Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    29 сентября 2014г. пос. Колпна
 

    Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Осадченко О.М., при секретаре Макуровой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области к Колпнянской районной общественной организации «Милосердие» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области обратилось в суд с исковым заявлением к Колпнянской районной общественной организации «Милосердие» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц, ссылаясь в обоснование своих требований на то, что ответчик не выполняет требования абзаца 4, 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82 – ФЗ «Об общественных объединениях», обязывающего общественные объединения ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности, с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, а также информировать федеральный орган государственной регистрации об объёме получаемых общественным объединении от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В нарушение указанных норм законодательства, а также ч.2 ст.15 Конституции РФ, п.3 ст.32 ФЗ «О некоммерческих организациях» Колпнянская районная общественная организация «Милосердие» не информировала Управление о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объёме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц в 2012- 2014 годах, а также не представляла документы, содержащие информацию об объёме получаемых ею от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании (по форме №ОН0003) за 2011- 2013 годы. 31 октября 2012 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области в адрес организации было направлено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации. Однако нарушения законодательства РФ до настоящего времени не устранены. Информацией об осуществлении организацией деятельности Управление не располагает. Просят суд признать Колпнянскую районную общественную организацию «Милосердие», прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Представить истца – Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. В адрес суда направил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объёме.
 

    Представитель третьего лица Межрайонной ИНФС России № 6 по Орловской области извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. В адрес суда направил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, позиция по делу- на усмотрение суда.
 

    Ответчик – Колпнянская районная общественная организация «Милосердие» извещённые о дне, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили. При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ вправе рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчёт о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц Колпнянская районная общественная организация «Милосердие» была зарегистрирована и внесена в государственный реестр юридических лиц 26.03.2001г., её председателем является Бородин Иван Фёдорович (л.д.17, 18).
 

    В соответствии с абз. 4, 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественные объединения обязаны ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности, с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц, а также информировать федеральный орган государственной регистрации об объёме получаемых общественным объединении от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006г. №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объёме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, не позднее 15 апреля года, следующего за отчётным (по форме №ОН003, утверждённой приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010г. №72 «Об утверждении форм отчётности некоммерческих организаций».
 

    В силу ч. 4 и 5 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок указанных выше сведений является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Как следует из материалов дела, истцу информация Колпнянской районной общественной организацией «Милосердие» о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его название и данные о руководителе общественного объединения в объёме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц в 2012-2014 годах не предоставлялась, также как не предоставлялись документы, содержащие информацию об объёме получаемых ею от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании (по форме №ОН0003) за 2011- 2013 годы.
 

    В указанный период истцом, с целью осуществления контрольных функций за деятельностью общественного объединения и в связи с выявленными нарушениями требований ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях», предпринимались меры по истребованию сведений. Так, 31.10.2012г. Управлением Министерства юстиции РФ по Орловской области в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства РФ, в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Колпнянской районной общественной организации «Милосердие» за нарушение ст. 29 вышеуказанного Закона вынесено письменное предупреждение и установлен срок до 03.12.2012 г. для предоставления в Управление документов, в соответствии с требованиями действующего законодательства (л.д.20-23)
 

    Несмотря на вынесенное предупреждение, информация в контролирующий орган ответчиком представлена не была.
 

    Невыполнение ответчиком указанных требований, в соответствии с ч.4 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», является основанием для прекращения деятельности Колпнянскую районную общественную организацию «Милосердие» в качестве юридического лица и исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области удовлетворить.
 

    Признать Колпнянскую районную общественную организацию «Милосердие» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.
 

    Исключить Колпнянскую районную общественную организацию «Милосердие»из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Решение направить в Межрайонную инспекцию ФНС России № 6 по Орловской области для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий:_______________