Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    17 сентября 2014г. пос. Колпна
 

    Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Осадченко О.М.,при секретаре Макуровой О.А., с участием представителя истца Киреева Д.В., представителя ответчика Тарасовой Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда материалы гражданского дела по иску Шелухиной Л.П. к администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области о отмене регистрации Шелухиной Л.П. по адресу: <адрес> восстановлении регистрации по прежнему месту жительства,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Шелухина Л.П. обратилась в суд к Знаменскому сельскому поселению с вышеуказанным иском. В обоснование исковых требований указала, что она с 1979г. до 2001г. проживала совместно с мужем ФИО17 в доме принадлежащем им и расположенном по адресу: <адрес>. По указанному адресу была и зарегистрирована. В 2001г. умер её муж ФИО4. С 2002г., в связи с тяжёлым состоянием здоровья она стала проживать у дочери Киреевой Т.С. с зятем ФИО13 в их доме, расположенном по адресу: <адрес>. С регистрационного учёта по прежнему месту жительства не снималась и заявление о прекращении указанной регистрации не подавала. В 2010г., в соответствии с распоряжением администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области №24 от 02.08.2010г. «О присвоении номеров домов населённых пунктов Знаменского сельского поселения» жилому дому ФИО16, в доме которых проживала истица был присвоен номер 12, а дому принадлежащему Шелухиной Л.П., где она проживала ранее номер 38. Одновременно с этим в паспорт Шелухиной Л.П. внесена запись о том, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>. В связи с тем, что она не писала заявление о снятии её с регистрационного учёта по прежнему месту жительства по адресу: <адрес> не обращалась к ответчику с заявлением о регистрации её по месту жительства по адресу: <адрес>, то просит отменить данную регистрации и восстановить регистрацию по прежнему месту жительства.
 

    Представитель истца Киреев Д.В. в судебном заседании, заявленные исковые требования поддержал по изложенным в нём основаниям, уточнив их и просил, не отменить регистрацию, а признать недействительным регистрацию по адресу: <адрес> восстановить регистрацию по прежнему месту жительства по адресу: <адрес> даты первоначальной регистрации. Шелухиной Л.П. это необходимо, так как она желает стать на очередь, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, как вдова ветерана ВОВ. Также указал, что после того, как истица переехала жить к ФИО16, в <адрес> по устной договорённости стали проживать ФИО6 и ФИО7, которые ухаживали за домом и в настоящее время уже умерли. Переехав к дочери Шелухина Л.П. изначально хотела продать дом ФИО8, и оформила на него доверенность, но сделка купли продажи не состоялась. Дом истица не продавала и изменив место жительства, с регистрационного учёта по прежнему месту жительства не снималась.
 

    Ответчик Тарасова Л.В. в судебном заседании указала, что её позиция по делу- на усмотрение суда. Также указала, что с 02.07.2008г. по 2012г. работала ведущим специалистом Знаменского сельского поселения Колпнянского района, Орловской области. С 2012г. работает в должности главы Знаменского сельского поселения Колпнянского района, Орловской области. В 2010г., в соответствии с распоряжением администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области №24 от 02.08.2010г. «О присвоении номеров домов населённых пунктов Знаменского сельского поселения» жилому дому ФИО16, в котором проживает истица был присвоен номер 12 <адрес>, а дому принадлежащему Шелухиной Л.П., где она проживала ранее с мужем номер 38 <адрес>. После присвоения домам номеров в 2010г., месяц не помнит, зять истицы ФИО13 принёс ей паспорта всех членов своей семьи, в том числе и Шелухиной Л.П., для того чтобы в паспорте проставить номера домов, где они зарегистрированы. Она в паспорте Шелухиной Л.П. поставила штамп, где указала, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> 17.09.1979г.. Данную запись она произвела на основании похозяйственной книги, так как Шелухина Л.П. значилась там членом семьи ФИО13, который проживает по указанному адресу и она посчитала, что она и зарегистрирована там. Она регистрацию по дому №38 <адрес> истице не отменяла. Заявление от Шелухиной Л.П. о её регистрации по указанному адресу не брала. Также как не брала заявление от ФИО13 о регистрации по месту его жительства Шелухиной Л.П..
 

    Третье лицо ФИО13 в судебном заседании указал, что Шелухина Л.П. является матерью его жены Киреевой Т.С.. В 2002г. Шелухина Л.П. после смерти мужа ФИО4 перешла жить из принадлежащего ей дома в <адрес> к нему в дом, также расположенному по адресу: <адрес>. Номеров у домов в то время не было. Дом в котором Шелухина Л.П. проживала ранее она строила вместе с мужем. В своём доме Шелухина Л.П. разрешила временно жить и ухаживать за домом ФИО6 и ФИО7. В соответствии с распоряжением администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области №24 от 02.08.2010г. «О присвоении номеров домов населённых пунктов Знаменского сельского поселения» его жилому дому был присвоен номер 12 <адрес>, а дому принадлежащему Шелухиной Л.П., где она проживала ранее с мужем номер 38 <адрес>. В 2010г., месяц точно не помнит, он принёс в администрацию Знаменского сельского поселения паспорта всех членов своей семьи, в том числе и Шелухиной Л.П., для того чтобы в паспорте проставить номера домов, где они зарегистрированы. Шелухина Л.П. не приходила в администрацию Знаменского сельского поселения. Тарасова Л.В. в паспорте Шелухиной Л.П. поставила штамп, где указала, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> 17.09.1979г.. Он не писал заявлении о разрешении зарегистрировать в своём доме истицу и насколько ему известно и Шелухина Л.П. не писала заявление о регистрации в его доме и снятии её с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, допросив свидетелей, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Свидетель ФИО10 суду показала, что с 1984г. по 2008г. работала ведущим специалистом в администрации Знаменского сельского поселения. В 2002г. ею была сделана запись в похозяйственной книге, о том, что Шелухина Л.П. является членом семьи ФИО13, который проживал в <адрес>, так как она после смерти мужа ФИО4 перешла туда жить из дома принадлежащего ей на праве собственности, также расположенном в д.Трудолюбовка. Номера домам в то время не были присвоены. В похозяйственной книге отмечались все члены семьи фактически проживающие по указанному адресу и глава семьи. Для этого они делали подомовой обход. В домовой книге указывали адрес и дату регистрацию. С регистрационного учёта по прежнему месту жительства Шелухину Л.П. она не снимала.
 

    Свидетель ФИО11 суду показал, что с августа 1999г. по март 2012г. он работал главой Знаменского сельского поселения Колпнянского района, Орловской области. Шелухину Л.П. знает, как местную жительницу <адрес>, которая проживала совместно с мужем ФИО4 в доме, который сами построили. В 2002г. после смерти мужа, Шелухина Л.П. перешла жить к дочери Киреевой Т.С., проживавшей также в <адрес>. Номеров у домов в то время не было. В 2010г., в соответствии с распоряжением администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области №24 от 02.08.2010г. «О присвоении номеров домов населённых пунктов Знаменского сельского поселения» жилому дому ФИО16, в котором проживает истица в настоящее время был присвоен номер 12 <адрес>, а дому принадлежащему Шелухиной Л.П., где она проживала ранее с мужем номер 38 <адрес>. Ведущему специалисту Тарасовой Л.В. было указано внести соответствующие изменения в документы. Каким образом Тарасова Л.В. вносила изменения в паспорт Шелухиной Л.П., а именно ставила регистрацию с указанием номера дома и писали ли об этом заявления она и ФИО13 сказать не может, так как не помнит. Также может пояснить, что в 2002г. он заверял доверенность от имени Шелухиной Л.П., которой она уполномочивала ФИО8 продать её дом, но был, ли продан данный дом, не знает. В доме Шелухиной Л.П., после того, как она перешла жить к дочери, проживали и были зарегистрированы ФИО6 и ФИО7, которые в настоящее время умерли и в доме на данный момент никто не проживает.
 

    Свидетель ФИО12 суду показала, что работает инспектором межрайонного отдела УФМС по Орловской области в г.Ливны. До января 2014г. администрации сельских поселений занимались регистрацией и снятием с регистрационного учёта граждан. При производстве данных действий должны были руководствоваться Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. N 5242-1, Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация и снятие с регистрационного учёта производиться по заявлению лиц, которые регистрируются и снимаются с регистрационного учёта, и по заявлению лиц, в жилые помещения которых производиться регистрация. Сельские поселения при регистрации и снятии с регистрационного учёта пользуются похозяйственными книгами, где ведётся учёт всех фактически проживающих и домовой книге, где ведётся учёт зарегистрированных. Шелухина Л.П., согласно листка прибытия с 26.01.1979г. была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Данных, что она была снята с регистрационного учёта и поставлена на регистрационный учёт по другому адресу не имеется.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. N 5242-1 (с последующими изменениями) гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
 

    В силу ст.7 вышеуказанного Закона РФ снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
 

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечнем должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях изменения места жительства- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
 

    Из адресной справки, листка прибытия, домовой книге следует, что Шелухина Л.П. зарегистрирована по адресу: <адрес> с 26.01.1979г..
 

    Из похозяйственной книге за 1997г.- 2001г. следует, что Шелухина Л.П. проживает с мужем ФИО4 в <адрес>
 

    Из похозяйственной книге за 2002-2006г. Знаменской сельской администрации следует, что Шелухина Л.П. является членом семьи ФИО13 и ФИО18.
 

    В соответствии с распоряжением №24 от 02.08.2010г. «О присвоении номеров домов населённых пунктов Знаменского сельского поселения» были присвоены адресные номера домам, расположенные на территории Знаменского сельского поселения. Ведущему специалисту Тарасовой Л.В. поручено внести соответствующие изменения в документы (л.д.11).
 

    Паспорт Шелухиной Л.П. гласит, что она зарегистрирована с 17.09.1979г. в <адрес>. Во втором штампе в паспорте Шелухиной Л.П. указано, что она зарегистрирована в <адрес> 17.09.1979г. (л.д.14).
 

    Как установлено в судебном заседании Шелухина Л.П., совместно с мужем ФИО4 проживала и была зарегистрирована в доме принадлежащим им и расположенном в <адрес>. В 2002г. после смерти мужа, Шелухина Л.П. переехала жить к дочери ФИО18 и зятю ФИО13, которые проживали в этой же деревне. Адресные номера домам присвоены не были. Ведущий специалист Знаменского сельского поселения ФИО10 в ходе подомового обхода, внесла в похозяйственную книгу сведения о фактическом проживании Шелухиной Л.П. в доме ФИО16. Ведущий специалист Знаменского сельского поселения Тарасова Л.В. на основании похозяйственной и домовой книг, при присвоении адресных номеров домам, поставила штамп в паспорте Шелухиной Л.П. о её регистрации по <адрес> с 17.09.1979г., т.е. время первоначальной регистрации. При этом была допущена техническая ошибка в дате и месяце регистрации, так как в адресной справке и домовой книге указано время регистрации 26.01.1979г., а в паспорте 17.09.1979г.. Тарасова Л.В. истца с регистрационного учёта по прежнему месту жительства (после присвоения адресных номеров домам – дом №38) не снимала и не регистрировала её по адресу: <адрес> Она поставила штамп с регистрацией Шелухиной Л.П. по указанному адресу по её фактическому проживанию, согласно похозяйственной книге.
 

    Таким образом Шелухина Л.П. с регистрационного учёта по прежнему месту жительства не снималась и не регистрировалась по другому адресу, заявление о снятии её с регистрационного учёта и постановки по другому адресу не писала, доказательств отчуждения дома по её прежнему месту жительства суду не представлено. Шелухина Л.П., как была зарегистрирована в <адрес>, адресный номер дома 38 (после присвоения адресных номеров) с 26.01.1979г., так и осталась там зарегистрированной по настоящее время, несмотря на то, что фактически проживает в другом месте. По указанным основаниям уточнённые исковые требования Шелухиной Л.П. подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Шелухиной Л.П. к администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области удовлетворить.
 

    Признать недействительным регистрацию Шелухиной Л.П. по адресу: <адрес> д.12.
 

    Восстановить регистрацию Шелухиной Л.П. по прежнему месту жительства по адресу: <адрес>, д.38.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 19.09.2014г..
 

    Председательствующий: _____________________