации пос. Колпна, Колпнянского района, Орловской области ФИО2 действительно по день смерти, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 14).
 

    Согласно информации ОАО «Сбербанк России» в структурном подразделении № Орловского отделения ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения адрес в документах банка: <адрес> имеется счёт №. Завещательное распоряжение от 14 июня 2006 года, удостоверенное уполномоченным сотрудником филиала на имя Гулякиной А.И., которое не отменялось и не изменялось.
 

    В судебном заседании также установлено, что истец Гулякина А.И. фактически приняла наследство после смерти тёти ФИО2, поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства – взяла после смерти ФИО2 в пользование, принадлежащее ей имущество: постельные принадлежности, телевизор, ковер, диван отдала соседям. Указанное обстоятельство подтверждается как объяснениями истца, так и объяснениями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15 и ФИО16 и не противоречит исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.
 

    Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
 

    Оценив представленные истцом доказательства и признавая их достаточность, в совокупности с установленными в суде фактическими обстоятельствами дела, из которых следует, что Гулякина А.И. согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ фактически вступила во владение наследственным имуществом, владеет и пользуется имуществом, оставшимся после смерти тёти ФИО2, что нашло полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что следует установить факт принятия наследства Гулякиной А.И. после смерти ФИО2 и признать за ней право собственности на денежный вклад.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Гулякиной А.И. удовлетворить.
 

    Установить факт принятия Гулякиной А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Гулякиной А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на денежный вклад, открытый на имя вкладчика - ФИО2, умершую ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в структурном подразделении № Орловского отделения ОАО «Сбербанк России» на счёте №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий: _______________