Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    23 сентября 2014г. пос. Колпна
 

    Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Осадченко О.М., при секретаре Макуровой О.А., с участием представителя истца Ермакова Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Ермакова Николая Андреевича к администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ермаков Н.А. обратился в суд к вышеуказанному ответчику с иском о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования. В обоснование требований указал, что его матери ФИО5 принадлежит земельная доля в размере 9,2 га сельскохозяйственных угодий, находящаяся в общей долевой собственности граждан на территории бывшего АО «Знаменское». 08.03.1993г. ФИО2 умерла. Наследником после смерти ФИО2 является он, её сын Ермаков Н.А., других наследников нет. Имущество наследодателя состоит из указанной земельной доли. В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя ФИО2 он к нотариусу для принятия наследства не обратился, однако считает, что срок для принятия наследства не пропустил, фактически принял наследство, так как проживал совместно с наследодателем, а после её смерти остался проживать в этом же доме. Просит признать за ним право собственности на указанную земельную долю.
 

    В судебном заседании истец Ермаков Н.А. исковые требования поддержал в полном объёме. Кроме этого указал, что в списках к Постановлению главы администрации Колпнянского района, Орловской области №175 от 06.06.1994г. допущена ошибка, вместо ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ., указана ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ..
 

    Ответчик – администрация Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, извещённые о дне, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явились. Просили рассмотреть дело в их отсутствие. При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ вправе рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика.
 

    Свидетели ФИО8 и ФИО9 допрошенные в судебном заседании суду показали, что семью истца знают хорошо. Ермаков Н.А. является сыном ФИО5, других детей у неё нет. ФИО2 работала в колхозе разнорабочей и в своё время была наделена земельной долей, другой ФИО2 у них не было, в связи с чем в списках к Постановлению о наделении членов акционерного общества АО «Знаменское» земельными долями, скорее всего в её отчестве была допущена ошибка. Ермаков Н.А. на день смерти матери проживал вместе с ней, а после её смерти остался проживать в этом же доме.
 

    У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных, о какой либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых, содержатся в других собранных по делу доказательствах.
 

    Допросив истца, свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Разрешая вопрос о признании за Ермаковым Н.А. права собственности на земельную долю, суд исходит из следующего.
 

    В силу ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
 

    В соответствии со ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону и открывается со смертью гражданина.
 

    Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», все члены колхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный пай в общей долевой собственности. При этом из содержания п.9 Постановления Правительства РФ от 04.09.1992г. №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» видно, что заявка на предоставление земли в собственность, со списком лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, формируется трудовым коллективом реорганизуемого совхоза.
 

    Указ Президента РФ от 02.03.1992г. №213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан» гласит, что при определении средней районной нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность вся площадь сельскохозяйственных угодий в пределах сельскохозяйственных предприятий района делится на суммарную численность лиц, работающих в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе). В число лиц работающих в сельском хозяйстве, включаются только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств.
 

    Таким образом, действовавшее в указанный период законодательство связывало возникновение имущественных прав на земельную долю с членством в совхозе и включении в упомянутый список при его реорганизации, а следовательно совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возникновении права собственности на соответствующую земельную долю, и как следствие, включение таковой в состав наследства.
 

    Аналогичные разъяснения содержатся и в п.75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земли в собственность при реорганизации совхозов не является основанием для отказа в удовлетворении требований наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на её приобретение, был включён в прилагавшийся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал своё заявление.
 

    Постановлением Главы Администрации Колпнянского района Орловской области было от 06 июня 1994г. №175 «О закреплении земельных участков (паёв) в частную собственность членами АО «Знаменское» в частную собственность были предоставлены земельные участки (паи), ранее находившиеся в коллективно- долевой собственности, для сельскохозяйственного производства членам акционерного общества закрытого типа «Знаменское». Указанным постановлением был утверждён список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству, всего 554 человек с определением размера доли каждого собственника в размере 10,0 га сельхозугодий, из них 9,4 га пашни на каждого члена акционерного общества.
 

    20 ноября 2004г. Главой Администрации Колпнянского района Орловской области было вынесено постановление за №186 «О внесении изменений в постановление Главы администрации Колпнянского района от 17.05.1994г. №154 «О закреплении земельных паёв в частную собственность членами АО «Знаменское», в соответствии с которым в собственность граждан, согласно прилагаемого списка, были закреплены земельные паи в размере 9,2га сельхозугодий, в том числе 8,6 га пашни каждому члену акционерного общества (л.д. 14,15). В списке собственников земельных долей АО «Знаменское» среди прочих указана ФИО2..
 

    Ермаков Н.А., согласно свидетельства о рождении родился ДД.ММ.ГГГГ., в графе мать у него указана ФИО5 (л.д.10).
 

    Из свидетельства о смерти следует, что ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> (л.д.11).
 

    Из справки, выданной администрацией Знаменского сельского поселения, следует, что ФИО5, по день смерти, последовавшей, ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала одна по адресу: <адрес>. Вместе с ней проживал и вёл общее хозяйство её сын Ермаков Н.А., который в настоящее время проживает там же (л.д.12 ).
 

    Из справки, выданной нотариусом Колпнянского нотариального округа, следует, что после смерти ФИО5 умершей ДД.ММ.ГГГГ., проживавшей по адресу: <адрес>, наследственное дело не заводилось ( л.д.7).
 

    В соответствии со ст. 1181 ГК РФ, принадлежащее наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятия наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.36 постановления от 29 мая 2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершением предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что земельная доля в размере 9,2 га сельскохозяйственных угодий, находящаяся в общей долевой собственности граждан на территории бывшего АО «Знаменское» принадлежит ФИО5.
 

    После смерти ФИО2, у её сына Ермакова Н.А., который в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди открылось наследство по закону, на наследство матери, которое состоит из вышеуказанной земельной доли.
 

    Истец Ермаков Н.А. после смерти матери не отказался от наследства, принял его, так как проживал совместно с наследодателем, а после её смерти остался проживать в этом же доме и пользоваться всем принадлежащим ей имуществом. При таких обстоятельствах истец Ермаков Н.А. в соответствии с вышеуказанным законодательством приобретает право собственности на данную земельную долю и поэтому его исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Ермакова Н.А. к администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района, Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования удовлетворить полностью.
 

    Признать за Ермаковым Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности на земельную долю сельскохозяйственных угодий, площадью 9,2 га, расположенную по адресу: Орловская область, Колпнянский район, Знаменское сельское поселение, территория бывшего АО «Знаменское», кадастровый номер земельного массива №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, принадлежавшую ФИО5.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий: ______________